Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE TUBOS Y MEDIOS DE CULTIVO
Código dcc9a12f-9277534 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 36.706.284
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 245-9919 TUBOS CALDO DE CEREBRO CORAZON | 4000 Unidad | CLP 438 |
| 245-9940 TUBO MEDIO THIOGLICOLATO | 14880 Unidad | CLP 438 |
| 245-0452 PLACAS AGAR CHOCOLATE | 12000 Unidad | CLP 510 |
| 245-0670 AGAR CARBA | 80 Unidad | CLP 3.346 |
| 245-6481 PLACAS M.HINTON 90 MM | 2400 Unidad | CLP 1.201 |
| 245-6889 PLACAR AGAR BURKHOLDERIA | 600 Unidad | CLP 1.700 |
| 245-7756 PLACAS AGAR TCBS | 1000 Unidad | CLP 765 |
| 245-7757 PLACAS MULLER HINTON + 5% SANGRE | 1000 Unidad | CLP 594 |
| 245-7758 PLACAS AGAR SS | 1200 Unidad | CLP 510 |
| 245-7763 PLACAS MAC CONKEY | 19200 Unidad | CLP 510 |
| 245-7770 PLACAS AGAR GRANADA | 1600 Unidad | CLP 1.716 |
| 245-0453 AGAR CROMO CANDIDA | 240 Unidad | CLP 1.012 |
| 245-0699 AGAR VRE | 154 Unidad | CLP 3.346 |
| 245-7826 TEST PARA DETECCION DE CARBAPENEMASAS | 12 Unidad | CLP 240.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.