Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 649 SECPLAN
Código dddb1ba8-9249299 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.611.750
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.800 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI SIMILAR O SUPERIOR | 3 Galón | CLP 26.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI SIMILAR O SUPERIOR | 3 Galón | CLP 31.500 |
| COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA 24 | 7 Metro Cúbico | CLP 220.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 64 Unidad | CLP 1.450 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 32 Unidad | CLP 1.450 |
| JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPÓXICAS, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 19.800 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO SIMILAR O SUPERIOR | 6 Balde | CLP 62.000 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO SIMILAR O SUPERIOR | 5 Balde | CLP 62.000 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO SIMILAR O SUPERIOR | 3 Balde | CLP 68.000 |
| DILUYENTE EPOXICO | 4 Galón | CLP 63.500 |
| HUAIPE SIMUNIZADO 5 KG | 7 Unidad | CLP 17.500 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 14 Unidad | CLP 3.900 |
| GRAVA | 1 Metro Cuadrado | CLP 32.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS | 8 Unidad | CLP 45.000 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 48.000 |
| SEÑALETICA RESALTO LOMO DE TORO AQUI PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 48.000 |
| VELOCIDAD MÁXIMA RR-1 - 30KM + FIJACIONES | 4 Unidad | CLP 70.000 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 6.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.550 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.280 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 21 Unidad | CLP 760 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 21 Unidad | CLP 760 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-M | 40 Unidad | CLP 6.980 |
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.400 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X12CM | 6 Unidad | CLP 3.980 |
| EXTENSIÓN TELESCÓPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66M | 2 Unidad | CLP 15.870 |
| BROCHA DE 3" | 4 Unidad | CLP 1.450 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50MM 50M | 5 Unidad | CLP 3.800 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 15 Unidad | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR PACK (3) | 5 Unidad | CLP 1.400 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 6 Unidad | CLP 8.400 |
| CHUZO 1 1/4" X1,75M ACERO | 6 Unidad | CLP 22.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 46.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 6 Unidad | CLP 6.980 |
| PICOTA ACERO | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 13.980 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/26" | 6 Unidad | CLP 13.980 |
| PAR DE RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 13.300 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 10 Unidad | CLP 4.980 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 9.980 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON (DÍAS HABILES) | 8 Hora | CLP 10.000 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA GTRANSPORTE DE RODILLO (DÍAS HABILES) | 8 Hora | CLP 10.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS + CARGA (DÍAS HABILES) | 10 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 ½” (DÍAS HABILES) | 10 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DÍAS HABILES) | 10 Día | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.