Resultado de licitación
115-23 Mantenimiento Sistema Gases Clínicos CAPLC
Código ddb6a786-9234162 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó A.TORRES Y CIA. LTDA. | A.TORRES Y CIA. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 67.779.689
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
A.TORRES Y CIA. LTDA. | A.TORRES Y CIA. LTDA.
RUT 789688702
ISAMED SPA | ISAMED
RUT 760477877
MCA GASES | MCA GASES
RUT 768439389
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantenimiento Preventivo Central de Aire Médico (Uso Clínico), Marca AMICO, modelo A-SCD-T-240P-SS-N-200-38053-TQ. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 2.938.457 |
| Mantenimiento Preventivo Central de Aire Dental (Uso Clínico), Marca ATLASCOPCO, modelo SF22+.La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 2.800.000 |
| Mantenimiento Preventivo Central de Vacío Médico General (Uso Clínico), Marca AMICO, modelo V-RVL-T-240-SS-N-250-3805-MQ. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 2.500.000 |
| Mantenimiento Preventivo Central de Vacío de Gases Anestésicos (Uso Clínico), Marca AMICO, modelo V-CCD-D-120P-TH-N-040-38053-MOQ. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 2.000.000 |
| Mantenimiento Preventivo Manifold de Aire Medicinal (Uso Clínico), Marca AMICO. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Mantenimiento Preventivo Manifold de Óxido Nitroso (Uso Clínico), Marca AMICO. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Mantenimiento Preventivo Manifold de Nitrógeno (Uso Clínico), Marca AMICO. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Mantenimiento Preventivo Manifold de Dióxido de Carbono (Uso Clínico), Marca AMICO. La cantidad corresponde al número de sistemas (1) por la frecuencia de mantenimiento semestral (2). | 2 Unidad | CLP 1.500.000 |
| Mantenimiento Correctivo de Equipos de Gases Clínicos. Ítem 1 Monto total Neto $21.008.403.- | 1 Unidad no definida | CLP 21.008.403 |
| Mantenimiento Preventivo Tomas Murales: Oxígeno, Aire Médico y Dental, Vacío, Óxido Nitroso, Dióxido de Carbono, Evacuación de Gas Anestesia, Nitrógeno. | 1042 Unidad | CLP 8.548 |
| Mantenimiento Preventivo Alarma Master y Zonales. | 34 Unidad | CLP 68.491 |
| Mantenimiento Preventivo Caja de Válvulas y Gabinete de Oxígeno de Emergencia. | 45 Unidad | CLP 30.622 |
| Mantenimiento Correctivo de Instalaciones de Gases Clínicos. Ítem 2 Monto Total Neto $1.680.672.- | 1 Unidad no definida | CLP 1.680.672 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.