Resultado de licitación
Adquisición Artículos Escritorio Equipos Médicos Insumos Varios de Computación y Mobiliario Programa Salud Familiar
Código dc9a5391-9225112 · I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Departamento de Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.304.140
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
EMMANUEL NICOTRA VENTAS, SERVICIOS Y TRANSPORTES E.I.R.L. | NEGOCIOS por CHILE
RUT 770227437
INVERSIONES GALLARDO ISRAEL SPA | INVERSIONES GALLARDO ISRAEL SPA
RUT 777352210
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OTOSCOPIO CON ILUMINACIÓN HALÓGENA DIRECTA + ESTUCHE MULTIFUNCIONAL, TIPO SIMMEDICAL | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| MONITOR DE SIGNOS VITALES CON PEDESTAL CONTEC 08A, TIPO TOPMEDIC | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| CARGADOR DE PILAS + PILAS AA X 4 | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| PILAS RECARGABLES TIPO DURACELL AA X 4 UNIDADES | 2 Kit | CLP 8.500 |
| PILAS RECARGABLES TIPO DURACELL AAA X 4 UNIDADES | 3 Kit | CLP 8.520 |
| OXÍMETRO DE PULSO O SATURÓMETRO RECARGABLE TIPOP BETTEN | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| LÁPIZ RETRACTIAL MONOFILAMENTO 10 GR WME + 5 RESPUESTOS. | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| ALARGADOR TIPO HALUX 6 TOMAS CON 2 PUERTOS USB E INTERRUPTOR ON OFF 3 METROS | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| DIARIO MURAL ALUMINIO 100X200 | 1 Unidad | CLP 245.000 |
| PAPEL REGISTRO ECG MILIMETRADO 50X 30 METROS. SET DE 10 ROLLOS | 5 Rollo | CLP 16.200 |
| PILAS DE BOTÓN CR2032 DE LITIO TIPO DURACELL 3V | 5 Unidad | CLP 800 |
| PENDRIVE TIPO KINGSTON DATATRAVELER EXODIA 128 GB USB 3.2 | 3 Unidad | CLP 8.300 |
| PIZARRA FRANELOGRAFO 1.00 X 1.20 MTS | 2 Unidad | CLP 75.420 |
| CUADERNO CUADRICULADO 100 HOJAS CHICO | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| CARTULINA DE COLORES TIPO PROARTE COLOR 18 PLIEGOS | 3 Unidad | CLP 2.300 |
| PAPEL FOTOGRAFICO GLASSY 100 HOJAS A4 130 GRAMOS | 2 Resma | CLP 4.141 |
| GOMA EVA CON GLITTER 20X30 5UNIDADES COLORES | 3 Kit | CLP 2.700 |
| SET DE 50 ESPIRALES 12 MM PLASTICOS | 1 Kit | CLP 5.261 |
| SET DE 50 ESPIRAL 16 MM PLASTICOS | 1 Kit | CLP 7.042 |
| SET DE 50 ESPIRALES PLÁSTICOS 14MM | 1 Kit | CLP 5.153 |
| BAUL ORGANIZADOR 100 LITROS 40X45X94CM | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| SET DE 50 ESPIRALES PLÁSTICOS 14MM | 1 Kit | CLP 7.500 |
| MINIPIMER BRAUN MQ 9037 ACTIBLADE | 1 Unidad | CLP 57.000 |
| SET DE 8 PIEZAS BOWLS , COLOR , CERNIDOR | 2 Kit | CLP 9.154 |
| GUILLOTINA 38X46 CORTA PAPEL FOTOS 772058 | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| TABLA PARA CORTAR Y REBANAR Y PICAR TIPO HOMEWELL 3 UNIDADES | 2 Kit | CLP 14.500 |
| BOWL DE ACERO INOXIDABLE Y SILICONA 3 LITROS | 2 Unidad | CLP 9.570 |
| BALON DE PILATES 65 CM CON BOMBIN | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| COLCHONETAS YOGA MAT 6 MM TIPO TIPO EVERLAST | 12 Unidad | CLP 10.000 |
| LADRILLOS DE YOGA TIPO EVERLAST | 12 Unidad | CLP 4.200 |
| CINTURON YOGA FITNES PILATES 180 CM | 12 Unidad | CLP 4.200 |
| ANILLADORA ENCUADERNADORA MC 15 | 1 Unidad | CLP 196.000 |
| BOLSO BOTIQUIN PARAMEDICO DE EMERGENCIA | 2 Unidad | CLP 71.420 |
| TOLDO PLEGABLE 3x3 MT AZUL TIPO ARAÑA | 2 Unidad | CLP 46.000 |
| DISCO DURO EXTERNO 1 TB 2.5 USB 3.0 TIPO CANVIO BASICS BLACK A5 | 1 Unidad | CLP 64.618 |
| GUILLOTINA 38X46 CORTA PAPEL 7722058 | 1 Unidad | CLP 14.924 |
| PLASTIFICADORA DE PAPELES A4-CARTA DWL-432 | 1 Unidad | CLP 36.050 |
| SETS DE 9 PINTURAS ACRILICAS VARIADOS COLORES | 1 Kit | CLP 9.420 |
| ESTUCHE TEMPERA 12 COLORES TIPO ARTEL | 6 Kit | CLP 2.200 |
| SET DE PINCELES N2 -4-8 | 6 Kit | CLP 7.500 |
| DISPENSADOR AGUA ELCTRICO FRIO Y CALIENTE SOBREMESA | 1 Unidad | CLP 45.643 |
| TIERRA CON ABONO PARA JARDIN 6 LITROS BOLSA TIPO ARMONY | 10 Kit | CLP 5.400 |
| BOLSA REUTILIZABLE TIPO DURABAG MEDIANA COLOR | 20 Unidad | CLP 930 |
| MANTEL RECTANGULAR GENERO LAVABLE 200 X 150CM | 4 Unidad | CLP 8.450 |
| KIT HERRAMIENTAS PARA JARDINERIA 4 PIEZAS NARANJO | 6 Kit | CLP 8.822 |
| PASTILLERO SEMANAL 7 COMPARTIMIENTOS | 20 Unidad | CLP 880 |
| PENDRIVE TIPO MAXELL 32GB FLIX UNIDAD MACROZONA RM | 12 Unidad | CLP 11.763 |
| MANGUERA DE RIEGO MALLAFLEX MALLA 1/2" 50 M UNIDAD | 1 Unidad | CLP 35.210 |
| REGADOR DE CESPED TIPO TRAMONTINA ESTATICO UNIDAD | 2 Unidad | CLP 16.112 |
| PULVERIZADOR PLASTICO 5 L TIPO UYUSTOOLS | 2 Unidad | CLP 12.600 |
| POLIN IMPREGNADO PINO 4" - 5" X 2,44 M UNIDAD | 6 Unidad | CLP 5.900 |
| PINO CUARTON BSC VERDE 2" X 3" X 3.2M UNIDAD | 45 Unidad | CLP 7.414 |
| CLAVO CORRIENTE 4" X 8 MM BOLSA 1 K UNIDAD | 8 kilogramo | CLP 3.800 |
| PISTOLA MAGIC CLIPPER HAND 89300A UNIDAD | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| MAGIC CLIP CAJA 50 UNIDADES 1 CAJA | 18 Caja | CLP 1.100 |
| PISTOLA SILICONA 7 MM UNIDAD | 2 Unidad | CLP 2.360 |
| BARRA DE SILICONA TIPO ART AND CRAFT 7MM 80 UNIDADES | 2 Kit | CLP 5.881 |
| CLIP DOBLE TALENTI 41MM MF0535-41 CAJA 12 UNIDADES 1 CAJA | 4 Kit | CLP 2.200 |
| CLIP DOBLE 25 MM A3005 CAJA 12 UNIDADES 1 CAJA | 4 Kit | CLP 1.200 |
| SOBRE SACO BLANCO EXTRA OFICIO 50 UNIDADES | 2 Kit | CLP 12.880 |
| CARPETA COLGANTE TIPO MASTER´S CON ELASTICO M-CO-259541 25 UNIDADES | 1 Kit | CLP 29.000 |
| NOTA ADHESIVA PEQUEÑA TIPO AAHEAL MULTICOLOR UNIDAD | 8 Unidad | CLP 990 |
| NOTA ADHESIVA GRANDE TIPO FLEXING MONOCOLOR UNIDAD | 20 Unidad | CLP 2.190 |
| ANILLADORA ESPIRALERA PERFORADORA METAL | 1 Unidad | CLP 50.534 |
| ESPIRALES PARA ANILLAR | 6 Kit | CLP 6.300 |
| KIT TIPO VIVA CHEK + 110 CINTAS + 110 LANCETA | 5 Unidad | CLP 19.817 |
| TERMOMETRO DIGITAL TIPO MT3001 MICROLIFE | 5 Unidad | CLP 3.800 |
| JUEGO DE LOTERIA PLASTICO | 3 Unidad | CLP 4.800 |
| SET DE BINGO LOTA COMPLETO INCLUYE TOMBOLA FICHA PELOTA | 3 Unidad | CLP 9.400 |
| JUEGO DE MESA DOMINO | 3 Unidad | CLP 3.800 |
| FONENDOSCOPIO NEGRO TIPO ADSCOPE-LITE ADC | 3 Unidad | CLP 7.042 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.