← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION

Código dc648223-9171255 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR

Monto adjudicado
CLP 5.202.864
Fecha de adjudicación
24-07-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR

RUT 772222254

CARLOS IVAN BRAVO MACIAS, VENTA Y MANTENCION DE EXTINTORES, EMPRESA I | KATA-EXTINTORES

RUT 767725655

COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL RBO SPA | Comercializadora RBO

RUT 775654791

FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA

RUT 770814731

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

Ganador

FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | TEMUCO

RUT 763388352

Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías

RUT 762230135

INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA

RUT 774296573

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Terciado arauco estructural 15 x 2440 x 1220 MM (similar o equivalente)20 UnidadCLP 23.000
Autoperforante mamut cabeza de lenteja 8x3/4 100 unidades (similar o equivalente)100 BolsaCLP 1.900
Placa armada tomacorriente triple 10A 2P+T Nóbile perla Bticino (similar o equivalente)4 UnidadCLP 3.500
Interruptor doble blanco armado matix Bticino 9/1512 UnidadCLP 3.300
Equipo de alta eficiencia sobrepuesto 2x18 w led con tubos8 UnidadCLP 37.000
Cable evaflex 2,5 mm2 verde rollo 25 M4 UnidadCLP 13.750
Cable evaflex 2,5 mm2 blanco rollo 100 M1 UnidadCLP 43.750
Cable evaflex 2,5 mm2 rojo rollo 25 M5 UnidadCLP 13.750
Caja empotrada bticino de derivación embutir plástica 6 unidad4 UnidadCLP 4.500
Tubo conduit 20 mm x 3 m10 UnidadCLP 1.200
Cerradura de pomo scanavini acc 4043 tubular bs unidad (similar o equivalente)5 UnidadCLP 40.500
Cerradura Scanavini dormitorio/baño 4044 (similar o equivalente)3 UnidadCLP 35.000
Pasta muro exterior A-1 25 kilos2 UnidadCLP 33.600
5cm x 152m Cinta de fibra de vidrio autoadhesiva para juntas4 UnidadCLP 4.500
Yeso espuma Romeral 25 kg (similar o equivalente)5 UnidadCLP 6.050
Piso flotante 8 mm café 130x19,2 cm 1,9 m2.5 UnidadCLP 45.000
Pino seco dimensionado premium 2x6 3,2 m20 UnidadCLP 9.500
Pilar laminado 90x90 mm 2,5 m6 UnidadCLP 27.500
Lana de vidrio R282 1 cara 120mm 1,2x7,5m 1 rollo15 UnidadCLP 44.000
Perfil J universal acero galvanizado 0,5x110x2500 mm Volcán20 UnidadCLP 5.000
Perfil cortagota ventana acero galvanizado 0,5mm 0,11x2,50m Volcán.20 UnidadCLP 5.625
Perfil corta gotera base acero galvanizado 0,5 mm 0,1x2,50 m Volcán.50 UnidadCLP 5.200
Molduras poliestireno extruido Schaefer LX6540 UnidadCLP 4.428
Genérico Guardapolvo pino Finger 13x68 mm. X 3 m40 UnidadCLP 3.750
Holztek Espuma niveladora 10 m2 rollo12 UnidadCLP 8.750
Adhesivo 25 kg Ultra polvo Cadina20 UnidadCLP 3.750
Esmalte al agua satinado blanco invierno 1 gl10 UnidadCLP 21.700
Algifol Protector Fibrocemento Opaco 4 litros Alerce10 UnidadCLP 27.000
Hoffens Sifón PVC 1 1/4"2 UnidadCLP 1.847
Stretto Monomando lavatorio Módena2 UnidadCLP 24.000
Splendid Lavaplatos 120x50x14 cm 2 cubetas acero inoxidable1 UnidadCLP 81.000
Fanaloza Monomando lavaplatos malibu1 UnidadCLP 26.000
Genérico Media caña pino Finger 19x19 mm x 3.00 m30 UnidadCLP 2.250
Kit de instalación WC con adaptador2 UnidadCLP 10.000
Cerámica 60x60 swing gris 2,52 m220 UnidadCLP 31.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.