Resultado de licitación
Adquisición de Equipos de Comunicaciones
Código dc887eda-9311520 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Acanto S.A. | Acanto S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 26.545.376
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Acanto S.A. | Acanto S.A.
RUT 995475405
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
GESTION Y EQUIPOS SOLUCIONES TECNOLOGICAS SPA | GESTION Y EQUIPOS
RUT 764505433
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
IT4U | IT4U
RUT 768777403
RICOH | RICOH
RUT 96513980K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Switch L3 24 PORT 1GbE POE 4-PORT SFP56 | 4 Unidad | CLP 4.284.127 |
| Módulo SFP56 50G compatible con la solución ofertada similar a HPE Aruba Networking 50G SFP56 to SFP56 0.65m Direct Attach Copper Cable. | 4 Unidad | CLP 159.009 |
| Fuente modular de poder compatible con la solución ofertada, similar a HPE. Aruba Networking X372 54VDC 680W 100-240VAC Power Supply. | 4 Unidad | CLP 361.182 |
| Licencia soporte compatible con la solución ofertada similar a Aruba 3Y FC 24x5 NBD 4H Exch 6300M 24 PoE SVC [for JL662A] (NOTA 1) | 4 Unidad | CLP 1.696.147 |
| Licencia HPE Aruba Networking Airwave with RAPIDS and VisualRF 1 Device License E-LTU (NOTA 2) | 4 Unidad | CLP 135.879 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.