Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS DENTALES
Código de375583-9397234 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
- Monto adjudicado
- CLP 5.457.055
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Eyector dental transparente bolsas de 100 Uds. | 50 Bolsa | CLP 2.540 |
| Material provisorio de obturación dental equivalente a Fermín o similar | 3 Unidad | CLP 6.460 |
| Eugenol de uso odontológico en frasco de vidrio | 5 Unidad | CLP 3.240 |
| Hilo separador gingival N° 000 | 6 Unidad | CLP 10.430 |
| Hidróxido de Calcio en Capsulas, 6 envases de 30 capsulas c/u | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| Gomas de pulido de composite de formas surtidas (copa-disco-punta) caja surtida de 7 Uds. | 40 Caja | CLP 12.430 |
| Cuñas de madera de tamaño surtidos. Set x 100 uds | 10 Pack | CLP 3.550 |
| Microbrush de uso dental tamaño mediano desechables. Set de 100 uds | 20 Pack | CLP 1.240 |
| Agujas para carpule largas. Caja x 100 Uds. | 30 Caja | CLP 6.140 |
| Extractor pulpar o tiranervios color blanco. Set de 10 Uds. | 30 Pack | CLP 2.000 |
| Clorhexidina 0.12% colutorio antiséptico en Bidón de 3.8 Litros equivalente a Oralgene o similar. | 10 Bidón | CLP 8.360 |
| Babero o servilleta de papel de uso dental. Bolsa de 100 Uds. | 40 Bolsa | CLP 2.790 |
| Adhesivo single Bond universal frasco 5 ml, equivalente a 3m o similar | 20 Unidad | CLP 21.444 |
| Ácido ortofosfórico gel 37% en jeringa para uso dental | 60 Unidad | CLP 790 |
| Barniz de Flúor 5% equivalente a cilinpro White varnish en monodosis o similar. Caja de 100 Uds. | 8 Caja | CLP 91.960 |
| Vidrio Ionómero restaurador Chemfill superior polvo/ liquido de uso dental | 40 Unidad | CLP 17.900 |
| Microbrush de uso dental tamaño fino. Set de 100 Uds | 30 Unidad | CLP 990 |
| Caja de agujas para carpule cortas. Caja x 100 Uds. | 40 Caja | CLP 6.140 |
| Silicona mediana Speedex tubo 140 ml equivalente a coltene o similar. | 30 Unidad | CLP 14.030 |
| Silicona liviana speedex tubo 140 ml equivalente a coltene o similar. | 15 Unidad | CLP 13.460 |
| Activador de silicona speedex tubo de 60 ml equivalente a coltene o similar. | 40 Unidad | CLP 13.460 |
| Block de mezcla silicona | 40 Unidad | CLP 6.500 |
| Material de obturación de vidrio ionómero a2 o a3 a3 | 15 Unidad | CLP 23.460 |
| Cemento universal autoadhesivo de resina color traslucido | 2 Unidad | CLP 72.790 |
| Yodoformo, antiséptico y desinfectante local frasco 10 gramos | 4 Unidad | CLP 4.680 |
| Fresón metálico para acrílico con punta redondeada (azul) | 3 Unidad | CLP 23.645 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.