Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNAL
Código dce32dca-9485572 · I MUNICIPALIDAD DE PAINE | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.963.040
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5 MG /1000 MG , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5 MG /850 MG , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 32.527 |
| FENOFIBRATO 200 MG, ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 12.300 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 2.595 |
| OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40 MG/12,5 MG , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 5.492 |
| VALSARTAN/HIDROCLORTIAZIDA 160 MG /12,5 MG, ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 6.300 |
| AMLODIPINO/OLMESARTAN 5 MG/40 MG, ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 8.370 |
| KETOROLACO 10 MG CM/CM REC, ENVASE COMERCIAL | 300 Caja | CLP 300 |
| RIVAROXABAN 20 MG CM RECUBIERTO , ENVASE COMERCIAL | 100 Caja | CLP 5.850 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG CM, ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 7.090 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.