Resultado de licitación
Medicamentos Unidad Farmacia Septiembre 2024
Código dd1bb90a-9425653 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.823.190
- Fecha de adjudicación
- 16-09-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR CM 400 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 350 Unidad | CLP 74 |
| AMOXICILINA S.O. 250 MG/5 ML FC 60 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Unidad | CLP 864 |
| OSELTAMIVIR CP 75 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 550 |
| BETAMETASONA FOSF. DIS. FA 3 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3 Unidad | CLP 19.292 |
| CEFADROXILO SUSP. 250 MG/5 ML FC 100 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 25 Unidad | CLP 2.450 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Unidad | CLP 1.840 |
| SULBACTAM-AMPI. FA 500/1000 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 824,1 |
| ENALAPRIL CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 9,9 |
| HIDRALAZINA CM 50 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 990 Unidad | CLP 180 |
| ISOSORBIDE CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 14 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 35,9 |
| LAMOTRIGINA CM 50 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 480 Unidad | CLP 93,9 |
| CITALOPRAM CM 120 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 120 Unidad | CLP 51,9 |
| ÁCIDO ASCORBICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 19 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2010 Unidad | CLP 130 |
| RIVAROXABAN CM 15 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1008 Unidad | CLP 470 |
| NOVOBASE II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 11 Unidad | CLP 4.990 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 142 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 250 |
| POMADA SALICILADA 10% CJ X 30-50 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 1.109 |
| N-ACETILCISTEINA EN POLVO 600 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 513,7 |
| HIERRO SACARATO AM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 650 |
| ERITROPOYETINA AM 2.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.280 |
| ERITROPOYETINA AM 4.000 UI. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.750 |
| HEPARINA FA 25.000 UI/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 150 Unidad | CLP 3.999 |
| LEVONORGESTREL 0.03 MG X 28 CP. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 1.110 |
| VITAMINA D3 50.000 UI SOBRE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 72 Unidad | CLP 3.325 |
| METOTREXATO CM 2,5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 103,35 |
| ROCURONIO AM 50 MG/5/ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 25 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.