Resultado de licitación
A-46 FAEP 2022 MATERIAL ESPECIALIDAD CONSTRUCCIONES METALICAS ORD 204
Código deb4a392-9134991 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.254.278
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLANCHAS AL ACERO CARBONO DE 0.80mmX1000mmX3000mm. | 3 Unidad | CLP 22.698 |
| PLANCHAS AL ACERO CARBONO DE 1.2MMX1000mmX3000mm | 3 Unidad | CLP 34.091 |
| PLANCHAS AL ACERO CARBONO DE 3mmX 1000mmX 3000mm. | 3 Unidad | CLP 104.360 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO DE ACERO AL CARBONO DE 50mmX50mmX4mmX 6000mm | 4 Unidad | CLP 29.490 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO DE ACERO AL CARBONO DE 30mmX30mmX3mmX 6000mm. | 4 Unidad | CLP 11.364 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO DE ACERO AL CARBONO DE 25mmX25mmX3mmX 6000mm | 4 Unidad | CLP 9.351 |
| PERFIL ANGULO LAMINADO DE ACERO AL CARBONO DE 40mmX40mmX4mmX 6000mm | 4 Unidad | CLP 18.704 |
| PERFIL CERRADO DE ACERO AL CARBONO DE 40mmx40mmX3mmX6000mm | 4 Unidad | CLP 17.811 |
| PERFIL CERRADO DE ACERO AL CARBONO DE 50mmx50mmX3mmX6000mm | 4 Unidad | CLP 35.482 |
| PERFIL CERRADO DE ACERO AL CARBONO DE 30mmx20mmX3mmX6000mm | 4 Unidad | CLP 11.364 |
| PERFIL CERRADO DE ACERO AL CARBONO DE 25mmx25mmX3mmX6000mm. | 4 Unidad | CLP 11.364 |
| PERFIL CERRADO DE ACERO AL CARBONO DE 30mmx30mmX3mmX6000mm | 4 Unidad | CLP 14.031 |
| PERFIL BARRA PLANA DE ACERO AL CARBONO DE 50mmX10mmX6000mm | 5 Unidad | CLP 37.790 |
| PERFIL BARRA PLANA DE ACERO AL CARBONO DE 50mmX8mmX6000mm | 5 Unidad | CLP 30.290 |
| PERFIL BARRA PLANA DE ACERO AL CARBONO DE 38mmX4mmX6000mm | 4 Unidad | CLP 10.088 |
| PERFIL BARRA PLANA DE ACERO AL CARBONO DE 20mmX3mmX6000mm. | 4 Unidad | CLP 4.000 |
| PERFIL MASIZO REDONDO LISO DIAMETRO DE 6mmX6000mm | 80 Unidad | CLP 2.100 |
| CAJAS DE ELECTRODOS AWS E-7018 DE 2.4mm DE DIAMETRO SIMILAR A INDURA CAJA DE 25 KILOS. PARA SOLDAR ACERO AL CARBONO. | 2 Caja | CLP 33.047 |
| PARES DE GUANTES DE SEGURIDAD DE CUERO CABRITILLA TALLA ESTÁNDAR, CERTIFICADO NORMA CHILENA | 60 Par | CLP 1.102 |
| DISCOS DE CORTE DE 1mm DE ESPESOR PARA ESMERIL ANGULAR DE 4.5 PULGADAS, PARA CORTE DE ACERO. | 80 Unidad | CLP 680 |
| UNIDADES DISCO DE CORTE DE 1mm DE ESPESOR PARA ESMERIL ANGULAR DE 7 PULGADAS PARA CORTE DE ACERO | 40 Unidad | CLP 1.160 |
| BIDONES DE 5 LITRO DE AGUARRAS MINERAL PARA DILUIR PINTURA | 2 Unidad | CLP 9.990 |
| TARROS DE PINTURA ANTICORROSIVA, GALON DE 3.7 LITROS | 2 Unidad | CLP 14.494 |
| MASCARAS (CARETA) DE SOLDAR SIMLAR A JACKSON COLOR NEGRO | 10 Unidad | CLP 14.990 |
| PISTOLA DE PINTAR A PRESION CON AIRE COMPRIMIDO CON CARGA SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 26.800 |
| VIDRIOS PARA CARETA DE SOLDAR, VIDRIO TRANSPARENTE PARA CARETA DE SOLDAR PARA RECAMBIO | 30 Unidad | CLP 452 |
| VIDRIOS INACTINICOS PARA CARETA DE SOLDAR GRADO 11 PARA RECAMBIO | 15 Unidad | CLP 1.148 |
| JUEGO DESTORNILLADOR DE 6 PIEZAS (CRUZ Y PALETA) CON MANGO PARA GOLPES | 2 Unidad | CLP 6.714 |
| REGLAS DE ACERO INOXIDABLE DE 30 CM DE LARGO | 10 Unidad | CLP 2.460 |
| REGLAS DE ACERO INOXIDABLE DE 50 CM DE LARGO | 5 Unidad | CLP 3.750 |
| ESPARRAGOS DE ACERO AL CARBONO DE ½ PULGADA DE ROSCA DE 1 METRO DE LARGO | 5 Unidad | CLP 4.279 |
| TUERCAS DE ½ PULGADA PARA LOS ESPARRAGOS | 50 Unidad | CLP 52 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.