Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍA - Readjudicada en Id 2450-92-R123
Código dc96993d-9190746 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 4.133.108
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
EL VALLE COQUIMBO | EL VALLE COQUIMBO
RUT 762365391
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
OBED PEREIRA VEGA | FERRETERIA ALDEA
RUT 109503630
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 400 SACOS DE ASFALTO EN FRIÓ INSTANTÁNEO, REPARACIÓN PERMANENTE, ACEPTA TRANSITO INMEDIATO, SACOS DE 20 KILOS. , considerar flete puesto en bodega calle Renjifo 132 la serena | 400 Saco | CLP 7.555 |
| 30 Mangos de azadón 50"de fabricación nacional, de madera de eucalipto.buena calidad | 30 Unidad | CLP 5.034 |
| 15 Metros cúbicos de arena gruesa lavada,libre de contaminación por finos ,segun Nch 163-2013. | 15 Metro Cúbico | CLP 21.940 |
| 15 metros cúbicos de grava de 3/4, lavada, libre de contaminación por finos | 15 Metro Cúbico | CLP 19.900 |
| 5 pletinas laminadas, perfil pletina acero 50mm. x 5mm tira de 6 metros en caliente . | 5 Tira | CLP 6.126 |
| 5 perfil pletina , perfil pletina acero 50mm. x 3mm tira de 6 metros . | 5 Tira | CLP 5.042 |
| 5 barras de fierro barra plana laminada 38 x 5x x 6 metros en caliente | 5 Tira | CLP 6.714 |
| 5 tiras de perfil pletina 38 x 3mm.x 6 metros acero. | 5 Tira | CLP 6.723 |
| 10 tiras fierro hormigón 8mm a-63 de 6 metros | 10 Tira | CLP 2.398 |
| 1 set chicharras con juego de dados, caja de dados de uso profesional, fabricado en acero cromo vanadium de 108 piezas con maletín con chicharra de 1/2"y 1/4" | 1 Sachet | CLP 33.605 |
| 1 set de llaves punta y corona(26 piezas desde 6mm hasta 32 mm. ) acero cromo vanadio. | 1 Sachet | CLP 89.227 |
| ENCHUFE HEMBRA VOLANTE , ENCHUFES HEMBRA VOLANTE 16A 2p+t 220v IP44 | 2 Unidad | CLP 1.630 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL MACHO VOLANTE 16A 2P+t 220V , que cumpla con la norma iec60309-1 y iec60309-2 ip44 de acuerdo con la norma iec 60529,ik 09 de acuerdo con la norma iec 62262 | 2 Unidad | CLP 1.250 |
| ENCHUFE MACHO VOLANTE, enchufe macho volante 2p +t 16 A | 6 Unidad | CLP 1.250 |
| cinta aisladora electrice de goma autofundante 3/4" se sugiere 3m o equivalente color negro | 3 Rollo | CLP 2.101 |
| Hydrobox toma corriente triple 1016a 250 v sec.fabricacion en material termoplastico poliuretano, con membrana protectora flexible para accionamientos sin levantar la tapa tapa protectora cerrada , mas antecedentes en punto 9 de bases otras clausulas | 2 Unidad | CLP 12.300 |
| , ENCHUFE INDUSTRIAL 16 A DERIVACIÓN MULTIPLE 1MX3H(2P+ 7) 220 V , enchufe industrial monofasico 220v 16 amperios 1 macho por trs hembras, grado de protección ip44 | 2 Unidad | CLP 9.244 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.