Resultado de licitación
ADQUISICION MEDICAMENTOS DEPARTAMENTO DE SALUD
Código ddeda66e-9352218 · I MUNICIPALIDAD DE CABILDO | I MUNICIPALIDAD DE CABILDO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 14.623.465
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 4.200 COMPRIMIDOS ACIDO FOLICO 1MG | 4200 Comprimido | CLP 14,5 |
| 10.200 COMPRIMIDOS O CAPSULA ALOPURINOL 100MG | 10200 Comprimido | CLP 30 |
| 400 COMPRIMIDOS O CAPSULA AMITRIPTILINA 25MG | 400 Comprimido | CLP 29,8 |
| 3.500 COMPRIMIDOS O CAPSULA AMOXICILINA + AC CLAVULANICO 875MG/125MG | 3500 Comprimido | CLP 225 |
| 2.500 COMPRIMIDOS O CAPSULAS AMOXICILINA 500MG | 2500 Comprimido | CLP 46,5 |
| 350 FRASCOS AMOXICILINA JARABE 500MG/5ML | 350 Frasco | CLP 1.050 |
| 200 COMPRIMIDOS O CAPSULA ANTIESPASMODICO (SIMILAR A DOLOSPAM) | 200 Unidad | CLP 29,2 |
| 300 AMPOLLAS BETAMETASONA AMPOLLA 4MG/ML | 300 Ampolla | CLP 104 |
| 50 POMO BETAMETASONA CREMA | 50 Pomo | CLP 294 |
| 30 COMPRIMIDOS O CAPSULAS CAPTOPRIL 25MG | 30 Comprimido | CLP 33 |
| 900 COMPRIMIDOS O CAPSULAS CEFADROXILO 500MG | 900 Comprimido | CLP 106 |
| 1.000 COMPRIMIDOS O CAPSULAS CICLOBENZAPRINA 10MG | 1000 Comprimido | CLP 18 |
| 50 POMO CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO | 50 Pomo | CLP 824 |
| 1.000 COMPRIMIDOS O CAPSULAS CLORFENAMINA 4MG | 1000 Comprimido | CLP 7,7 |
| 70 POMO CLOTRIMAZOL CREMA 1% | 70 Pomo | CLP 231 |
| 1.500 COMPRIMIDO O CAPSULA DICLOFENACO 50MG | 1500 Comprimido | CLP 11 |
| 1.000 COMPRIMIDO O CAPSULA DOMPERIDONA 10MG | 1000 Comprimido | CLP 21 |
| 60 COMPRIMIDO O CAPSULA ERITROMICINA 500MG | 60 Comprimido | CLP 173 |
| 3.000 COMPRIMIDO O CAPSULA FERROSO SULFATO 200MG | 3000 Comprimido | CLP 21 |
| 24.000 COMPRIMIDO O CAPSULA FLUOXETINA 20MG | 24000 Comprimido | CLP 12 |
| 31.000 COMPRIMIDO O CAPSULA GEMFIBROZILO 300MG | 31000 Comprimido | CLP 65 |
| 5.000 COMPRIMIDO O CAPSULA IBUPROFENO 400MG | 5000 Comprimido | CLP 18,3 |
| 175 FRASCO IBUPROFENO JARABE 200MG/5ML | 175 Frasco | CLP 1.190 |
| 3.000 COMPRIMIDO O CAPSULA ISOSORBIDE 10MG | 3000 Comprimido | CLP 18,4 |
| 2.100 COMPRIMIDO O CAPSULA LORATADINA 10MG | 2100 Comprimido | CLP 9,9 |
| 250 FRASCO LORATADINA JARABE 5MG/5ML | 250 Frasco | CLP 808 |
| 400 AMPOLLA METAMIZOL 1G/2ML | 400 Ampolla | CLP 190 |
| 3.000 COMPRIMIDO O CAPSULA METAMIZOL 300MG | 3000 Comprimido | CLP 16,5 |
| 40.000 COMPRIMIDO O CAPSULA OMEPRAZOL 20MG | 40000 Comprimido | CLP 14,9 |
| 900.000 COMPRIMIDO O CAPSULA PARACETAMOL 500MG | 900000 Comprimido | CLP 7,9 |
| 180 FRASCO PARACETAMOL JARABE | 180 Frasco | CLP 2.925 |
| 450 COMPRIMIDO O CAPSULA PREDNISONA 20MG | 450 Comprimido | CLP 54,5 |
| 900 COMPRIMIDO O CAPSULA PROGESTERONA MICRONIZADA 100MG | 900 Comprimido | CLP 434 |
| 90 SOBRES SALES HIDRATANTES 60 mEq | 90 Sobre | CLP 165 |
| 140 SOBRES SALES HIDRATANTES 90mEq | 140 Sobre | CLP 260 |
| 30.000 COMPRIMIDO O CAPSULA SERTRALINA 50MG | 30000 Comprimido | CLP 15 |
| 450 COMPRIMIDO O CAPSULA TIBOLONA 2,5MG | 450 Comprimido | CLP 286 |
| 1.000 COMPRIMIDO O CAPSULA VENLAFAXINA 75MG | 1000 Comprimido | CLP 96 |
| 500 AMPOLLA BITAMINA B1.B6.B12 | 500 Ampolla | CLP 503 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.