Resultado de licitación
Adquisición de Elementos de Protección Personal
Código dc9e9d18-9333436 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIG SUR SPA | SIRIUS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.521.610
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIG SUR SPA | SIRIUS SPA
RUT 778588897
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | APRO LTDA.
RUT 868872004
MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial
RUT 770847303
MÓNICA ALEJANDRA PINOCHET VIDAL | Comercial Nahuelco
RUT 71984206
ROSSIGNOL S.A. | ROSSIGNOL S.A.
RUT 833707000
Vestuario Tecnico Kanuk SPA | Kanuk SPA
RUT 760382981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Protección UV, Color Azul/gris, Material de tela micro Texturada Spandex Cintura Elesticada, Bolsillos con cierres invertidos, Calce Holgado Con bolsillos funcionales, Logo Institucional tamaño de 5cmx5cm sublimado En Sector de muslo Izquierdo. | 59 Unidad | CLP 17.900 |
| POLERA REFLECTIVA CON LINEA REFLECTANTE SEGMENTADA: huincha reflectante Segmentada debe ser de 5 cm de ancho, modelo 8912 en brazos dorso y espalda. protección UPF 30 color amarillo flúor. Cuello polo. Costuras reforzadas en cuello y ho | 45 Unidad | CLP 18.900 |
| PRIMERA CAPA: Conjunto Camiseta / Pantalón Polera cuello redondo y cortes laterales en contraste Costuras planas Pantalón con pretina elástica recubierto Puños con ojal de pulgar Tejido panal Exterior / interior Liso 100% poliéster Secado Rápido | 53 Juego | CLP 9.200 |
| BOTOTO SEGURIDAD PROFESIONAL CAÑA MEDIA VARON: Construcción cementada. Aparado de cuero graso moro. Forro de cuero gamuzado y napa acolchada de alto confort. thinsulate. Suplente cuero graso y napa acolchada. Planta caucho acrilo nitrilo/eva, aisla | 16 Par | CLP 46.140 |
| COTONA BLANCA: Tela gabardina Confección nacional Costuras reforzadas Modelo 3 bolsillos Botones plásticos Composición de poliéster. Certificación de textil vigente. | 9 Unidad | CLP 7.770 |
| DELANTAL BLANCA: Tela gabardina Confección nacional Costuras reforzadas Modelo 3 bolsillos Botones plásticos Composición de poliéster. Certificación de textil vigente | 10 Unidad | CLP 13.990 |
| POLERA CONTROL UV: Tela 50% poliéster – 50% algodón Tipo pique. Cuello reforzado con vivo en contraste para mayor comodidad y durabilidad de la prenda. Etiqueta estampada para evitar roces en el cuello y desgaste de la prenda. Alta protección UPF 50 | 92 Unidad | CLP 6.890 |
| GORRO TIPO SAFARI: Tela gabardina. Color Beige. con orificios de ventilación. Laterales reforzados con argollas metálicas. -Ala ajustable con cierres de corchete metálicos. Cordón de transporte a juego. Logo Institucional tamaño de 5cm x 5cm subl | 34 Unidad | CLP 4.990 |
| COTONA AZUL: Tela gabardina Confección nacional Costuras reforzadas Modelo 3 bolsillos Botones plásticos Composición de poliéster. Certificación de textil vigente. | 12 Unidad | CLP 7.770 |
| DELANTAL AZUL: Tela gabardina Confección nacional Costuras reforzadas Modelo 3 bolsillos Botones plásticos Composición de poliéster. Certificación de textil vigente. | 3 Unidad | CLP 13.990 |
| CHALECO REFLECTANTE NARANJO: Chaleco reflectante debe ser clase 2. (Norma Ch 3254/2011). Tipo geólogo. Tela Visioner Fluorescente de Color NARANJO. Apta para uso en invierno y verano. (Sin absorción de agua lluvia, así como apropiado para trabajo en | 8 Unidad | CLP 27.900 |
| LEGIONARIO ADOSADO AL CASCO: Talla única estándar. Tela: con protección UV. Color: Naranjo. Tamaño estándar compatible con cascos de trabajo. Secado rápido | 47 Unidad | CLP 370 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.