Resultado de licitación
Adquisición de medicamentos primer semestre Posta Salud Rural
Código de501b55-9318838 · Ilustre Municipalidad de General Lagos | Administracion Municipal · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
- Monto adjudicado
- CLP 4.186.657,6
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ácido fólico 1 mg, 15 cajas de 30 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 450 Comprimido | CLP 75 |
| Jarabes frascos de amoxicilina (500 mg/5ml) (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 5 Frasco | CLP 1.300 |
| diazepam 10 mg, 03 caja de 20 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 21,2 |
| Vitaminas A-C-D gotas orales de 30 ml (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 50 Frasco | CLP 1.990 |
| fenobarbital de 100 mg, 02 caja de 30 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 120 |
| Jarabe ibuprofeno jarabe (100mg/5ml), (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 50 Frasco | CLP 879 |
| omeprazol 20 mg, 100 cajas de 30 comprimidos (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 3000 Comprimido | CLP 21,67 |
| frascos de 120/5ml de jarabe de paracetamol infantil (120mg/5ml), (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 200 Frasco | CLP 5.358 |
| Paracetamol infantil 80 mg, 4 cajas de 16 comprimidos (ver Especificaciones técnicas en anexos) | 64 Comprimido | CLP 43,81 |
| Paracetamol infantil 125mg supositorio, 02 caja de 06 supositorios (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 12 Supositorio | CLP 108,33 |
| Prednisona 20 mg cm, 05 cajas de 20 comprimidos (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 100 Comprimido | CLP 268,3 |
| sertralina 50 mg .cm, 2 cajas de 30 comprimidos (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 16 |
| Amoxicilina 250 mg/ 5ml, frascos con polvo para suspensión oral de amoxicilina (250 mg/5ml) para diluir en 60 ml de solvente, (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 10 Frasco | CLP 972 |
| frascos jarabe con polvo para suspensión oral de amoxicilina (500 mg/5ml) (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 5 Frasco | CLP 1.300 |
| clonixinato de lisina 125 mg, 06 cajas de 10 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 60 |
| metamizol 300 mg, 03 cajas de 20 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 21,4 |
| meloxicam 15 mg, 9 cajas de 10 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 90 Comprimido | CLP 86,3 |
| clonazepam 1mg, 02 cajas de 30 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 170,07 |
| clonazepam 0,5mg, 02 cajas de 30 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Comprimido | CLP 19 |
| frascos de 5ml de solución oftálmica de gentamicina al 0.3%, (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 5 Frasco | CLP 887 |
| pargeverina solución inyectable 5mg/5ml (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 120 Ampolla | CLP 1.785,5 |
| gotarios de pargeverina solución en gotas de 5mg/5ml, (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 250 Frasco | CLP 1.260 |
| Metoclopramida de 10mg comprimidos, 150 cajas de 24 comprimidos o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 3600 Comprimido | CLP 15,58 |
| sales de rehidratación oral 60 MEQ sodio/L, 08 cajas de 08 sobres o similar presentación (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 80 Sobre | CLP 2.415 |
| Diclofenaco gel topico 1%, tubo gel tópico de 30 grs., (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 20 Unidad | CLP 482 |
| Metronidazol de 500 mg, 6 cajas de 10 óvulos vaginales (ver Especificaciones técnicas en anexos) | 60 Ovulo | CLP 119 |
| Loratadina 5mg/5ml jarabe, frasco de 100 ml (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 50 Frasco | CLP 2.650 |
| salbutamol solución para nebulizar 0.5% (5 MG/1ML), frascos de 20 ml, (Ver Especificaciones técnicas en anexos) | 5 Frasco | CLP 5.500 |
| frascos de aluminio hidróxido 6% de 100ml | 100 Frasco | CLP 2.875 |
| 3 cajas de 24 comprimidos de clorhidrato amitriptilina 25mg | 72 Comprimido | CLP 49,5 |
| 8 cajas de 8 comprimidos de cefradina 500 mg | 64 Comprimido | CLP 137,5 |
| frascos de sulfato ferroso 125 mg/ml x 30 ml | 50 Frasco | CLP 1.634 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de clonazepam 2mg | 60 Comprimido | CLP 32 |
| 3 frascos de suspensión oral de fluticasona + salmeterol 250 mcg/25mcg | 3 Frasco | CLP 18.900 |
| 2 frascos inhaladores de tiotropio 2.5mcg/dosis | 2 Frasco | CLP 52.104 |
| 120 cajas de 30 comprimidos de polivitamínicos (suplementos alimentarios) | 3600 Comprimido | CLP 40 |
| 50 cajas de 20 comprimidos de domperidona de 10 mg | 1000 Comprimido | CLP 25,5 |
| Frascos de solución en gotas orales de Domperidona de mg/ml | 100 Frasco | CLP 1.750 |
| Frascos de jarabes de desloratadina de 2,5mg/5ml | 100 Frasco | CLP 3.559 |
| 400 cajas de 30 capsulas de calcio de 450 mg/vitamina D 175 UI | 1200 Cápsula | CLP 30 |
| 15 cajas de 20 comprimidos de sulfato ferroso de 200 mg | 300 Comprimido | CLP 40 |
| 6 cajas de 30 comprimidos de desloratadina de 5 mg | 180 Comprimido | CLP 49,13 |
| 4 cajas de 30 comprimidos de zopiclona de 7 mg | 120 Comprimido | CLP 42,13 |
| 6 cajas de 30 comprimidos de quetiapina de 25mg | 180 Comprimido | CLP 27 |
| Inhaladores de budesonida de 200 mcg/dosis | 5 Unidad | CLP 5.579 |
| Inhaladores de ipratropio bromuro de 20 mcg/dosis | 15 Unidad | CLP 5.146 |
| Frascos de jarabes de ácido valproico de 250 mg/5ml | 2 Frasco | CLP 14.955 |
| 3 cajas de 20 comprimidos de Carbamazepina de 200 mg | 60 Comprimido | CLP 32,2 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de celecoxib de 200 mg | 60 Cápsula | CLP 515,27 |
| Inhaladores de fluticasona de 125mcg/dosis | 2 Unidad | CLP 17.500 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de lamotrigina de 100 mg | 60 Comprimido | CLP 174,6 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de Levetiracetam de 500 mg | 60 Comprimido | CLP 291,67 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de Levetiracetam de 1000 mg | 60 Comprimido | CLP 789,27 |
| frascos de Levetiracetam de 100 mg/ml | 3 Frasco | CLP 15.813 |
| 10 cajas de 6 comprimidos de mebendazol de 100 mg | 60 Comprimido | CLP 111,67 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de metilfenidato de 10 mg | 60 Comprimido | CLP 545 |
| 3 cajas de 20 comprimidos de metronidazol de 500 mg | 60 Comprimido | CLP 320 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de paroxetina de 20 mg | 60 Comprimido | CLP 265,43 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de pramipexol de 0,25 mg | 60 Comprimido | CLP 463,17 |
| 2 cajas de 30 comprimidos de pramipexol de 1 mg | 60 Comprimido | CLP 1.442,03 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.