Resultado de licitación
INSUMOS VARIOS LABORATORIO DE SALUD AMBIENTAL SC 144 y 224
Código dddc98ef-9160086 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud VIII región · Biobío
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.080.780
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar triptona de soya según EP, USP, JP, ISO Y FDA-BA M Granuculttm. Envase 500G vencimiento a lo menos 2024. SC144 | 1 Unidad | CLP 49.420 |
| Suplemento medio fraser Código: SR0166 suplemento caldo fraser, - SR156E -, caja con 10 viales, cada vial alcanza para 500 ml de medio. Marca OXOID, procedencia Inglaterra. Composición: Citrato de amonio férrico 112.5 mg, Acido nalidixico 2.25 mg, clorhid | 16 Unidad | CLP 74.250 |
| Agar levine para el aislamiento de bacilos entéricos y microorganismos coliformes. Se utiliza con frecuencia para el aislamiento de Escherichia coli Agar levine y acode con normas AOAC, BAM, COMPF, EPA, ISO, SMD, SMWW. Vencimiento a lo menos Marzo 2025. | 5 Unidad | CLP 64.900 |
| Agar selectivo para listeria OXFORD (BASE) (para agregar el suplemento selctivo SR140E) Tamaño del envase 500G, Medio de cultivo para microbiología vencimiento al menos 2025. SC144 | 2 Unidad | CLP 180.070 |
| Agar bismuto-sulfito, para aislamiento y diferenciación de salmonella. Fecha de vencimiento a lo menos 2025. SC144 | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| CEPA Escherichia coli 11775 CON CERTIFICACIÓN ATCC o similar reconocida por la WFCC (World federation of culture collections)en formato Culti loop o similar. EL CULTIVO NO DEBE SOBREPASAR EL TERCER PASAJE DE SIEMBRA. Con certificado de calidad y fecha d | 1 Unidad | CLP 154.000 |
| CEPA K.neumoniae 13883 CON CERTIFICACIÓN ATCC o similar reconocida por la WFCC (World federation of culture collections)en formato Culti loop o similar. EL CULTIVO NO DEBE SOBREPASAR EL TERCER PASAJE DE SIEMBRA. Con certificado de calidad y fecha de expi | 1 Unidad | CLP 122.000 |
| CEPA K.neumoniae 4352 CON CERTIFICACIÓN ATCC o similar reconocida por la WFCC (World federation of culture collections)en formato Culti loop o similar. EL CULTIVO NO DEBE SOBREPASAR EL TERCER PASAJE DE SIEMBRA. Con certificado de calidad y fecha de expir | 1 Unidad | CLP 216.000 |
| CEPA Bacillus subtillis 6633 CON CERTIFICACIÓN ATCC o similar reconocida por la WFCC (World federation of culture collections)en formato Culti loop o similar. EL CULTIVO NO DEBE SOBREPASAR EL TERCER PASAJE DE SIEMBRA. Con certificado de calidad y fecha d | 1 Unidad | CLP 188.000 |
| Trifluoroacetic acid for espectroscopy Uvasol® CAS 76-05-1, ec. Number 200-929-3, chemicalformula CF3COOH. N° Referencia: 10826220100 Con certificado de calidad y fecha de expiración no inferior a dos años. SC263 | 1 Unidad | CLP 110.520 |
| L-Triptofano para fines bioquímicos, envase de 100g o similar. Cód: 1.1083740100 Con certificado de calidad y fecha de expiración no inferior a dos años. SC264 | 1 Unidad | CLP 223.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.