Resultado de licitación
215.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ANTIPSICÓTICOS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código dd5c0882-9447702 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 178.307.820
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PALIPERIDONA 100 MG JER.PC UNIDAD | 270 Unidad | CLP 217.642 |
| PALIPERIDONA 150 MG/ML JER.PC UNIDAD | 180 Unidad | CLP 217.642 |
| PALIPERIDONA 75 MG JER.PC | 180 Unidad | CLP 166.118 |
| TRAZODONA CM 100 MG | 55000 Comprimido | CLP 500 |
| CLOZAPINA 100 MG COMPRIMIDO | 40000 Comprimido | CLP 120 |
| QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO | 250000 Comprimido | CLP 58 |
| ZOLPIDEM 10 MG COMPRIMIDO | 43200 Comprimido | CLP 84,9 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.