Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos C.C. Pabellones
Código de4ab452-9532074 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
- Monto adjudicado
- CLP 240.049.524
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2025
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICAL FRONT SPA | Medical Front
RUT 776499129
MEDISAN CHILE SPA | MEDISAN CHILE SPA
RUT 764264754
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SALVAREZ SPA | SALVAREZ SPA
RUT 776190489
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 025-0048 CATETER COMPL.TROCAR INCORP.20 FR | 378 Unidad | CLP 8.500 |
| 026-0294 BANDEJA CURACION ANESTESIA RAQUIDEA | 8364 Kit | CLP 1.890 |
| 033-0005 POLIPROPILENO 3/0 AGUJA 1/2 CIRC.26 MM 2SH-1 HEBRA 90 CM LARGO | 1296 Sobre | CLP 1.550 |
| 033-0009 CATGUT SIMPLE N°1 C/AGUJA | 864 Sobre | CLP 1.259 |
| 033-0011 CATGUT SIMPLE N°2/0 C/AGUJA | 1296 Sobre | CLP 1.259 |
| 033-0012 CATGUT SIMPLE N°0 C/AGUJA | 864 Sobre | CLP 1.259 |
| 033-0015 SUTURA SINT. ABSOB. 3/0 AGUJA MEDIA CIRC.26 MM HEBRA 70 CM LARGO | 11340 Sobre | CLP 1.795 |
| 033-0022 POLIPROPILENO 5/0 AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM 2RB-1 HEBRA 75 CM (VASCULAR) | 432 Sobre | CLP 2.650 |
| 033-0024 POLIPROPILENO 7/0 AGUJA 3/8 CIRC.9.3 MM 2BV-1 HEBRA 60 CM. | 432 Sobre | CLP 2.900 |
| 033-0025 SEDA Nº3/0 GASTROINTESTINAL | 1152 Sobre | CLP 1.200 |
| 033-0026 SEDA Nº4/0 GASTROINTESTINAL | 864 Sobre | CLP 960 |
| 033-0035 CATGUT SIMPLE 3/0 C/AGUJA | 288 Sobre | CLP 1.000 |
| 033-0036 CATGUT SIMPLE 4/0 C/AGUJA | 288 Sobre | CLP 1.259 |
| 033-0038 CATGUT CROMADO 2/0 C/AGUJA | 288 Sobre | CLP 1.500 |
| 033-0040 CATGUT CROMADO 4/0 C/AGUJA | 288 Sobre | CLP 2.707 |
| 033-0043 SUTURA SINT. ABSORB. Nº1 AGUJA CHICA 1/2 CIRC 26 MM/ L. HEBRA 70 CM | 3024 Sobre | CLP 1.800 |
| 033-0044 SUTURA SINT. ABSORB. Nº2/0 AGUJA 1/2 CIRC. 26 MM /70 CM L. HEBRA | 11268 Sobre | CLP 1.980 |
| 033-0046 SEDA Nº0 GASTROINSTESTINAL | 1728 Sobre | CLP 1.250 |
| 033-0047 SEDA N°5/0 GASTROINTESTINAL | 1872 Sobre | CLP 1.100 |
| 033-0049 SUTURA Nº0 POLIEST.VERDE TRENZ.RECUB.NO ABSOR.AGUJA 1/2 CIRC. 37 MM | 216 Sobre | CLP 1.450 |
| 033-0050 CATGUT CROMADO N°1 C/AGUJA (COD.HR37S OBSTETRICIA) 36 MM | 432 Sobre | CLP 1.445 |
| 033-0068 SUTURA FIBRA POLIESTER 5/0 OFTALM. AGUJA 1/4 DE 8.1 MM S-24 | 144 Sobre | CLP 17.010 |
| 033-0070 CLIPS POLIURETANO HEMO- LOK L MORADO | 1368 Sobre | CLP 18.500 |
| 033-0073 SUTURA ABSOR.MONOF.5/0 UROL.Y303 AGUJA 1/2 CIRC.1,5CM RB-1 HEBRA 70 CM | 864 Sobre | CLP 2.513 |
| 033-0083 SUTURA SINT. ABSORB.4/0 AGUJA MEDIA CIRC 22 MM HEBRA 70 CM DE LARGO | 1512 Sobre | CLP 1.959 |
| 033-0088 NYLON MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE Nº4/0 (REF 1667T) | 4068 Sobre | CLP 2.500 |
| 033-0096 POLIPROPILENO N°0 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 1296 Sobre | CLP 3.550 |
| 033-0097 POLIPROPILENO N°1 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 864 Sobre | CLP 3.650 |
| 033-0110 POLIPROPILENO 10.0 AZUL 20 CM C/AGUJA STC -6 -2 16 MM OFTALMOLOGICO | 144 Sobre | CLP 31.000 |
| 033-0114 ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 (AG 1.7/ 1/2 DIAM. HEBRA 75 CM) (REF UL203) | 432 Sobre | CLP 1.980 |
| 033-0115 ACIDO POLIGLICOLICO 3/0 (AG 1.7 / 1/2 DIAM HEBRA 75 CM (REF UL 204) | 432 Sobre | CLP 1.980 |
| 033-0192 CLIPS POLIURETANO HEMO- LOK XL | 1608 Sobre | CLP 18.500 |
| 033-0200 SUTURA SINTETICA REABSORBIBLE N°5/0 C/AGUJA 1,1/2 CIRC; HEBRA 70 CM | 108 Sobre | CLP 1.400 |
| 033-0201 LIGACLIP DE TITANIO 5 MM ((CJ X 12 CLIPS) CIRUGIA INFANTIL | 11 Caja | CLP 554.400 |
| 033-0204 POLIPROPILENO N°5/0 HEBRA 90 CM 1/2 CIRC. AGUJA 17 MM | 108 Sobre | CLP 1.590 |
| 033-0207 SUTURA V - LOC DISPOSITIVO DE CIERRE CALIBRE 2/0 37 MM | 408 Sobre | CLP 23.900 |
| 033-0208 SUTURA V - LOC DISPOSITIVO DE CIERRE CALIBRE 3/0 17 MM | 408 Sobre | CLP 23.900 |
| 033-0210 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 1 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 36.4 MM | 432 Sobre | CLP 3.320 |
| 033-0212 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 4/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 17 MM | 432 Sobre | CLP 3.384 |
| 033-0224 SUTURA ABSORBIBLE POLIDIOXANONA 5.0 AGU.1/2 CIRC.17 MM HEBRA 70 CM | 432 Sobre | CLP 4.500 |
| 033-0226 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIDIOXANONA 2/0 70 CM 1/2 CIRC. 36.4 MM OBST | 504 Sobre | CLP 5.520 |
| 033-0227 SUTURA DE POLIGLACTINA 3/0 RAPID 75 CM 3/8 CIRCULAR 26 MM OBSTETRICIA | 1056 Sobre | CLP 2.650 |
| 033-0228 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE N°1 1/2 CIRC. DE 48 MM 90 CM OB | 576 Sobre | CLP 3.700 |
| 033-0246 POLIPROPILENO 4/0 AZUL HEBRA DE 60 CM C/AGUJA TF2, 13 MM | 576 Sobre | CLP 9.200 |
| 033-0253 SUTURA ALTA RESISTENCIA EN LOOP PARA SUTURA DE TENDONES | 432 Sobre | CLP 36.256 |
| 033-0256 RECARGA ENDOGUIA TRI-STAPLE DE 45 MM | 60 Unidad | CLP 155.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.