Resultado de licitación
SERVICIO FRACCIONAMIENTO MEDICAMENTO FARMACIA 2026
Código deebf840-9633651 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 66.400.000
- Fecha de adjudicación
- 26-02-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRACCIONAMIENTO ESTERIL DE TROPICAMIDA EN FRASCO DE 2 ML (SE ENVIA FARMACO DE 15 ML POR HOSPITAL) - DESPACHO PARCIALIZADO SEGUN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 800 Frasco | CLP 4.000 |
| MEZCLA ESTERIL DE 15 ML DE PROPARACAINA 0.5%+ 0.5 ML FLUORESCEINA 5% (SE ENVIAN AMBOS PRODUCTOS POR HOSPITAL PARA MEZCLA) - DESPACHO PARCIALIZADO SEGUN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 200 Frasco | CLP 4.000 |
| FRACCIONAMIENTO ESTERIL DE PROPARACAINA 0.5% EN FRASCO DE 2 ML (SE ENVIA FARMACO DE 15 ML POR HOSPITAL) - DESPACHO PARCIALIZADO SEGUN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 5600 Frasco | CLP 4.000 |
| FRACCIONAMIENTO ESTERIL DE RANIBIZUMAB 0.05 ML JERINGA DE TUBERCULINA (SE ENVIA AMPOLLA DE 0.23 ML) - DESPACHO PARCIALIZADO SEGUN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO | 1600 Unidad | CLP 25.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.