Resultado de licitación
FÁRMACOS NO INTERMEDIADOS 2024-2025
Código dc8a77ee-9369162 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE PUERTO AYSEN | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE PUERTO AYSEN · Aysén
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 76.038.817,2
- Fecha de adjudicación
- 16-09-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 5 % CREMA 15 GR | 120 Unidad | CLP 590 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDO | 1200 Unidad | CLP 66,9 |
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO | 27600 Unidad | CLP 15,9 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG COMPRIMIDO | 3600 Unidad | CLP 35,9 |
| ACIDO TRANEXAMICO 500 MG COMPRIMIDO | 1200 Unidad | CLP 1.495 |
| ÁCIDO URSODESOXICOLICO 250 MG COMPRIMIDO | 600 Unidad | CLP 380 |
| ALUMINIO HIDROXIDO + MAGNESIO HIDROXIDO FRASCO 180 ML | 240 Unidad | CLP 3.067 |
| AMANTADINA 100 MG COMPRIMIDO | 900 Unidad | CLP 434,2 |
| AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO | 60000 Unidad | CLP 23 |
| AMOXICILINA 250 MG/5 ML - ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG/5 ML POLV ORAL | 60 Unidad | CLP 11.926 |
| ATENOLOL 100 MG COMPRIMIDO | 60 Unidad | CLP 32,9 |
| ATRACURIO BESILATO 25 MG/2,5 ML (10 MG/ML) INYECTABLE | 1200 Unidad | CLP 2.000 |
| BACITRACINA 500 UI/G + NEOMICINA 5 MG/G UNGUENTO | 180 Unidad | CLP 755 |
| CARBETOCINA 100 MCG/ML INYECTABLE | 60 Unidad | CLP 20.598 |
| CARBONATO DE CALCIO 800 MG (CALCIO 320 MG) CAPSULA | 6000 Unidad | CLP 131,7 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% (3 MG/ML) + DEXAMETASONA 0,1% (1 MG/ML) GOTAS OTICAS | 60 Unidad | CLP 18.482 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO | 5400 Unidad | CLP 9 |
| CLORURO DE TROSPIO 30 MG COMPRIMIDO | 600 Unidad | CLP 598,4 |
| CLOTIAZEPAM 5MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 171,1 |
| DEXMEDETOMIDINA 100 MCG/ML AM | 60 Unidad | CLP 2.300 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML INYECTABLE | 1800 Unidad | CLP 259,7 |
| DOXILAMINA 10 MG + PIRIDOXINA 10 MG COMPRIMIDO | 240 Unidad | CLP 249 |
| ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO | 540000 Unidad | CLP 19 |
| ESTRIOL 0,5 MG OVULO | 120 Unidad | CLP 1.186 |
| FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDO | 30000 Unidad | CLP 13 |
| FLUTICASONA PROPIONATO 0,05% (500 MCG/G) CREMA | 30 Unidad | CLP 9.808 |
| GEL LUBRICANTE INTIMO 50 GR | 180 Unidad | CLP 2.600 |
| IMIQUIMOD 5% (50 MG/G) CREMA | 60 Unidad | CLP 39.325 |
| ISOPROTENEROL AM 1MG/5ML INYECTABLE | 12 Unidad | CLP 38.361,6 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO | 5400 Unidad | CLP 16,8 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100 ML | 180 Unidad | CLP 6.735 |
| KETOROLACO 30 MG/ML INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 230,8 |
| LEVETIRACETAM 100 MG/ML FC 300 ML SOLUCION ORAL | 60 Unidad | CLP 8.131 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG/ ML 15- 20 ML GOTAS | 180 Unidad | CLP 4.950 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO | 4200 Unidad | CLP 19 |
| MEDROXIPROGESTERONA 104 MG/0,65 ML (160 MG/ML) | 30 Unidad | CLP 13.096 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDO | 6600 Unidad | CLP 24 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO | 2250 Unidad | CLP 100 |
| MODAFINILO 100 MG COMPRIMIDO | 2160 Unidad | CLP 651 |
| NALOXONA 0,4 MG/ML INYECTABLE | 60 Unidad | CLP 13.986 |
| NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDO | 7020 Unidad | CLP 75 |
| NISTATINA 100.000 U.I/G UNG TU 10 A 15G | 60 Unidad | CLP 980 |
| OLANZAPINA 10 MG INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 17.232 |
| OMEPRAZOL 40 MG INYECTABLE | 600 Unidad | CLP 922,1 |
| OSELTAMIVIR 12 MG/ML FRA 70 A 75 ML | 120 Unidad | CLP 67.697 |
| PANCREATINA25000 UI LIP./18000 AMILASA/1000 PROTEASA CM | 3000 Unidad | CLP 1.181 |
| PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO | 1200 Unidad | CLP 90 |
| PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDO | 9600 Unidad | CLP 18,9 |
| PARACETAMOL/PSEUDOEFEDRINA/CLORFENAMINA 200/30/1 mg/5 mL FC | 240 Unidad | CLP 2.378 |
| POLIVITAMINICO ACD GOTAS FC 30 ML | 600 Unidad | CLP 7.990 |
| PRESERVATIVOS FEMENINOS LUBRICADO | 360 Unidad | CLP 1.000 |
| PRESERVATIVOS LUBRICADOS UD 1 UD | 1800 Unidad | CLP 126 |
| SALBUTAMOL LIBRE CFC | 600 Unidad | CLP 2.475 |
| SEMAGLUTIDA 2 MG/1,5 ML SOL.INY | 36 Unidad | CLP 82.650 |
| SEMAGLUTIDA 4 MG/3 ML JER.PC | 36 Unidad | CLP 82.650 |
| SULFAMETOXAZOL 200 MG/5 ML + TRIMETOPRIMA 40 MG/5 ML SUSPENSION ORAL | 12 Unidad | CLP 1.186 |
| TRIMEBUTINO 100 MG COMPRIMIDO | 1800 Unidad | CLP 31,9 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 200 ML | 24 Unidad | CLP 1.998 |
| VIGABATRINA 500 MG COMPRIMIDO | 2160 Unidad | CLP 2.583 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.