← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 2° TRIMESTRE 2025 [2]

Código dd802c7b-9514625 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 49.755.333
Fecha de adjudicación
18-06-2025
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

RUT 590514802

Ganador

BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA

RUT 77196155K

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Ganador

Diaclinic SpA | Diaclinic SpA

RUT 76796157K

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics

RUT 829994003

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
50-244-100-021-00 Agar Enterococcosel X 500 g (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 FrascoCLP 92.000
50-244-100-070-00 Agar Saboraud + Cloranfenicol 500 g (LABORATORIO S.C.E N° 404620)1 UnidadCLP 59.000
50-244-100-081-00 Biox Luo Osr P/P Bordetella (LABORATORIO S.C.E N° 404620)1 UnidadCLP 1.085.755
50-244-100-086-00 Chromagar Msupercarba Base +(S1+S2)* 5000 Ml (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 UnidadCLP 378.900
50-244-200-279-00 Cob Hormona De Crecimiento Hgh (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 UnidadCLP 188.400
50-244-200-280-00 Cob Igf-1 (Somatomedina) (LABORATORIO S.C.E N° 4046203 UnidadCLP 650.000
50-262-100-960-00 Cob Il-6 Interleuquina 6 (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 UnidadCLP 605.300
50-262-100-481-00 Cob Pth Assay (LABORATORIO S.C.E N° 404620)5 UnidadCLP 429.500
50-262-100-805-00 Cob Tiroglobulina Assay 100 Det (LABORATORIO S.C.E N° 404620)4 UnidadCLP 244.800
50-262-100-515-00 Hcca Potioned (LABORATORIO S.C.E N° 404620)3 CajaCLP 548.010
50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit (LABORATORIO S.C.E N° 404620)15 KitCLP 144.200
50-244-100-084-00 Kit Its Mg/Mh/Uu/Up/Ct/Tv/Ng/ 7 Parametros (LABORATORIO S.C.E N° 404620)1 UnidadCLP 1.791.496
50-244-200-252-00 Lc Pcr Pneumocystis Jiroveci (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 KitCLP 480.000
50-262-100-434-00 Lightcycler Fast Dna 95 Det. Probe Equiv. A C-3515575001  (LABORATORIO S.C.E N° 404620)15 KitCLP 144.200
50-262-300-217-00 Lightmix Bcr-Abl T9;22 M/N/U Y Abl1 Reference (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 KitCLP 511.000
50-262-100-435-00 Lightmix Citomegalovirus 96det Equiv. A C-5546729001 Roche (LABORATORIO S.C.E N° 404620)3 KitCLP 669.500
50-262-100-725-00 Lmx Hsv/Vzv Tib (LABORATORIO S.C.E N° 404620)3 UnidadCLP 680.000
50-262-100-981-00 Medio Gradiente 90% 60ml Equivalente A Codigo 84010060d (LABORATORIO S.C.E N° 404620)2 UnidadCLP 188.048
50-244-100-105-00 Modular Sars - Cov-2 (Covid19) Rdrp 530 (LABORATORIO S.C.E N° 404620)10 KitCLP 630.000
50-244-100-110-00 Panel Hemocultivo Rfit Assy 0147 (LABORATORIO S.C.E N° 404620)1 KitCLP 4.150.000
20-241-700-273-00 Perlas De Ebullicion (Vidrio) 5mm (LABORATORIO S.C.E N° 404620)1 kilogramoCLP 22.100
20-241-700-107-00 Placa Vdrl 76 X 52 X 2mm Equiv A Hh 1042007 (LABORATORIO S.C.E N° 404620)20 UnidadCLP 28.600
50-262-300-071-00 Suero Control Reactivo Debil (LABORATORIO S.C.E N° 404620)4 FrascoCLP 93.351
50-262-300-070-00 Suero Control Vdrl Reactivo (LABORATORIO S.C.E N° 404620)4 FrascoCLP 93.351
50-262-100-068-00 Test Hemaglutinacion Anti-Treponema Pallidum Equivalente A Syphagen Tpha (LABORATORIO S.C.E N° 404620)6 KitCLP 110.000
50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (LABORATORIO S.C.E N° 404620)10 KitCLP 271.575
50-262-100-366-00 Test Pack Determinacion Toxina A-B Clostridium Y Antigeno Gdh Equiv A Cdiff Quikchek X25 Test Comple (LABORATORIO S.C.E N° 404620)15 KitCLP 125.000
50-262-100-445-00 Tarjeta Id Vitek Levaduras Equiv. A 21343 (LABORATORIO S.C.E N° 404620)4 UnidadCLP 123.000
20-241-300-171-00 Cartridge Vcm Tromboelastometria Equiv A Entegrion Poc (TRANSPLANTE HEPÁTICO S.C.E N° 405045)1 KitCLP 2.827.000
50-262-100-107-00 Respiratory Virus Panel Pack 8 Plus 3110 (LABORATORIO S.C.E N° 404987 CAMPAÑA INVIERNO)2 KitCLP 795.000
50-262-100-966-00 Kit De Pcr Multiple En Tiempo Real Ce Ivd, Para Virus Respiratorios Equivalente A Rv10307x (LABORATORIO S.C.E N° 404987 CAMPAÑA INVIERNO)2 KitCLP 1.465.769
50-262-100-968-00 Test Inmunocromatografico Para Deteccion De Sars-Cov-2 E Influenza A/B, Vrs Y Adv (Mi-S45001) (LABORATORIO S.C.E N° 404987 CAMPAÑA INVIERNO)10 KitCLP 195.436

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación dd802c7b-9514625? | GanaLicitaciones.cl