Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE LABORATORIO PARA EL PROYECTO TAL 20991 DE LA UNIVERSIDAD DE TALCA”
Código dcfedc50-9230330 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.789.938
- Fecha de adjudicación
- 03-11-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
Madigae | Madigae
RUT 774213708
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Nucorp S.A | Insumos
RUT 761179675
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Micropipeta, 0,1-2 uL | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| Micropipeta, 0,5-10 uL | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| Micropipeta, 10-100 uL | 1 Unidad | CLP 70.471 |
| Micropipeta, 20-200 uL | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| Micropipeta, 100-1000 uL | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| Micropipeta de 8 canales 20-200 L | 1 Unidad | CLP 310.000 |
| Soporte para 6 Micropipetas | 1 Unidad | CLP 50.400 |
| Pipeta serológica, 5 mL, estéril, 100 u | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| Pipeta serológica, 10 mL, estéril, 100 u | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| Placa cultivo celular, 35x10 mm, tratadas, PS, 10 u | 50 Unidad | CLP 242 |
| Placa cultivo celular, 90x20 mm, tratadas | 30 Unidad | CLP 186 |
| RPMI 1640 MEDIUM, WITH 25 MM HEPES L-G | 5 Unidad | CLP 13.262 |
| Tripsina-EDTA (0,25%), sin rojo de fenol 500 ml | 3 Unidad | CLP 112.000 |
| Fetal Bobine Serum 500 ml | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| Tubos tipo Falcon 15 ml, cónicos, PP, 50 u | 10 Unidad | CLP 2.640 |
| Tubos tipo Falcon 50 ml, cónicos, PP, 25 u | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| Puntas micropipeta P2/P10, 1000 u x bolsa | 10 Unidad | CLP 5.395 |
| Puntas micropipeta P200, 1000 u x bolsa | 10 Unidad | CLP 5.872 |
| Puntas micropipeta P1000, 1000 u x bolsa | 10 Unidad | CLP 8.802 |
| Microtubos 0,2 ml, 1000 u estériles | 4 Unidad | CLP 10.240 |
| Microtubos 0,65 ml, 1000 u estériles | 6 Unidad | CLP 17.990 |
| Microtubos 1,5 ml, 1000 u estériles | 10 Unidad | CLP 8.900 |
| Guantes Nitrilo, Talla M, caja (aprox. 100 unidades por caja) | 5 Unidad | CLP 3.340 |
| Guantes Nitrilo, talla S, caja (aprox. 100 unidades por caja) | 5 Unidad | CLP 3.340 |
| Filtro 25mm p/jeringa, 0.2 um. hidrofílico estéril (caja) | 3 Unidad | CLP 24.239 |
| Filtro 25mm p/jeringa, ,0.45 um. hidrofílico estéril (caja) | 3 Unidad | CLP 20.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.