Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 761 PMU-E
Código deecf6dd-9506789 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 9.465.130
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Servicios Integrales DYJ SpA | Servicios Integrales DYJ SpA
RUT 772517092
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.000 |
| ESTABILIZADO | 12 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| HORMIGÓN PARA PAVIMENTO H.C.V. (HORMIGÓN DE CEMENTO VIBRADO); HORMIGÓN TIPO HN 35 10 40 6 : CON RESISTENCIA A LA FLEXO TRACCIÓN DE 3,5 MPA (35KGF/CM2);FRACCIÓN DEFECTUOSA (FD) DE 10% (CONFIABILIDAD DEL 90%); TAMAÑO DEL ÁRIDO MÁS GRUESO (TMÁX) DE 40MM | 5 Metro Cúbico | CLP 115.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 1 Rollo | CLP 30.000 |
| ROLLO GEOTEXTIL 130 GR/M2 50X2MTS O SIMILAR | 1 Rollo | CLP 98.000 |
| SOLERA TIPO A MINVU | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 9 Saco | CLP 3.790 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 15 Saco | CLP 1.600 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 30 Saco | CLP 1.600 |
| PIEZA PINO DIMENCIONADO SECO DE 2"X8" X 3,20M | 4 Pieza | CLP 16.000 |
| PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO SECO | 4 Pieza | CLP 1.600 |
| BROCA PALETA PARA MADERA 25X150 MM CENTRADORA TIPO BAUKER O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| 25MM X6M FIERRO REDONDO LISO SAE1020 O SIMILAR (TIRA DE 6M) | 1 Tira | CLP 31.000 |
| TUBO PVC-P 32MM X 6M PN-10 CEMENTAR | 1 Tira | CLP 3.800 |
| GRASA CONSISTENTE 250 GR TARRO (POTE 250GRS) | 1 Pote | CLP 6.400 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR. | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| BIDÓN 4.5 LITROS DESMOLDANTE TOPEX DESMOL MADERA | 1 Bidón | CLP 15.300 |
| BROCHA DE CERDA 3" | 1 Unidad | CLP 1.680 |
| UNIDAD DE TUBO O ENVASE TIPO PATE) DE SELLADOR DE POLIURETANO 600 ML GRIS TIPO TOPEX O DYNAFLEX TL 16 O PRODUCTO DE SIMILARES CONDICIONES TÉCNICAS, PARA SELLAR JUNTAS EN PAVIMENTOS URBANOS. | 3 Unidad | CLP 9.860 |
| PISTOLA CALAFATERA DE ALTA VISCOSIDAD TIPO KLUNTER O SIMILAR (PISTOLA TUBO DE ALUMINIO) | 1 Unidad | CLP 13.800 |
| SET (10 PIEZAS) DE BOQUILLA O PUNTERA ALTA VISCOSIDAD | 1 Kit | CLP 22.000 |
| DEFENSA CAMINERA DE3MM DE ESPESOR X 4,00M; GALVANIZADA (DOBLE ONDA) | 22 Unidad | CLP 108.000 |
| POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50 X3MM GALVANIZADO CON PERFORACIÓN DE 19MM DE ACUERDO A PLANO | 47 Pote | CLP 32.900 |
| TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR | 6 Unidad | CLP 39.900 |
| SEPARADOR SIMPLE(SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO) | 47 Unidad | CLP 9.000 |
| PLACAS CAPTADORAS (OJOS DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS. | 24 Unidad | CLP 3.900 |
| PERNOS M16X32 GALVANIZADA(PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 151 Unidad | CLP 750 |
| PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 70 Unidad | CLP 880 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16X45) | 70 Unidad | CLP 780 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM | 17 Placa | CLP 16.900 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 8.900 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 60 Saco | CLP 3.790 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 140 Saco | CLP 1.600 |
| SACOS DE 25KG ARENA FINA | 71 Saco | CLP 1.600 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 38 Par | CLP 13.200 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 1.280 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 700 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 3.000 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML. | 38 Unidad | CLP 1.800 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 38 Unidad | CLP 2.130 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 76 Unidad | CLP 2.100 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.270 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 10.900 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 60LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 5.980 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 28.500 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMILAR (20OZ) | 6 Unidad | CLP 7.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.300 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| ARCO DE SIERRA 12" METAL | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| HOJA DE SIERRA BIMETÁLICA 24 DIENTES | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM NARANJO GENÉRICO | 6 Unidad | CLP 5.680 |
| ARRIENDO DE UNGENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA | 20 Día | CLP 4.800 |
| ARRIENDO DE UNA CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO. | 15 Día | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE. | 10 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1")($22.000/DÍA VIBRADOR) | 5 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V. | 5 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO DE UNA SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 6 Día | CLP 1.800 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO ATORNILLADOR INALÁMBRICO 10 MM 12V + 1 BATERÍA | 4 Día | CLP 2.200 |
| CINTA SEÑAL DE PELIGRO, ROLLO DE 50 M | 2 Rollo | CLP 5.680 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM. | 6 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.