Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO PATOLOGIA MOLECULAR
Código dca161a2-9126685 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 114.681.005
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit para determinación de Mutaciones del gen EGFR, mediante PCR tiempo real alelo especifico, detección de 59 mutaciones/deleciones en los exones 18, 19, 20 y 21, para 50 reacciones y expiración en 1 año // 10-400-245-591-00 | 2 Kit | CLP 5.060.000 |
| 10-400-245-587-00// Kit para determinación de Mutaciones del gen KRAS/BRAF, detección de 16 mutaciones mínimo, mediante PCR tiempo real alelo especifico, para 50 reacciones y expiración en 1 año | 2 Kit | CLP 5.313.000 |
| 10-400-245-633-00// Kit para determinación de Mutaciones del gen NRAS, detección de 10 mutaciones mínimo, mediante PCR tiempo real alelo especifico, para 50 reacciones y expiración en 1 año | 1 Kit | CLP 3.060.000 |
| s/código// Kit para determinación de Mutaciones del gen c-KIT y PDGFR, mínimo 22 mutaciones mediante PCR tiempo real alelo especifico, para 50 reacciones y expiración en 1 año | 1 Kit | CLP 2.550.000 |
| s/código// Kit para extracción y determinación de Mutaciones del gen EGFR automatizada en un paso, compatible con equipo Idylla, mediante PCR tiempo real, detección de 51 mutaciones en los exones 18, 19, 20 y 21, para 6muestras por caja y expiración en 1 | 3 Kit | CLP 1.650.000 |
| s/código//Kit para extracción y fusiones en los genes ALK, ROS1, RET automatizada en un paso, compatible con equipo Idylla, mediante PCR tiempo real, para 6 muestras por caja y expiración en 1 año. | 2 Kit | CLP 1.650.000 |
| s/código//Kit para extracción y determinación de Mutaciones del gen KRAS automatizada en un paso, compatible con equipo Idylla, mediante PCR tiempo real, detección de 18 mutaciones en los exones 2 ,3 y 4, para 6 muestras por caja y expiración en 1 año. | 3 Kit | CLP 1.650.000 |
| s/código// Kit para extracción y determinación de Mutaciones del gen NRAS+BRAF automatizada en un paso, compatible con equipo Idylla, mediante PCR tiempo real, detección de 18 mutaciones en en NRAS y 5 mutaciones en BRAF, para 6 muestras por caja y expir | 2 Kit | CLP 1.869.000 |
| s/código// Kit para extracción y determinación de Mutaciones del gen BRAF automatizada en un paso, compatible con equipo Idylla, mediante PCR tiempo real, detección de 6 mutaciones en el codón 600, para 6 muestras por caja y expiración en 1 año. | 1 Kit | CLP 1.209.000 |
| s/código Kit para extracción y determinación de inestabilidad microsatelital automatizada en un paso, compatible con equipo Idylla, para 6 muestras por caja y expiración en 1 año. | 2 Kit | CLP 1.650.000 |
| 10-400-244-1148-00 Kit para detección de mutación T315I del gen BCR/ABL (24 test), mediante PCR en tiempo real | 2 Kit | CLP 1.500.000 |
| 10-400-244-1088-00 Kit BCR-ABL1 Mbcr IS-MMR con calibrador, cuantificación de Leucemia Mieloide Crónica (24 muestras) | 18 Kit | CLP 2.208.000 |
| 10-400-244-1161-00 Mezcla de PCR para tiempo real con fluoroforo Eva Green, enzima polimerasa Hot Star y con ROX, volumen 1 ml | 10 Unidad | CLP 249.900 |
| 10-400-244-1162-00 Mezcla de PCR lista para su uso, PCR convencional con Taq DNA polimerasa mejorada y tampón verde (concentración 2X) | 10 Unidad | CLP 70.000 |
| 10-400-244-1501-00 Transcriptasa Reversa M-MLV 200U/ul (50.000U en 250ul) | 8 Unidad | CLP 94.800 |
| 10-400-244-1444-00 Partidores para síntesis de cDNA 300ug (3ug/ul), oligonucleótidos en hexámeros principalmente. Volumen 100ul | 10 Unidad | CLP 455.990 |
| 10-400-244-1502-00 RNasa out a 40U/ul (5000U en 125ul) | 6 Unidad | CLP 115.000 |
| 10-400-244-1503-00 Mix dNTP concentración 10mM (de cada dNTP) listo para usar, volumen 1000ul | 6 Unidad | CLP 33.000 |
| 10-400-246-181-00 Proteinasa K liofilizada, grado biología molecular, para extracción de ADN desde tejidos. Cantidad 100mg | 8 Unidad | CLP 140.400 |
| 10-400-246-148-00 Isopropanol 100% grado biología molecular, para extracción de ADN/ARN. Volumen 500ml | 4 Unidad | CLP 312.990 |
| 10-400-244-976-00 Etanol 100%, grado biología molecular, para extracción de ADN/ARN. Volumen 250ml | 6 Unidad | CLP 105.800 |
| 10-400-244-1146-00 Kit para cuantificación de ARN compatible con equipo Qubit de rango amplio (100 reacciones por unidad) | 4 Kit | CLP 865.990 |
| 10-400-244-1147-00 Marcador de Peso Molecular para ADN de 100pb, 50ug en volumen 500ul (01ug/ul), listo para su uso. | 12 Unidad | CLP 158.900 |
| s/código Tampón TAE 40X, ultra puro, para biología molecular, 1 litro | 2 Unidad | CLP 90.204 |
| s/código Agarosa de grado molecular, 200g | 5 Unidad | CLP 390.000 |
| 10-400-241-1058-00 Polímero dispensado en placas verticales para electroforesis capilar compatible con Agilent TapeStation 2200. Siete placas con 16 pocillos por paquete para análisis de ADN | 4 Unidad | CLP 301.592 |
| 10-400-244-1504-00 Reactivos para electroforesis capilar compatible con Agilent TapeStation 2200, compuesto por Marcador de Peso Molecular 30-1000pb (volumen de 10ul) y Tampón para electroforesis (volumen de 400ul) para análisis de ADN | 4 Unidad | CLP 133.056 |
| 10-400-241-482-00 Rack puntas 1000 CON filtro, Estéril, libre de nucleasas y pirógenos de baja retención. 100 | 100 Unidad | CLP 4.320 |
| 10-400-241-488-00 Rack puntas 200ul CON filtro, Estéril, libre de nucleasas y pirógenos, de baja retención. 50 | 50 Unidad | CLP 2.784 |
| 10-400-241-613-00 Rack puntas 100ul CON FILTRO, graduada, Estéril, libre de Dnase/Rnase y de baja retención | 100 Unidad | CLP 4.032 |
| 10-400-241-483-00 RACK de Puntas 0,1-10ul CON filtro, LARGAS, libre deRNasas/Dnasas, endotoxinas no pirogénicas, baja en trazas de metales. Registro de calidad según ISO 9001. | 240 Unidad | CLP 4.032 |
| 10-400-241-388-00 Tubos PCR 0.2 ml de polipropileno, en tiras de 8 tubos con tapas individuales, libre de Dnasa y Rnasa, pre-esterilizados, transparentes. 120 tiras de 8 tubos por paquete | 5 Unidad | CLP 65.221 |
| 10-400-241-228-00 Tubo microcentrifuga 0.5 ml, transparente, graduado, pre-esterilizado, libre de Dnasa/Rnasa/Pirogenos | 5000 Unidad | CLP 17 |
| 10-400-241-229-00 Tubo microcentrifuga 1.5ml con tapa a Presión, Ultra Claro, transparente, graduado, pre-esterilizado, libre de Dnasa/Rnasa/Pirogenos 1000 | 1000 Unidad | CLP 35,8 |
| 10-400-241-234-00 Tubo microcentrifuga 1,5ml tapa rosca unida al tubo, fondo cónico, transparente, graduado, pre-esterilizado, libre de RNase/DNase/Pyrogen | 2000 Unidad | CLP 45 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.