Resultado de licitación
INSUMOS PROGRAMA ODONTOLOGICO 2023
Código deb477bc-9156278 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.529.098
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRASCO DE 10 CC DE PARAMONOCLOROFENOL | 3 Unidad | CLP 5.950 |
| CEPILLO DENTAL DE DUREZA MEDIANA | 35 Unidad | CLP 450 |
| PASTA DENTAL ADULTO DE 100 A 130 GR | 35 Unidad | CLP 830 |
| CEPILLOS DENTALES PARA ADULTO DUREZA MEDIANA | 70 Unidad | CLP 450 |
| PASTAS DENTALES PARA ADULTO, EN ENVASE DE PRESENTACIÓN DE 100 GRAMOS | 70 Unidad | CLP 830 |
| SEDAS DENTALES CON CERA DE 50 MT | 70 Unidad | CLP 990 |
| JERINGA COMPOSITE FOTOCURADO, NANOTECNOLOGIA, SIMILAR P60 3 M, COLOR A3 | 6 Unidad | CLP 14.390 |
| JERINGA COMPOSITE FOTOCURADO FLUIDO, NANOTECNOLOGIA, SIMILAR Z350XT 3M FLOW A3 | 4 Unidad | CLP 12.500 |
| SET OXIDO DE ZINC Y EUGENOL | 2 Unidad | CLP 2.380 |
| BOLSA DE ALGINATO FOTOCROMATICO FRAGUADO RÁPIDO, 454 GR APROX | 10 Unidad | CLP 4.930 |
| BOLSA DE 1 KG DE YESO PIEDRA AMARILLO | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| BOLSA DE 3 JERINGAS DE ACIDO ORTOFOSFORICO 37%, DE 2.5 ML | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| CAJA DE 100 AGUJAS PARA JERINGA CARPULE LARGAS 42 MM | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| CAJA DE 100 AGUJAS PARA JERINGA CARPULE CORTAS 22 MM | 8 Unidad | CLP 4.500 |
| CAJA SUTURA 4/0 NYLON | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| CAJA DE PASTA ZINQUENOLICA, SIMILAR OUTLINE CAVEX | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| ROLLO BANDA MATRIZ 7MM DE ANCHO | 6 Unidad | CLP 1.830 |
| ROLLO BANDA MATRIZ 5MM DE ANCHO | 6 Unidad | CLP 1.830 |
| CLICKER DE FLÚOR BARNIZ, SIMILAR CLINPRO XT VARNISH | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| ANESTESIA TÓPICA EN GEL PARA USO DENTAL | 4 Unidad | CLP 2.850 |
| BOLSA DE CUÑAS DE MADERA SURTIDAS | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| SET DE SILICONA DE CONDENSACIÓN, SIMILAR SPEEDEX DE COLTENE | 3 Unidad | CLP 43.000 |
| CAJA DE 100 DOSIS DE BARNIZ DE FLÚOR (FLUORURO DE Na 5%) SIMILAR A CLINPRO WHITE VARNISH | 4 Unidad | CLP 92.057 |
| CAJA DE GELITAS HEMOSTÁTICAS | 2 Unidad | CLP 3.450 |
| CUBETA METÁLICA SUPERIOR PERFORADA DIFERENTES TAMAÑOS (4S, 4M Y 4L) | 12 Unidad | CLP 2.080 |
| CUBETA METÁLICA INFERIOR PERFORADA DIFERENTES TAMAÑOS (4S, 4M,4L) | 12 Unidad | CLP 2.080 |
| FRASCO DE 10CC DE FORMOCRESOL | 3 Unidad | CLP 6.100 |
| SONDA PERIODONTAL OMS | 5 Unidad | CLP 19.000 |
| PROTECTOR FACIAL CON MICAS INTERCAMBIABLES | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| FRASCO ACRILICO AUTOCURADO ROSADO (POLVO) | 2 Unidad | CLP 6.690 |
| FRASCO MONÓMERO ACRILICO AUTOCURADO ROSADO | 2 Unidad | CLP 5.530 |
| VASOS PLÁSTICOS DESECHABLES DE 90 A 100 CC | 1000 Unidad | CLP 23 |
| ALICATE DE 3 PUNTAS | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| ALICATE PUNTA PLANA/REDONDA | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| KIT FRESONES PULIDO ACRILICO DE PRÓTESIS | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| JERINGA COMPOSITE FOTOCURADO, NANOTECNOLOGIA, SIMILAR Z350, COLOR A3,5 | 8 Unidad | CLP 20.500 |
| FRESAS CARBIDE REDONDAS BAJA VELOCIDAD 0.14 | 30 Unidad | CLP 1.230 |
| FRESA PARA PULIR COMPOSITE FORMA LLAMA 863L/ 0.14 FINA | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA PARA PULIR COMPOSITE FORMA HUEVO 833/ 0.23 FINA | 10 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0.14 | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD REDONDA 0.16 | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD CILINDRICA 0.14 | 10 Unidad | CLP 800 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD CILINDRICA 0.16 | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD CONO INVERTIDO 0.12 | 15 Unidad | CLP 750 |
| KIT FRESAS PARA PULIDO DE RESINA | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| BOLSA DE 2.000 TÓRULAS DE ALGODÓN TRENZADAS | 1 Unidad | CLP 22.600 |
| CAJA MICROBRUSH FINOS | 3 Unidad | CLP 1.830 |
| CAJA MICROBRUSH MEDIANOS | 10 Unidad | CLP 1.830 |
| CAJA DE ANESTESIA AL 3% TUBO DE VIDRIO | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| CAJA ANESTESIA AL 2% TUBO DE VIDRIO | 10 Unidad | CLP 14.375 |
| BOLSA DE 100 EYECTORES DESECHABLES | 10 Unidad | CLP 2.130 |
| JERINGA COMPOSITE FOTOCURADO, COLOCACIÓN UN SOLO BLOCK, SIMILAR BULK FILL 3M | 4 Unidad | CLP 29.000 |
| KIT VIDRIO IONÓMERO FOTOCURADO PARA OBTURACIÓN SIMILAR VITREMER | 2 Unidad | CLP 46.745 |
| BOLSA DE DISCOS PARA PULIR COMPOSITE, GRANDES 1/2", COLOR AZUL, MEDIANO, SIMILAR SOFLEX | 6 Unidad | CLP 11.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.