Resultado de licitación
Lic 5-25 Suministro de Alimentacion Enteral H.P
Código dda9d854-9489410 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 86.130.835
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.Suplemento Nutricional Especializado Para Paciente Diabético, Con Almidón Modificado Y Fructosa, Libre De Lactosa Y Bajo En Sodio. Densidad Calórica: 1,5 Kcal/Ml; Presentación: 200 Ml. Similar O Equivalente: Diben Drink/ | 2000 Unidad | CLP 2.300 |
| Formula Nutricional Liquida Isotónica, Baja En Residuo, Con Mezcla Lipídica Mct, Ácidos Grasos De Origen Vegetal En Base A Aceite De Canola Y Girasol, Libre De Fibra Y Lactosa. Con Osmolaridad Bajo 250 Por Cada 500ml. Similar O Equivalente; Osmolite | 1095 Unidad | CLP 3.180 |
| Formula Nutricional Liquida Inmunomoduladora, Con Adición De Glutamina Y Ácidos Grasos Omega 3, Libre De Lactosa, Fibra Y Colesterol. Presentación: 500 Ml. Similar O Equivalente: Renconvan | 525 Unidad | CLP 8.076 |
| Formula Polimérica Liquida Hipercalórica E Hiperproteica Para Pacientes Diabéticos, Con Adicion De Ácidos Grasos; De Origen Vegetal (Aceite De Canola, De Maravilla Entre Otros), Libre De Lactosa Y Gluten; Envase 500 Ml. Similar O Equivalente: Glucerna 1,5 | 1500 Unidad | CLP 4.590 |
| Formula Nutricional Liquido, Normocalórico E Hiperproteico, Apto Para Diabéticos. Para Pacientes Con Tolerancia Anormal A La Glucosa, Resistencia A La Insulina Debido A Una Patologí¬a Crónica O Aguda. Presentación 500 Ml. Similar O Equivalente A: Diben Or | 730 Unidad | CLP 4.422 |
| Suplemento Nutricional Liquido Hipercalórico-Hipoproteico Para Pacientes En Pre-Diálisis Y/O Con Restricción Hídrica. Presentación 200 A 250 Ml. Similar O Equivalente: Fresubin Renal | 500 Unidad | CLP 2.673 |
| Espesante En Base a goma xantana para modificar consistencias de líquidos y alimentos, indicado para personas con disfagia o problemas de deglución. Envase 400gr. Similar O Equivalente A: Espesante claro NM | 120 Unidad | CLP 14.000 |
| Formula Nutricional Liquida Hipercalórica- Hiperproteica Para Pacientes Con Requerimientos Nutricionales Elevados O Con Restricción Hídrica, Libre De Lactosa Y Gluten. Densidad Calórica 2 Kcal/Ml. Presentación 500 Ml; Similar O Equivalente A: Fresubin 2 K | 1300 Unidad | CLP 8.584 |
| Suplemento Nutricional Hipercalórico-Hiperproteico Especializado Para Pacientes Con Altos Requerimientos Nutricionales. Con Adicion De Fibra; Libre De Gluten Y Lactosa. Densidad Calórica: 2 Kcal/Ml. Presentación: 200 Ml. Similar O Equivalente: Fresubin Dr | 550 Unidad | CLP 2.300 |
| Formula Nutricional Liquida Normocalorica- Hiperproteico Para Nutrición Enteral Precoz De Pacientes Críticos Con Epa Y DHA. Densidad Calórica 20-25 Kcal/Kg Peso/Dia. Presentación: 500 Ml. Similar O Equivalente A: Fresubin Intensive. | 365 Unidad | CLP 8.635 |
| Bebida Completa, Energética, Rica En Fibra. Indicado Para El Tratamiento Dietético De Pacientes Con (Riesgo De) Desnutrición, Especialmente En Pacientes Con Insuficiencia Hepática Aguda Y Crónica. Presentación: 200 Ml. Similar O Equivalente A Fresubin Hep | 400 Unidad | CLP 3.899 |
| Formula Nutricional Enteral Liquida Hipercalórica Hiperproteica Con Proteina Hidrolizada, Oligomerica, Para Pacientes Con Mala-Absorcion O Mala-Digestión, Diarreas, Pancreatitis, Síndrome Intestino Corto. Presentación: 500 Ml, Neutro. Similar O Equivalent | 750 Unidad | CLP 10.044 |
| Suplemento Nutricional Oral Líquido, Hipercalórico Hiperproteico, Con Proteínas Hidrolizadas. Para Pacientes Con Mala-Absorcion O Mala-Digestión, Diarreas, Pancreatitis, Síndrome Intestino Corto Densidad Calórica: 1.5 Kcal/Ml. Presentación: 200 Ml. Simil | 1200 Unidad | CLP 3.300 |
| Suplemento Nutricional En Polvo De Glutamina + Lactobacillus Reuteri, Para Pacientes Con Alto Estrés Oxidativo, Libre De Lactosa Y Gluten. Administración: Uso Oral Y/O Enteral. Presentación: Similar O Equivalente A Glutapak R. Formato 15 Gr. | 1460 Unidad | CLP 3.100 |
| Suplemento Nutricional Especializado De Arginina, Glutamina, Proteína De Suero De Leche, Vitaminas, Minerales, Y Antioxidantes En Cantidades Terapéuticas Para Promover La Síntesis De Tejido Y La Cicatrización De Heridas. Presentación: Sobre 27 G. Similar | 1825 Unidad | CLP 5.600 |
| Suplemento Nutricional Especializado Para Paciente Diabético, Con Hidratos De Carbono Modificado Fibersol, Sucromaltosa, Glicerol, Maltodextrina, Libre De Lactosa Y Gluten, Densidad Calórica: 1 Kcal/Ml; Presentación: 237 Ml/ Equivalente Glucerna Triple C | 1100 Unidad | CLP 1.700 |
| Suplemento Nutricional Oral, De Alta Densidad Energética, 2,4 Kcal/Ml, Formato 125 Ml, Equivalente A Ensure Compact | 730 Unidad | CLP 1.850 |
| Fibra Soluble Para El Tratamiento De Constipación O Estreñimiento, Contiene Fructo-Oligosacáridos (Fos), Libre De Gluten, Libre De Lactosa, Formato Sachet De 30ml. Equivalente A Hyfiber. | 2160 Unidad | CLP 2.890 |
| Soporte Nutricional Liquido Especializado Para Paciente Con Insuficiencia Renal En Diálisis. Fórmula Hipercalórica, Aporta 2 Kcal Por Ml, Contiene Prebiótico Fos, Sin Lactosa, Sin Gluten. Formato De 237 Cc, Equivalente A Nepro Ap | 700 Unidad | CLP 1.850 |
| Suplemento Nutricional Oral, hipercalórica y normoproteica, 100% proteína de suero lácteo, dextrinomaltosa y sacarosa, para pacientes con intolerancia a proteína de origen vegetal o con problemas de malabsorción de grasas. Sin gluten, sin fibra, bajo cont | 1200 Unidad | CLP 2.689 |
| Módulo de proteínas 100% aislado de proteínas de suero de leche libre de lactosa, gluten, sacarosa y bajo en sodio. Para tratamiento de pacientes con riesgo de desnutrir o desnutrido relacionado a enfermedades, en especial para pacientes con mayor necesid | 200 Unidad | CLP 16.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.