Resultado de licitación
Remodelación y Ampliación de Farmacia CDT
Código dda66b58-9120763 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | Abastecimiento Hospital de Copiapó · Atacama
Resultado oficial
Ganó NELSON DE LA CRUZ | NELSON DE LA CRUZ
- Monto adjudicado
- CLP 41.480.800
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
NELSON DE LA CRUZ | NELSON DE LA CRUZ
RUT 766247164
SALAZAR MORALES E HIJOS SPA | SAMOHI SPA
RUT 771416853
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INSTALACION DE FAENAS Y CIERRE PERIMETRAL | 1 Global | CLP 890.000 |
| ASEO, MITIGACIONES Y CUIDADO DE LA OBRA | 1 Global | CLP 450.000 |
| DEMOLICION (MUROS M1, M2) | 1 Global | CLP 1.050.000 |
| TRAZADOS | 1 Global | CLP 630.310 |
| EXCAVACION | 1 Metro Cúbico | CLP 603.750 |
| RETIRO DE ESCOMBROS | 1 Metro Cúbico | CLP 692.840 |
| HORMIGON FUNDACION G-20 (5 UNIDADES PARA PILARES) | 1 Metro Cúbico | CLP 456.230 |
| REPARACION DE VANOS EN ANTEPECHOS HORMIGON ARMADO M1 Y M2 | 1 Metro Lineal | CLP 1.002.960 |
| COMPACTACION TERRENO NATURAL Y NIVELACION | 1 Metro Cúbico | CLP 1.685.110 |
| HORMIGON RADIER G-20 , HECHO EN OBRA, AFINADO | 1 Metro Cúbico | CLP 1.537.920 |
| CONFECCION COMPLETA TABIQUE T1, T2 y T3 | 1 Metro Cuadrado | CLP 3.382.800 |
| PAVIMENTO CERÁMICO | 1 Metro Cuadrado | CLP 736.400 |
| CIELO INTERIOR | 1 Metro Cuadrado | CLP 1.064.200 |
| INSTALACION DE PUERTA METALICA PARA SALIDA A EXTERIOR ESTACIONAMIENTO VICUÑA (INCLUYE MARCO METALICO , CERRADURA, MANILLAS, ETC) | 1 Global | CLP 1.465.720 |
| ESTRUCTURA METALICA (PILARES), SEGÚN LAMINA | 1 kilogramo | CLP 5.760.000 |
| CERCHAS, ESTRUCTURA METALCON SEGÚN LAMINA | 1 Global | CLP 2.156.840 |
| CUBIERTA TECHUMBRE, PLANCHAS ZINC ALUM, HOJALATERÍA | 1 Metro Cuadrado | CLP 2.296.650 |
| VENTANA V1, V2, V3, V4, V5, V6 ALUMINIO 1000X 1000 MM Y EMBELLECEDOR | 1 Unidad | CLP 2.219.220 |
| CORTINA METALICA PARA CIERRE Y PROTECCION DE VENTANAL | 1 Unidad | CLP 3.914.040 |
| TIPO : M1 | 1 Unidad | CLP 1.050.230 |
| TIPO : M2 | 1 Unidad | CLP 1.120.640 |
| PINTURA ANTICORROSIVO Y PINTURA TERMINACION ESTRUCTURA METALICA | 1 Metro Cuadrado | CLP 17.040 |
| PINTURA DE TABIQUES NUEVOS Y MUROS DEMOLIDOS, YESO, EMPASTE, TERMINACION | 1 Metro Cuadrado | CLP 511.200 |
| INSTALACIÓN DE NUEVO ALIMENTADOR PARA 40A, EN 380VAC, MAS NUEVO TABLERO ELECTRICO EN EDIFICIO "B", CONSIDERANDO SUS PROTECCIONES Y CONDUCTORES CORRESPONDIENTES. | 1 Global | CLP 4.562.140 |
| CIRCUTO NUEVO DE ENCHUFES DOBLES Y CANALIZACION | 1 Unidad | CLP 740.460 |
| CIRCUITO NUEVO DE ILUMINACION MAS LUMINARIAS | 1 Unidad | CLP 493.640 |
| CIRCUITO NUEVO DE CORRIENTES DEBILES | 1 Unidad | CLP 740.460 |
| ADICIONAL GLOBAL PARA CUBRIR NECESIDADES DEL MANDANTE | 1 Global | CLP 250.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.