Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de catéteres y guías para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código dcccdeac-9329105 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 140.497.500
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Stent cromo platino polímero bioadsorbible evorolimus para lesiones de Tronco coronario izquierdo y vasos proximales de diferentes diámetros desde 3.5, 4.0 , 4.5 y 5,0 por 16, 20 y 24mm de largo. 10-700-350-2762-00 | 30 Unidad | CLP 847.000 |
| Catéter para aspiración de trombo para angioplastia coronaria con guía o estilete incorporado. 10-200-222-1335-00 | 90 Unidad | CLP 175.000 |
| Catéter para aspiración de trombo de trenzado variable, de alta y baja densidad, para angioplastia coronaria, con filtro y dos jeringas de intercambio. 10-200-222-1336-00 | 90 Unidad | CLP 210.000 |
| Guía 0,014” con cubierta hidrofílica para angioplastia coronaria de mediano soporte de 190cm de largo, 30mm de radiopacidad, punta preformable. 10-200-222-1707-00 | 300 Unidad | CLP 75.000 |
| Guía para Angioplastia oclusión crónica de 0.010” de 330cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, peso en la punta 3grs. 10-200-222-1655-00 | 20 Unidad | CLP 175.000 |
| Guía para Angioplastia oclusión crónica de 0.014” de 300cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, punta cónica, peso en la punta 0,6grs. 10-200-222-1656-00 | 20 Unidad | CLP 165.000 |
| Guía para Angioplastia oclusión crónica de 0.014” de 300cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, punta cónica, peso en la punta 1grs. 10-200-222-1657-00 | 20 Unidad | CLP 165.000 |
| Guía para angioplastia coronaria para oclusión crónica con diámetro diferenciado 0.009 – 0.014 diferentes pesos de punta (1 hasta 12gr.), 180 /190cm de largo. 10-200-222-1337-00 | 100 Unidad | CLP 175.000 |
| Guía para oclusión crónica de punta microconica preformada, mediano soporte de acero inoxidable, con peso de punta 1.7 a 4.5gr. 10-200-222-1658-00 | 50 Unidad | CLP 175.000 |
| Guía angioplastia 0.014”x 190cm de largo, con cubierta hidrofílica de mediano soporte, de peso de punta variable entre 1,5 a 2,7gr, punta recta o angulada. 10-200-222-445-00 | 275 Unidad | CLP 78.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.