Resultado de licitación
Drones monitoreo incendios forestales
Código dd45a6e3-9392952 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUSTAMANTE MUNOZ PEREIRA RENTA LIMITADA | BMP RENTA LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 37.454.785
- Fecha de adjudicación
- 30-09-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BUSTAMANTE MUNOZ PEREIRA RENTA LIMITADA | BMP RENTA LTDA
RUT 789143307
CONSULTORA Y COMERCIALIZADORA SPA | SoluDrones
RUT 776929565
DRON CHILE SPA | ACADEMIA DE DRONES DE CHILE (Dron Chile SPA )
RUT 771889239
Dronestore | Dronestore
RUT 761985795
DRONIA SPA | DRONIA
RUT 771337597
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
GEOCOM S.A. | GEOCOM S.A.
RUT 966675209
SmartDevice | SmartDevice
RUT 763002039
SOCIEDAD DE INVERSIONES MACROTOY SPA | MACROTOYS SPA
RUT 776888028
TOPOGRAFÍA Y TECNOLOGÍA LIMITADA | NEOTOP LIMITADA
RUT 764965884
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Drone de alta gama con capacidad de vuelo hasta 5.000 msnm con cámara de alta resolución y sensor termal, speaker o alto parlante, Luz de búsqueda Gimbal search light LED de alta potencia, módulo RTK y paracaídas. | 1 Unidad | CLP 7.836.345 |
| Drone de alta gama con capacidad de vuelo hasta 5.000 msnm con cámara de alta resolución y sensor termal, además, de cámara para aerofotogrametría, estación y maleta para baterías, módulo RTK/trípode base, dispositivo GNSS, paracaídas y control adicional. | 1 Unidad | CLP 29.618.440 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.