Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PRODUCCION DE PLANTAS - Readjudicada en Id 1087-5-R124
Código dd803193-9369285 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 7.334.340
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS
RUT 186373103
HERNÁN FELIPE MOREAU CANALES | hernan moreau canales
RUT 81086710
OSCAR PACHO-IKHEPE | SOLUCIONES ECOINDUSTRIALES GYG
RUT 767460317
SOCIEDAD COMERCIAL TOLUCA SPA | TOLUCA
RUT 762624869
YAMELA DEL ROSARIO YUCRA MOLLO | YAMELA DEL ROSARIO YUCRA MOLLO
RUT 102327101
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tierra de hojas a base de residuos forestales, reforzada con elementos nutricionales, con contenido de materia orgánica superior al 30%, libre de impurezas, tipo Gaspar Green. | 600 Unidad Internacional | CLP 7.200 |
| 15 BANDEJAS DE AISLAPOL DE 135 ALVEOLOS, BANDEJAS DE PLUMAVIT DISEÑADO PARA EL DESARROLLO DE PLANTINES POSIBILITANDO EL CONTROL FITOSANITARIO, REPRODUCCION Y TRASPLANTE | 15 Unidad Internacional | CLP 3.500 |
| 20 BANDEJAS DE AISLAPOL DE 84 ALVEOLOS, BANDEJAS DE PLUMAVIT DISEÑADO PARA EL DESARROLLO DE PLANTINES POSIBILITANDO EL CONTROL FITOSANITARIO, REPRODUCCION Y TRASPLANTE | 20 Unidad Internacional | CLP 4.500 |
| 30 UNIDADES DE TURBA DE 280 LITROS, ES UN SUSTRATO A BASE DE TURBA, PARA LA GERMINACION Y EL CRECIMIENTO DE PLANTULAS EN BANDEJAS, TURBA DE SPHAGNUM CANADIENSE ( 65 - 75% / VOL ) VERMICULITA MACRONUTRIENTES CAL DOLOMITICA Y CALCITICA AGENTE HUMECTANTE. DE | 30 Unidad Internacional | CLP 53.000 |
| PERLITA, 30 UNIDADES DE 100 LITROS, PRODUCCION DE ALMACIGOS, CULTIVOS HIDROPONICOS FORESTALES, MACETAS ESQUEJES Y ESTACAS | 30 Unidad Internacional | CLP 27.000 |
| 5 HUMUS DE LOMBRIS 25KG, PRODUCTOS 100 % NATURAL, PROVENIENTE DE LA DIGESTION DE LA MATERIA ORGANICA COMPOSTADA DE ALTA CALIDAD POR PARTE DE LA LOMBRIS ROJA CALIFORNIANA | 5 Unidad Internacional | CLP 19.000 |
| 1 UNIDAD DE 1 KG FUNGICIDA CADILLAC, PRODUCTO DE AMPLIO ASPECTRO PARA EL CONTRO DE ENFERMEDADES FUNGOSAS | 1 Unidad Internacional | CLP 18.000 |
| 1 BOTELLA DE 1/4 DE LITRO, INSECTICIDA VERTIMEC, ES UN ACARICIDA INSECTICIDA DE ORIGEN NATURAL, QUE ACTUA PRINCIPALMENTE EN ARAÑITAS EN LOS CULTIVOS | 1 Unidad Internacional | CLP 37.440 |
| 5 POTES DE KERI ROOT 800 GRS, ENRAIZANTE HORMONAL DE 400 GR QUE ESTIMULA EL CRECIMIENTO DE RAICES EN TODO TIPO DE ESQUEJES, INCLUYE FUNGICIDA CAPTAN PARA DISMINUIR EL RIESGO DE PUDRICION | 5 Unidad Internacional | CLP 25.000 |
| BOLSAS DE PVC E COLOR NEGRO PARA PLANTAS 25 DE ALTO * 20 DE ANCHO CON FOLLE SUPERIOR, PERFORADAS Y CON ESPESOR MÍNIMO DE 0.06MM | 5750 Unidad Internacional | CLP 26 |
| BASFOLIAR, 1 BOTELLA DE 1 LITRO, ESTOS PRODUCTOS SON FERTILIZANTES ALTAMANETE CONCENTRADOS Y ASEGURAN UNA ALTA EFICACIA DE ABSORCION DE NUTRIENTES Y UNA ACCION RAPIDA CORRIGEN LAS DEFICIENCIAS DE NUTRIENTES Y MEJORAN LOS PARAMETROS DE CALIDAD DE LAS ESPEC | 1 Unidad Internacional | CLP 19.900 |
| AMINOCAT, 1 BOTELLA DE 1 LITRO, ESTIMULANTE DE AMINOACIDOS LIBRES DE ORIGEN VEGETAL, POSEE UN COMPLEJO AMINOGRAMA CON L-AMINOACIDOS, SON DE FACIL ABSORCION POR LAS HOJAS VEGETALES INCORPORANDOSE RAPIDO AL PROCESO DE FABRICACION DE PROTEINAS | 1 Unidad Internacional | CLP 27.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.