Resultado de licitación
SET DE FARMACIA EQUPAMIENTO MENOR 2
Código de880193-9268443 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.849.228
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Mundolab S.A. | Mundolab S.A.
RUT 966910704
SOCIEDAD IMPORTADORA LIPLATA LIMITADA | LIPLATA LTDA.
RUT 899628004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ph metro de sobremesa | 1 Unidad | CLP 176.443 |
| Papel Ph en tiras rango 0 - 14 cajas x 100 | 20 Unidad | CLP 2.568 |
| Vaso pp de vidrio Borosilicato 3.3 de 100 ml origen europeo o americano | 30 Unidad | CLP 1.493 |
| Vaso pp de vidrio Borosilicato 3.3 de 250 ml origen europeo o americano | 30 Unidad | CLP 1.737 |
| Vaso pp de vidrio Borosilicato 3.3 de 1000 ml origen europeo o americano | 30 Unidad | CLP 3.528 |
| Vaso pp de vidrio Borosilicato 3.3 de 2000 ml origen europeo o americano | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| Probeta graduada de vidrio Borosilicato 3.3 según ISO 3585 de 25 ml origen germany | 10 Unidad | CLP 3.841 |
| Probeta graduada de vidrio Borosilicato 3.3 según ISO 3585 de 500 ml origen Germany | 10 Unidad | CLP 9.919 |
| Probeta graduada de vidrio Borosilicato 3.3 según ISO 3585 de 1000 ml origen Germany | 10 Unidad | CLP 15.943 |
| Embudo buchner porcelana 60mm de diámetro | 5 Unidad | CLP 3.766 |
| Embudo buchner porcelana 100mm diámetro | 5 Unidad | CLP 4.815 |
| Embudo buchner porcelana 120mm diámetro | 5 Unidad | CLP 7.613 |
| Embudo analítico de vidrio Borosilicato 3.3 de 100 mm tallo largo | 10 Unidad | CLP 4.494 |
| Embudo analítico de vidrio Borosilicato 3.3 de 80 mm tallo largo | 10 Unidad | CLP 3.959 |
| Papel filtro disco cuantitativo 70 mm caja 100 unidades | 100 Unidad | CLP 5.990 |
| Papel filtro disco cuantitativo 90 mm caja 100 unidades | 100 Unidad | CLP 6.890 |
| Papel filtro disco cuantitativo 110 mm caja 100 unidades | 100 Unidad | CLP 7.990 |
| Papel filtro disco cuantitativo 125 mm caja 100 unidades | 100 Unidad | CLP 9.990 |
| varilla o baqueta de vidrio para agitación de 30 cm de largo x 6 mm de diámetro | 40 Unidad | CLP 400 |
| Mortero de Porcelana 80mm diámetro Con Pistillo | 10 Unidad | CLP 2.680 |
| Mortero de Porcelana 100mm diámetro Con Pistillo | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| Mortero de Porcelana 130mm diámetro Con Pistillo | 10 Unidad | CLP 4.250 |
| Espátula Mango Madera 10 cm Hoja de Acero Inoxidable | 5 Unidad | CLP 2.996 |
| Espátula Mango Madera 20cm Hoja de Acero Inoxidable | 5 Unidad | CLP 3.199 |
| Espátula Mango Madera 25cm Hoja de Acero Inoxidable. | 5 Unidad | CLP 3.424 |
| Vidrio reloj 100 mm de diámetro | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| Papel Parafilm | 5 Unidad | CLP 22.150 |
| Hisopo vaso 250 ml | 10 Unidad | CLP 1.177 |
| Hisopo matraz erlenmeyer 500 ml | 10 Unidad | CLP 2.033 |
| Hisopo balón 100 ml | 10 Unidad | CLP 1.284 |
| Hisopo matraz aforado 500 ml | 10 Unidad | CLP 1.819 |
| Hisopo tubo Khan | 10 Unidad | CLP 952 |
| Hisopo probeta 500 ml | 10 Unidad | CLP 2.354 |
| Hisopo balón 500 ml | 10 Unidad | CLP 2.033 |
| Hisopo balón 50 ml | 10 Unidad | CLP 1.177 |
| Hisopo pipeta 1 - 5 ml | 10 Unidad | CLP 1.284 |
| Hisopo matraz aforado 1000 ml | 10 Unidad | CLP 2.889 |
| Hisopo matraz erlenmeyer 100 ml | 10 Unidad | CLP 1.284 |
| Hisopo probeta 100 ml | 10 Unidad | CLP 1.070 |
| Hisopo matraz erlenmeyer 50 ml | 10 Unidad | CLP 1.070 |
| Hisopo pipeta 5 - 10 ml | 10 Unidad | CLP 1.391 |
| Hisopo para vaso 500 ml | 10 Unidad | CLP 1.284 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.