Resultado de licitación
INSUMOS PABELLON DEL HRVS
Código ddc8fd56-9115037 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | Unidad de Farmacia · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 49.237.900
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SONDA DE ASPIRACION 3 MTS | 500 Unidad | CLP 1.800 |
| SONDA DE ASPIRACION 1,8 MTS | 300 Unidad | CLP 590 |
| CUBRE MESA MAYO ESTÉRIL (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 900 Unidad | CLP 1.500 |
| MANGA LAPAROSCOPIA (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 900 Unidad | CLP 1.250 |
| KIT CATETERISMO VESICAL DESECHABLE (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 180 Unidad | CLP 1.300 |
| SONDA SILICONA DE 3 LUMENES (IRRIGACION VESICAL) N°22 | 30 Unidad | CLP 1.590 |
| LAPIZ ELECTROBISTURI (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 1200 Unidad | CLP 1.250 |
| PLACA DE RETORNO BIPOLAR (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 1200 Unidad | CLP 700 |
| APOSITO TRANSPARENTE CON GASA NO ADHERENTE (9X40 CM) | 220 Unidad | CLP 5.190 |
| SIERRA GIGLI (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 20 Kit | CLP 14.990 |
| STIMUPLEX ULTRA 360 (22G X 2” 0.70X 50 MM) (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 300 Unidad | CLP 11.000 |
| STIMUPLEX ULTRA 360 (20G X 4” 0.90 X 100 MM)(DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 300 Unidad | CLP 11.000 |
| GEL ESTERIL (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 600 Unidad | CLP 1.500 |
| KIT DE ANESTESIA COMBINADA (PERI-RAQUI) PORTEX 18 G (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 50 Unidad | CLP 26.000 |
| CIRCUITO DE IRRIGACION EN "Y" PARA ARTROSCOPIA 3 MTS (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 6 Caja | CLP 112.000 |
| KIT DE RAQUIDEA DESECHABLE (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 1300 Unidad | CLP 1.164 |
| CANULA FRAZIER N°12 | 300 Unidad | CLP 2.800 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS TALLA "L" | 600 Unidad | CLP 3.400 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICAS TALLA "XL" | 1000 Unidad | CLP 3.400 |
| GUANTES QUIRURGICOS LIBRE DE LATEX N°6.5 (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 6 Caja | CLP 34.750 |
| GUANTES QUIRURGICOS LIBRE DE LATEX N°7.0 (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 6 Caja | CLP 34.750 |
| GUANTES QUIRURGICOS LIBRE DE LATEX N°7.5 | 10 Caja | CLP 34.750 |
| GUANTES QUIRURGICOS LIBRE DE LATEX N°8.0 (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 6 Caja | CLP 34.750 |
| COMPRESA ESTERIL RADIOPACA AZUL (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 54 Caja | CLP 37.200 |
| PAQUETE UNIVERSAL (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 360 Unidad | CLP 13.890 |
| PAQUETE DE CESAREA (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 180 Unidad | CLP 15.900 |
| PAQUETE DE ARTROSCOPIA (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 60 Unidad | CLP 18.900 |
| LIMPIADOR ELECTROBISTURI 50X60 | 600 Unidad | CLP 470 |
| TROCAR ESPINAL 27 G X 90 MM (CON INTRODUCTOR PAJUNK) | 800 Unidad | CLP 5.800 |
| TROCAR ESPINAL 27 G X 113 MM (CON INTRODUCTOR PAJUNK) | 800 Unidad | CLP 7.900 |
| CERA HUESO (DESCRIPCION EN ANEXO N°5) | 48 Caja | CLP 1.400 |
| GUANTES QUIRURGICOS DE LATEX N°8.5 (500 UN | 10 Caja | CLP 34.000 |
| TROCAR ESPINAL 25 G X 90 MM (CON INTRODUCTOR PAJUNK) | 200 Unidad | CLP 5.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.