Resultado de licitación
Adquisición insumos para ecógrafos compatibles del Hospital regional Antofagasta
Código dd64c1ff-9086730 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 337.713.600
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOMUNDO | BIOMUNDO
RUT 76261586K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-0229 AGUJAS PLEXO ULTRA 360 DIFERENTES MEDIDAS | 600 Unidad | CLP 10.500 |
| 222-0212 CATETER VENOSO CENTRAL TRIPLE LUMEN 16G (7FRX20) | 2400 Unidad | CLP 28.500 |
| 222-0468 CATETER VENOSO CENTRAL TRIPLE LUMEN 20G (5FRX8) | 120 Unidad | CLP 48.000 |
| 222-0594 CATETER VENOSO CENTRAL 5 LUMEN 9.5 FRX20 CM RAIOP | 48 Unidad | CLP 110.000 |
| 222-0756 CATETER PERCUTANEO PICC DIFERENTES MEDIDAS | 288 Unidad | CLP 147.000 |
| 222-0455 CANULA I.V C/POLIURETANO BIOSEGURIDAD DIFERENTES MEDIDAS | 2400 Unidad | CLP 399 |
| 222-0887 KIT ,AMGAS ECOGRAFIA 122 CM | 2400 Unidad | CLP 6.000 |
| 222-0900 KIT ANESTESIA EPIDURAL G 18 | 2400 Unidad | CLP 12.000 |
| 222-9083 KIT ANESTESIA EPIDURAL 16G | 720 Unidad | CLP 12.000 |
| 222-9109 SET BASICO TRANSD. DESECH (COMBITRANS) | 4800 Unidad | CLP 12.000 |
| 222-P205 SET CATETER ARTERIAL G-22 P/MONITOREO INVASIVO | 1200 Unidad | CLP 10.100 |
| 222-9110 SET CATETER ARTERIAL G-20 P/ MONITOREO INVASIVO | 2400 Unidad | CLP 10.100 |
| 340-1125 TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 25G-90MM C/ AGUJA GUIA | 7200 Unidad | CLP 3.200 |
| 340-888 TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 27G-120MM C/ AGUJA GUIA | 1200 Unidad | CLP 3.200 |
| 340-9981 TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ 27G-90-103MM | 2400 Unidad | CLP 3.200 |
| 222-0918 SET DE DRENAJE TORAXICO TIPO PLEURACAN | 480 Unidad | CLP 59.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.