Resultado de licitación
Insumos dentales Cesfam Box N°1
Código dee42123-9151677 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 1.435.327
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
DENTAL GANA LIMITADA | DENTAL GANA LIMITADA
RUT 965692002
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta pulido composite PRISMA GLOSS o equivalente | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| Ácido orto fosfórico gel al 37% para esmalte y dentina, presentación en jeringa de 5ml, vencimiento no menor al 2024, FINEETCH o equivalente | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| Adhesivo para resina tipo o equivalente a SINGLE BOND UNIVERSAL RPTO 3 ml 3M ESPE o equivalente, vencimiento 2025 | 15 Frasco | CLP 17.567 |
| Banda matriz metálica para restauración premolares 5mm x 3mts | 3 Unidad | CLP 1.980 |
| Vidrio ionómero chemfil DENTSPLY o equivalente | 6 Kit | CLP 16.500 |
| Babero dental desechables, colores, 125 unidades por paquete | 2 Paquete | CLP 3.700 |
| Extractores pulpares 21mm ISO 10 DENTSPLY o equivalente. | 2 Kit | CLP 2.350 |
| Extractores pulpares 21mm ISO 25, DENTSPLY o equivalente. | 4 Kit | CLP 2.350 |
| fresa pulido grano fino forma balón (roja) | 5 Unidad | CLP 990 |
| fresa pulido grano fino forma llama (amarillo) | 5 Unidad | CLP 1.780 |
| fresa pulido grano fino forma llama (roja) | 5 Unidad | CLP 990 |
| Composite de fotocurado Z250 color A3,5 vencimiento 2025, 3m o equivalente. | 4 Unidad | CLP 13.695 |
| Composite de fotocurado Z250 color A3 vencimiento 2025, 3m o equivalente. | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| Composite de fotocurado Z250 color A2 vencimiento 2025, 3m o equivalente. | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| Composite P60 color A3 para posteriores, vencimiento 2025, 3M ESPE o equivalente | 4 Unidad | CLP 14.390 |
| Articaína 4% anestésico inyectable a base de clorhidrato de articaína, caja de 50 unidades | 2 Caja | CLP 20.250 |
| Clorhexidina al 0,12%, bidón de 3,8 lts ORALGENE o equivalente | 1 Bidón | CLP 8.730 |
| Composite de fotocurado color B2 de Z250 vencimiento 2025, 3m o equivalente | 5 Unidad | CLP 21.500 |
| Huincha metálica de pulido 100 unidades | 1 Sobre | CLP 6.000 |
| Microaplicadores de uso dental tamaño ultrafino, caja de 100 unidades | 4 Kit | CLP 1.930 |
| Microaplicadores de uso dental tamaño fino, caja de 100 unidades | 4 Caja | CLP 1.930 |
| Películas de radiografías intraorales odontológicas adulto, caja de 150 unidades | 1 Caja | CLP 43.500 |
| Porta discos soflex (mandril) | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| Resina fluida color A2 Z350 XT 3M ESPE o equivalente | 1 Unidad | CLP 13.200 |
| Resina fluida color A3,5 Z350 XT 3M ESPE o equivalente | 1 Unidad | CLP 11.500 |
| Sachet de 6 unidades de limas K-FLEX N°15-40 31mm | 2 Sachet | CLP 5.300 |
| Sachet de 6 unidades de limas K-FLEX N°10 25mm | 2 Sachet | CLP 7.100 |
| Sachet de 6 unidades de limas K-FLEX N°15-40 25mm | 3 Sachet | CLP 5.300 |
| Gomas de pulido sachet de 7 unidades, ENHANCE DENTSPLY o equivalente. | 1 Sachet | CLP 12.100 |
| Vidrio ionómero autocurado ketac molar easy 12 grs 3M o equivalente | 2 Kit | CLP 23.483 |
| Protector facial dental con 10 micas de repuesto cada uno | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| Espejos bucales N°5, set de 12 unidades | 1 Kit | CLP 3.800 |
| Escobilla limpia fresas, cerdas de bronce, DENTURA o equivalentes, | 2 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresas de carburo de tugsteno con punta inactiva, carbide, alta velocidad, 21mm, ENDO Z | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Caja de 12 unidades de suturas reabsorvibles VICRYL 5-0 o equivalente | 2 Caja | CLP 39.240 |
| Sutura de seda 3-0 3/8 circunferencia, caja de 24 unidades, ETHICON o equivalente | 3 Caja | CLP 57.792 |
| Vaselina sólida envase de 80grd ALFA DENTAL o equivalente | 1 Frasco | CLP 1.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.