Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE ABARROTES PARA EL HOSPITAL PROVINCIAL DE OVALLE - Readjudicada en Id 1242121-1-R125
Código deb2938b-9489314 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Insumos Generales · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
- Monto adjudicado
- CLP 170.872
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
C.G. DEMERCADO SPA | DEMERCADO
RUT 764323890
COMERCIAL CRISTINA ALEJANDRA LEY QUIROZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | Comercial La Ley
RUT 773283923
COMERCIAL GYT SPA | GYT SPA
RUT 773771049
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
HERMAN ALBERTO ROJAS ALUCEMA | Herman Alberto Rojas Alucema
RUT 86362341
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Avena Instantánea bolsa o Caja 700gr | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Sal sachet (1 gr.) x 2000 | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| Azúcar Blanca Granulada 1 kg | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Azúcar Flor, 500 g | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Barra de Cereal 21 gr. | 1 Unidad | CLP 220 |
| Caldo de Carne (10 gr.) Caja x 48 unidades | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Caldo de Gallina (10 gr.) Caja x 48 unidades | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| Chuño 500 gr. | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Dulce de Membrillo 250 gr. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Endulzante Liquido a base de alulosa y sucralosa – Alulosa 3.5% Sucralosa 3.3% - 250 ml. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Fideos Cabellos de ángel Corto 400 gr. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Fideos Dedalitos 250 gr. | 1 Unidad | CLP 900 |
| Fideos Espirales 400 gr. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Fideos Mariposas 250 gr. | 1 Unidad | CLP 900 |
| Fideos Quifaros 400 gr | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Lasaña Precocida caja 330gr | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Fideos Spaghetti N°5 400 gr. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Flan con leche (Postre en polvo sabores variados) Coco – Vainilla – Chirimoya – Plátano - Caramelo - 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| Galleta agua sin sal 180 gr. | 1 Unidad | CLP 1.590 |
| Galleta colación mini (Sabores surtidos) 40 gr. | 1 Unidad | CLP 340 |
| Galleta soda 180 gr. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Harina sin polvo de hornear 1 kg. | 1 Unidad | CLP 990 |
| Lentejas 6 mm 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Almidón de maíz Bolsa 500 gr. | 1 Unidad | CLP 780 |
| Cereal Infantil Tipo similar o equivalente a Nestum Arroz 250 gr. | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Poroto Español Bolsa 1 kg. | 1 Unidad | CLP 3.700 |
| Sal fina 1 kg. | 1 Unidad | CLP 500 |
| Té Ceylan caja 100 bolsitas | 1 Unidad | CLP 2.800 |
| Arroz grado 1 – Grano largo y ancho - 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Fideos Caracolitos 250 gr. | 1 Unidad | CLP 990 |
| Garbanzos sin piel 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Mousse (postre polvo) Sabores variados Coco – plátano – vainilla – manzana canela – lúcuma – Frambuesa – Berries - 1 kg. | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| Natilla (Postre polvo) Sabores variados Pie de limón – lúcuma – manjar con almendra – Vainilla y manjar con coco rallado - 1 kg. | 1 Unidad | CLP 3.690 |
| Nutrina 500 gr. | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Sémola 500 gr. | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| Te de hierbas Caja, 20 g – 20 Bolsitas – Menta | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Te de hierbas Caja, 20 g – 20 Bolsitas – Manzanilla | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Te de hierbas Caja, 20 g – 20 Bolsitas – Matico | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Te de hierbas Caja, 20 g – 20 Bolsitas - Boldo | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Te de hierbas Caja, 20 g – 20 Bolsitas – Toronjil | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Te de hierbas Caja, 20 g – 20 Bolsitas - Llantén | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Azúcar Sachet 800 Bolsitas de 5 gr c/u | 1 Unidad | CLP 11.500 |
| Aceite 100% de Maravilla 1 lt. | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| Mayonesa Regular Doypack, 900 g | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| Saborizante de Leche Sabor Chocolate Bolsa, 1kg | 1 Unidad | CLP 6.590 |
| Saborizante de Leche Sabor Frutilla Bolsa, 380 g | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| Arvejas Verdes Partidas Bolsa, 1 Kg | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| Arroz con leche (postre en polvo) 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.405 |
| Leche asada (postre en polvo) 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Sémola con leche (postre en polvo) 1 kg. | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Cacao amargo 150 gr | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Flan sin leche para diabéticos (postre en polvo) Sabores variados: Plátano – vainilla - Frutilla 1 kg. | 1 Unidad | CLP 3.575 |
| Galleta de vino 155 gr. | 1 Unidad | CLP 618 |
| Jalea alto rendimiento (postre en polvo) – Sabores variados: piña – limón- papaya – manzana – Melón tuna – Naranja – Guinda - 1 kg. | 1 Unidad | CLP 5.890 |
| Fideo Granizo 250 gr. | 1 Unidad | CLP 588 |
| Fideos Mostaccioli 400 gr. | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Fideos Corbatitas 400 gr. | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| Mote trigo 1 kg. | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Vinagre de manzana 500 cc. | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Fideo Pasta Sin Gluten Spaghetti N°5 Bolsa, 400 g | 1 Unidad | CLP 2.490 |
| Fideo Pasta Sin Gluten Fusilli (o formato similar, otra forma de fideo) Bolsa, 400 g | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| Galletas De Arroz Con Un Toque De Sal, Libre de Gluten, 110 g | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Galletas De Arroz Con Estevia Y Sucralosa, Libre de Gluten, 110 g | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| Quinoa, 250 g | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cous Cous, 250 g | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| Proteína Vegetal De Soya, 300 g | 1 Unidad | CLP 1.567 |
| Alulosa en Polvo, 500 g | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| Levadura seca 10 gr | 1 Unidad | CLP 219 |
| Polvo De Hornear Lata, 200 g | 1 Unidad | CLP 2.690 |
| Cereal Infantil Tipo Nestum, 5 Cereales, 250 g | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Esencia Vainilla, 500 ml | 1 Unidad | CLP 2.690 |
| Esencia Almendra, 60 cc | 1 Unidad | CLP 1.490 |
| Esencia de Pan de Pascua, 60 cc | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| Pan de Molde Integral XL, formato familiar 750 g | 1 Unidad | CLP 2.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.