Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSULINAS INTERMEDIADAS POR CENABAST EN CASO DE NO DESPACHO CENABAST O AUMENTO DE CONSUMO PARA EL CRS HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA
Código dec9ff0a-9533619 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | FÁRMACOS CRS HPC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 64.680.000
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FA03-0005 INSULINA ASPARTATO 100 UI/ML LAPIZ 3 ML (ULTRA RAPÍDA) (INCLUYE 10 AGUJAS POR CADA LÁPIZ) | 3200 Unidad | CLP 5.400 |
| FA03-0006 INSULINA CRISTALINA FCO AMP (RÁPIDA) | 600 Unidad | CLP 5.400 |
| FA03-0008 INSULINA NPH FCO AMP (LENTA) | 1000 Unidad | CLP 4.350 |
| FA03-0022 INSULINA DEGLUDEC 100 UI/ML LAPIZ 3 ML (ULTRA LENTA) (INCLUYE 10 AGUJAS POR CADA LÁPIZ) | 2500 Unidad | CLP 14.500 |
| FA03-0023 SEMAGLUTIDA 2 MG/1.5 ML LAPIZ (INCLUYE 6 AGUJAS POR CADA LÁPIZ) | 20 Unidad | CLP 89.000 |
| FA03-0024 SEMAGLUTIDA 4 MG/3 ML LAPIZ (INCLUYE 4 AGUJAS POR CADA LÁPIZ) | 20 Unidad | CLP 89.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.