Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA MEDICINA
Código dcaa291e-9191389 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro Clínico Militar Iquique - CCMI · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.987.706
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 30 (Treinta) frascos de cintas reactivas para la medición de Glucosa Accu-Check Performa o equivalente (frasco de 50 cintas). | 30 Frasco | CLP 6.750 |
| 150 (Ciento cincuenta) Alcohol al 70° de 250 cc. | 150 Unidad | CLP 1.004 |
| 7 (Siete) Alcohol al 95% de 1000 ml. | 7 Unidad | CLP 5.088 |
| 20 (Veinte) Apósito antimicrobiano hidrofibra, estéril, compuesto de carboximetilcelulosa de sodio y plata de 10 x 10 cms. | 20 Unidad | CLP 4.700 |
| 300 (Trecientas) ampollas de Betametasona 4mg/1ml. | 300 Ampolla | CLP 160 |
| 30 (Treinta) comprimidos de Captopril de 25 mg. | 30 Comprimido | CLP 29,5 |
| 40 (Cuarenta) ampollas de Clonixinato de Lisina 100mg/2ml. | 40 Ampolla | CLP 1.099,6 |
| 200 (Doscientas) ampollas de Clorfenamina maleato 10mg/1ml. | 200 Ampolla | CLP 114 |
| 50 (Cincuenta) ampollas de Diclofenaco sódico 75mg/3ml. | 50 Ampolla | CLP 600 |
| 100 (Cien) ampollas de Metamizol sódico 1gr/2ml. | 100 Ampolla | CLP 250 |
| 20 (Veinte) unidades de Fijador en spray en base alcohólica para citología de 100cc. | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| 200 (Doscientos) frascos de Glucosa líquida solución 75gr de 200ml. | 200 Frasco | CLP 1.100 |
| 10 (Diez) frasco ampolla de Hidrocortisona de 100mg. | 10 Frasco Ampolla | CLP 514 |
| 10 (Diez) frasco ampolla de Hidrocortisona de 500mg. | 10 Frasco Ampolla | CLP 1.200 |
| 2000 (Dos mil) unidades de Alcohol Pad, toallas estériles en sachet impregnadas en alcohol al 70°. | 2000 Unidad | CLP 7,34 |
| 20 (Veinte) unidades de Gasa parafinada con tejido abierto tipo Leno 10x10 cms, JELONET o equivalente. | 20 Unidad | CLP 373 |
| 50 (cincuenta) ampollas de Ketoprofeno 100mg/2ml vía de administración intravenosa. | 50 Ampolla | CLP 457 |
| 50 (Cincuenta) ampollas de Ketoprofeno 100mg/2ml vía de administración intramuscular. | 50 Ampolla | CLP 756 |
| 50 (Cincuenta) ampollas de Ketorolaco 30mg/ml vía IM e IV. | 50 Ampolla | CLP 155 |
| 80 (Ochenta) ampollas de Metoclopramida 10mg/2ml. | 80 Ampolla | CLP 150 |
| 50 (Cincuenta) frasco ampolla de Omeprazol 40mg polvo liofilizado inyectable. | 50 Frasco Ampolla | CLP 830 |
| 50 (Cincuenta) ampollas de Ondansetron 4mg/2ml. | 50 Ampolla | CLP 507 |
| 50 (Cincuenta) matraz de Ringer Lactato de 500 ml. | 50 Matraz | CLP 1.200 |
| 80 (Ochenta) matraz de Suero fisiológico 0,9% 100ml. | 80 Matraz | CLP 1.200 |
| 50 (Cincuenta) Apósitos transparente estéril, film de poliuretano semipermeable 10x12 cms, adhesivo. Tegaderm o equivalente. | 50 Unidad | CLP 440 |
| 50 (Cincuenta) ampollas de Viadil compuesto: Pargeverina 5mg/Metamizol 2mg inyectable. | 50 Ampolla | CLP 1.250 |
| 10 (Diez) Unidades de Bactigras o equivalente, malla impregnada con parafina blanda que contiene 0,5% de Acetato de Clorhexidina. | 10 Unidad | CLP 4.490 |
| 20 (Veinte) ampollas de Pargeverina 5mg/ml inyectable. | 20 Ampolla | CLP 1.741,5 |
| 50 (Cincuenta) unidades de Apósito de seguridad 6,5x7cms, Tegaderm I.V Advanced o equivalente. | 50 Unidad | CLP 439 |
| 20 (Veinte) unidades de Apósito de 10x10 cms formado por fibras de poliacrilato hidrodetersivo lípido coloide microadherente, Urgoclean Pad Compresse o equivalente. | 20 Unidad | CLP 4.062 |
| 20 (Veinte) unidades de Apósito hidrocoloide, compuesta por carboximetilcelulosa, pectina y gelatina. | 20 Unidad | CLP 1.339 |
| 3 (Tres) unidades de Gel para heridas compuesto por agua purificada, 0,1% undecilenamidopropil betaina, 0,1% polihexanida, Prontosan o equivalente. | 3 Unidad | CLP 14.750 |
| 20 (Veinte) unidades de Apósito DACC de 10x10cms, gasa de acetato de color impregnado con DACC (cloruro de dialquilcarbamilo). | 20 Unidad | CLP 6.549 |
| 10 (Diez) unidades de Apósito de colágeno, constituida por un compuesto estéril y liofilizado de un 44% de celula oxidada regenerada (ORC), 55% de colágeno y 1% de plata-ORC. | 10 Unidad | CLP 14.928,1 |
| 15 (Quince) tubos de Hidrogel con alginato, contiene 70% de agua, 27% agente espesante (propilenglicol), 3% alginato sódico que absorbe y controla el exudado. | 15 Tubo | CLP 1.600 |
| 20 (Veinte) unidades de Alginato con plata 10,2x12,7 cms. III. CRONOGRAMA | 20 Unidad | CLP 3.554 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.