← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

E-703. SEP. LIBROS DE LECTURA EDUCATIVA. ORD 91.

Código dc83bab2-9236543 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío

Resultado oficial

Ganó Ediciones SM Chile S.A. | SM

Monto adjudicado
CLP 6.286.533
Fecha de adjudicación
23-10-2023
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

Ediciones SM Chile S.A. | SM

RUT 965229507

Ganador

FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba

RUT 74325564

GERALDINE PAOLA JEREZ PLAZA | distribuidorajerplaz

RUT 115353500

MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0

RUT 11682311K

Ganador

Samuel Jonás | SAMFIG

RUT 761903454

Ganador

SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación

RUT 774657525

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LIBRO, UN LIO CON BRILLI (UNICORNIA 1), EDITORIAL: MONTENA, AUTOR ANA PUNSET.2 UnidadCLP 7.647
LIBROS, LOS COMPAS Y EL DESPERTAR DE LA MOMIA, EDITORIAL: PLANETA COMIC, AUTOR: TEAMCOMPAS.2 UnidadCLP 14.452
LIBROS, 50 CLÁSICOS PARA LEER EN FAMILIA, EDITORIAL: ZIG-ZAG, AUTOR: MARÍA LUISA GODOY.2 UnidadCLP 30.000
LIBROS, YOLO AVENTURAS N°1, LA MANSIÓN DE LAS PESADILLAS, EDITORIAL: MARTÍNEZ DE ROCA, AUTOR: YOLO.2 UnidadCLP 9.864
LIBROS, CLASE DE DIBUJOS KAWAI, EDITORIAL. CONTRAPUNTO, AUTOR: ZAINAB KHAN.2 UnidadCLP 13.000
LIBROS, ENCICLOPEDIA POKÉMON, EDITORIAL: MONTENA, AUTOR: ATHE POKÉMON CONMPAY.2 UnidadCLP 19.882
LIBROS, ANNA KADABRA N°1, EL CLUB DE LA LUNA LLENA, EDITORIAL: DESTINO, AUTOR: PEDRO MAÑAS.2 UnidadCLP 10.629
LIBROS, GRAVITY FALLS, DIARIO 3, EDITORIAL: PLANETA, AUTOR: DISNEY.2 UnidadCLP 10.629
LIBROS, LOS COMPAS Y LA AVENTURA EN MINIATURA, EDITORIAL: MARTÍNEZ DE ROCA, AUTOR: TEAMCOMPAS.2 UnidadCLP 13.688
LIBROS, PARA CHICAS, EDITORIAL: CONTRAPUNTO, AUTOR: LIZZIE COX.2 UnidadCLP 9.613
LIBROS, UNA FAMILIA ANORMAL (PACK RELANZAMIENTO), EDITORIAL: ALTEA, AUTOR: LYNA VALLEJOS.2 UnidadCLP 31.680
LIBROS, HOOKY TOMO N°2, EDITORIAL: MARTÍNEZ DE ROCA, AUTOR: MIRIAN BONASTRE.2 UnidadCLP 12.158
LIBROS, HOOKY, EDITORIAL: MARTÍNEZ DE ROCA, AUTOR: MIRIAN BONASTRE.2 UnidadCLP 12.610
LIBROS, HARRY POTTER Y EL LEGADO, EDITORIAL: SALAMANDRA, AUTOR: J.K. ROLLING.2 UnidadCLP 9.941
LIBROS, EL ASOMBROSO SPIDERMAN N°38 EL ULTIMO DESEO, EDITORIAL: PANINI, AUTOR: GUISEPPE CAMUNCOLI.2 UnidadCLP 22.000
LIBROS, EL ASOMBROSO SPIDERMAN N°37 SIN VUELTA ATRÁS, EDITORIAL: PANINI, AUTOR: GUISEPPE CAMUNCOLI.2 UnidadCLP 22.000
LIBROS, CONDORITOS 8° LIBRO (TD), EDITORIAL: ORIGO, AUTOR: PEPO.2 UnidadCLP 29.999
LIBROS, CONDORITO CLÁSICOS 5° LIBRO (TD), EDITORIAL: ORIGO, AUTOR: PEPO.2 UnidadCLP 18.000
LIBROS, CONDORITO CLÁSICOS 6° LIBRO (TD), EDITORIAL: ORIGO, AUTOR: PEPO.2 UnidadCLP 18.000
LIBROS, DRAGON QUEST EMBLEM OF ROTO N° 01, EDITORIAL: PLANETA COMIC, AUTOR: KAMUI FIJIWARA.2 UnidadCLP 21.000
LIBROS, GARFIELD ODIO LOS LUNES, EDITORIAL: NARCEA, AUTOR: JIM DAVIS.2 UnidadCLP 49.000
LIBROS, GARFIELD YO AMO LA LASAÑA, EDITORIAL: NARCEA, AUTOR: JIM DAVIS.2 UnidadCLP 29.999
LIBROS, ASTERIX EL GALO N°1, EDITORIAL: LIBROS DE ZORZAL, AUTOR: RENE GOSCINNY2 UnidadCLP 16.168
LIBROS, EL ESCONDITE DE LOS COMPAS, EDITORIAL: PLANETA COMIC, AUTOR: TEAMCOMPAS.2 UnidadCLP 10.629
LIBROS, MIENTRAS YUBOOH DUERME, EDITORIAL: PLANETA COMIC, AUTOR: PAULINA PALACIOS.2 UnidadCLP 13.688
LIBROS, MIENTRAS YUBOOH DUERME N°2, EDITORIAL: PLANETA COMIC, AUTOR: PAULINA PALACIOS.2 UnidadCLP 13.688
LIBROS, GRAVITY FALLS LEYENDAS PERDIDAS, EDITORIAL: PLANETA, AUTOR: DISNEY.2 UnidadCLP 9.100
LIBROS, “AMBAR EN CUARTO Y SIN SU AMIGO”, EDITORIAL: ALFAGUARA, AUTOR: PAULA DANZIGER.35 UnidadCLP 9.247
LIBROS, LA CABAÑA EN EL ÁRBOL, EDITORIAL: SANTILLANA, AUTOR: GUILLIAN CROSS.35 UnidadCLP 9.247
LIBROS, LA CUNCUNA FILOMENA, EDITORIAL: EL BARCO A VAPOR, AUTOR: GISELA HERTLING.35 UnidadCLP 5.823
LIBROS, LAS MANCHAS DE VINCA, EDITORIAL: ANDRES BELLO, AUTOR: ALICIA MOREL.35 UnidadCLP 8.900
LIBROS, EL REY SOLITO, EDITORIAL: EL BARCO A VAPOR, AUTOR: RAFAEL ESTRADA.35 UnidadCLP 7.089
LIBROS, JUDY MOODY SE MUEVE FAMOSA, EDITORIAL: ALFAGUARA INFANTIL, AUTOR: MEGAN MCDONALD.35 UnidadCLP 7.764
LIBROS, YUDY MOODY “SALVA EL PLANETA”, EDITORIAL: ALFAGUARA INFANTIL, AUTOR: MEGAN MACDONALD.35 UnidadCLP 7.764
LIBROS, JUDY MOODY ADIVINA EL FUTURO, EDITORIAL: ALFAGUARA, AUTOR: MEGAN MCDONALD.35 UnidadCLP 7.764
LIBROS, JUDY MOODY ES DOCTORA, EDITORIAL: ALFAGUARA, AUTOR: MEGAN MCDONALD.35 UnidadCLP 7.764
LIBROS, PAPELUCHO HISTORIADOR, EDITORIAL: EL BARCO A VAPOR, AUTOR: MARCELA PAZ.35 UnidadCLP 3.471
LIBROS, PAPELUCHO DETECTIVE, EDITORIAL. EL BARCO A VAPOR, AUTOR: MARCELA PAZ.35 UnidadCLP 3.471
LIBROS, MI HERMANA JI POR PAPELUCHO, EDITORIAL: EL BARCO A VAPOR, AUTOR: MARCELA PAZ.35 UnidadCLP 3.471
LIBROS, DEL TAMAÑO JUSTO, EDITORIAL: GRUPO NORMA, AUTOR: ANA MARÍA MACHADO.35 UnidadCLP 12.900
LIBROS, MI AMIGO EL NEGRO, EDITORIAL: UNIVERSITARIA, AUTOR: FELIPE ALLIENDE.15 UnidadCLP 12.900
LIBROS, LA PATA PATANA Y OTROS CUENTOS, EDITORIAL: SM, AUTOR: ANA MARIA GUIRALDES.20 UnidadCLP 12.900
LIBROS, INGO Y DRAGO, EDITORIAL: EL BARCO A VAPOR SM, AUTOR: MIRA LOBE.30 UnidadCLP 5.588
LIBROS, MARCELINO PAN Y VINO, EDITORIAL: EDISUR, AUTOR: JOSÉ MARÍA SÁNCHES SILVA.20 UnidadCLP 9.600
LIBROS, OSITO TITO PARQUE DE ATRACCIONES, EDITORIAL: TIMUN MAS, AUTOR: BENJIE DAVIES.60 UnidadCLP 7.329
LIBROS, HISTORIA DE CHILE, EDITORIAL: AUTOR: SERGIO VILLALOBOS.30 UnidadCLP 13.800
LIBRO, OSCAR HISTORIA DE UN LÁPIZ, ILUSTRACIONES DE VÁSQUEZ, PAULA, EDITORIAL: ZIG-ZAG.1 UnidadCLP 6.500
LIBRO, SAPO ES SEPO, EDICIONES: EKARE MAS VELTHUIJS.1 UnidadCLP 13.000
LIBRO, LAS PROFESIONES, AUTOR: EEACUTE; MILIE GOROSTIS, EDITORIAL: SIRUELA.1 UnidadCLP 31.000
LIBRO, EL RUMOR, AUTOR: ZARA PINSON; CHRISTINE DAVENIER, EDITORIAL: SIRUELA.1 UnidadCLP 31.000
LIBRO, ANIMAPALABRAS, AUTOR: DESIREE ARANCIBIA, JULIA PÉREZ VILLEGAS, EDITORIAL: TU CUENTO Y TÚ.1 UnidadCLP 34.000
LIBRO, EL TIGRE DE EMILIA, EDITORIAL: BAREFOOT BOOKS, AUTOR: MIRIAM LATIMER.1 UnidadCLP 12.600
LIBRO, ELMER, EDITORIAL: BEASCOA, AUTOR: DAVID MCKEE.1 UnidadCLP 7.000
LIBRO, EL MAR.1 UnidadCLP 7.000
LIBRO, EXPLORA TU MUNDO NATURAL, AUTORES: ANA MARÍA PAVÉZ Y CONSTANZA RECAR.1 UnidadCLP 16.000
LIBRO, SOY UN LOBO FEROZ, AUTOR: PAMELA CANO CORREO, EDITORIAL: ZIG-ZAG.1 UnidadCLP 9.400
LIBRO, TE NECESITAMOS, EDITORIAL: LA GALERA S.A EDITORIAL, AUTOR: JOSE LUIS GALLEGOS.1 UnidadCLP 27.000
LIBRO, CUENTO PARA COMPARTIR, EDITORIAL: QED, AUTOR: VARIOS AUTORES.1 UnidadCLP 9.400
LIBRO, TODO LO QUE SABES SOBRE DINOSAURIOS ESTA EQUIVOCADO, EDITORIAL: CONTRAPUNTO, AUTOR: NICK CRUMPTON.1 UnidadCLP 21.000
LIBRO, CUENTOS PARA EDUCAR SIN ESTEROTIPOS, EDITORIAL: PENGUIN KIDS, AUTOR: MARIA OUI, OUI.1 UnidadCLP 24.000
LIBRO, EL CANTO DE LOS ZUMBIDOS, EDITORIAL: MUÑECA DE TRAPO, AUTOR: PAULINA JARA PUPE.1 UnidadCLP 8.500
LIBRO, ABECEDEARIO ANIMAL, EDITORIAL: PEHUEN, AUTOR: CAMILO GONZÁLEZ.1 UnidadCLP 14.500
LIBRO, AMIGO TOTO.1 UnidadCLP 14.500
LIBRO, ARTE PARA NIÑOS.1 UnidadCLP 27.000
LIBROS, CHIN CHIN CHIN. AUTOR: ANGÉLICA OVALLE, EDITORIAL: MANIVELA.1 UnidadCLP 24.500
LIBRO, ADICCIONARIO, OCÉANO DE LENGUA ESPAÑOL EDITORIAL, OCÉANO GRUPO OCÉANO.1 UnidadCLP 12.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación dc83bab2-9236543? | GanaLicitaciones.cl