Resultado de licitación
ADQUISICIÓN TEXTOS ESCOLARES TIPO SANTILLANA
Código dcd4fd6f-9458831 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
- Monto adjudicado
- CLP 25.898.860
- Fecha de adjudicación
- 19-02-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación
RUT 774657525
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA A: PACK METODO MATTE (CUADERNO DE ESCRITURA + TEXTO DE ESTUDIANTE) PARA 1EROS BÁSICOS (TIPO SANTILLANA) | 128 Unidad | CLP 32.000 |
| LINEA B: CIUDADANIA Y CONVIVENCIA D (TIPO SANTILLANA) | 210 Unidad | CLP 17.000 |
| LINEA C: MATEMÁTICAMENTE E (TIPO SANTILLANA) | 105 Unidad | CLP 28.000 |
| LINEA D: MATEMÁTICAMENTE F (TIPO SANTILLANA) | 105 Unidad | CLP 28.000 |
| LINEA E: MATEMÁTICAMENTE G (TIPO SANTILLANA) | 105 Unidad | CLP 28.000 |
| LINEA F: PACK SEMILLA KINDER (CUADERNO DE ESCRITURA + TEXTO DE ESTUDIANTE) INICIACIÓN A LA LECTURA Y ESCRITURA (TIPO SANTILLANA) | 206 Unidad | CLP 12.035 |
| LINEA G: LIBRO LECTOPOLIS A (TIPO SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LINEA G: LIBRO LECTOPOLIS B (TIPO SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LINEA G: LIBRO LECTOPOLIS C (TIPO SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LINEA D:LIBRO LECTOPOLIS D (EDITORIAL SANTILLANA) | 75 Unidad | CLP 29.000 |
| LIBRO LECTOPOLIS E (EDITORIAL SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LIBRO LECTOPOLIS F (EDITORIAL SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LIBRO LECTOPOLIS G (EDITORIAL SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| LIBRO LECTOPOLIS H (EDITORIAL SANTILLANA) | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| ATLAS DE CHILE Y EL MUNDO ACTUALIZADO (EDITORIAL SANTILLANA) | 45 Unidad | CLP 10.500 |
| KINDER CUADERNO DE ESCRITURA KINDER SEMILLA (EDITORIAL SANTILLANA) | 80 Unidad | CLP 15.000 |
| MÉTODO MATTE CUADERNO DE ESCRITURA (EDITORIAL SANTILLANA) | 100 Unidad | CLP 15.000 |
| MANUAL ESENCIAL SANTILLANA DE HISTORIA DE CHILE | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| MANUAL ESENCIAL SANTILLANA DE EDUCACIÓN CIUDADANA | 4 Unidad | CLP 40.498 |
| MANUAL ESENCIAL DE CIUDADANIA Y ECONOMIA (EDITORIAL SANTILLANA) | 49 Unidad | CLP 23.942 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.