Resultado de licitación
INSUMOS DE LIMPIEZA Y PRODUCTOS DESINFECTANTES
Código defb84ee-9252484 · I MUNICIPALIDAD DE REQUINOA | Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 19.572.864
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BALDE CMD PLÁSTICO CON ESTRUJADOR INCORPORADO 14 L UNIDAD COLOR ROJO | 26 Unidad | CLP 10.849 |
| CARRO PORTA ÚTILES PARA LA ORGANIZACIÓN DE LOS ARTICULOS E IMPLAMENTOS DE LIMPIEZA. FABRICADO EN PLASTICO RESISTENTE Y LIVIANO CON RUEDAS DELANTERAS ULTIDIRECCIONALES QUE PERMITEN EL FACIL DESPLAZAMIENTO. BANDEJAS RIGIDAS PARA SOPORTAR CARRO ESTRIJADOR DE | 12 Unidad | CLP 82.500 |
| PAÑO ABSORBENTE MULTIUSO EQUIVALENTE A "ELITE" O SIMILIAR MAXWIPE 1 BOBINA DE 890 PAÑOS. | 20 Unidad | CLP 64.500 |
| TRAPERO REUTILIZABLE TIPO EQUIVALENTE A "VIRUTEX" O SIMILAR MICROFIBRA 50 X 60 CM COLOR VERDE CON OJAL 3 UNIDADES | 120 Unidad | CLP 3.750 |
| ENVASE PULVERIZADOR LIQUIDOS TIPO EQUIVALENTE A "VIRGINIA" O SIMILAR PISTOLA MULTIUSOS 1 LITRO CAPACIDAD BLANCO TRANSLUCIDO PACK 6 UNIDADES | 120 Unidad | CLP 9.750 |
| PALA DE ASEO CMD PLÁSTICA DE PEDESTAL MANGO FIJO COLOR NEGRO/AZUL | 30 Unidad | CLP 5.250 |
| RESPUESTO MOPA REDONDA ALGODON REPUESTO MOPA HÚMEDA 85% ALGODÓN 15%POLIESTER 8 OZ O 250 GR ATORNILLABLE | 500 Unidad | CLP 4.880 |
| LIMPIA PIES INDUSTRIAL ALTO TRAFICO COLOR AZUL LIMPIAPIÉS FABRICADO CON FILAMENTOS DE VINILO CONTINUO, CUYO FIN ES ATRAPAR, RETENER Y ESCONDER LA SUCIEDAD, FABRICADO EN PVC LO QUE PROPORCIONA UNA ADECUADA DUREZA Y BUENA RESISTENCIA. SU DISEÑO ANTIDESLIZ | 10 Unidad | CLP 330.000 |
| ESCALERA 3 PELDAÑOS PELDAÑOS Y PATAS ANTIDESLIZANTE, DE ACERO INOXIDABLE Y CON RESISTENCIA HASTA 130 KG | 10 Unidad | CLP 45.000 |
| BASURERO 26 LITROS CON TAPA Y PEDAL COLOR NEGRO/GRIS | 118 Unidad | CLP 18.000 |
| BASURERO 51 LITROS CON TAPA Y PEDAL COLOR NEGRO/GRIS | 41 Unidad | CLP 22.500 |
| LIMPIA VIDRIOS CON MANGO TIPO EQUIVALENTE A "VIRUTEX" O SIMILAR CLÁSICO LARGO 40 CM MANGO EXTENSIBLE PACK 6 UNIDADES | 12 Unidad | CLP 12.920 |
| SOPAPO LIVE BAÑO 10 UNIDADES MANGO MADERA | 30 Unidad | CLP 10.500 |
| ESTRUCTURA AVION TIPO MOPA 60 CMS CON FUNDA ESTRUCTURA DE ALUMONIO CON CLIP Y REJILLA PARA FUNDA DE METAL CON FUNDA DE ALGODÓN CON HEBRAS 60 CMS | 10 Unidad | CLP 13.500 |
| ESTRUCTURA AVION TIPO MOPA 90 CMS CON FUNDA ESTRUCTURA DE ALUMONIO CON CLIP Y REJILLA PARA FUNDA DE METAL CON FUNDA DE ALGODÓN CON HEBRAS 90 CMS | 10 Unidad | CLP 18.000 |
| MANGO CON CLIP DE MOPA SECA TIPO AVION MANGO DE MATERIAL CINCADO UNIDIRECCIONAL COLOR METALICO/NEGRO/GRIS | 10 Unidad | CLP 9.750 |
| BARRERA PISO HUMEDO SEÑAL PISO HUMEDO DE PLASTICO 31X28 CM COLOR AMARILLO | 20 Unidad | CLP 5.250 |
| BARRE AGUA BARRE AGUA MANGO DE ALUMINIO Y GOMA RESISTENTE DE 22" 55 CMS | 15 Unidad | CLP 6.000 |
| REPSUESTO MOPA TIPO AVION 60 CM FUNDA MOPA TIPO AVION SECA DE 90 CMS ELEABORADO DE FIBRAS NTURALES COLOR AZUL | 25 Unidad | CLP 12.000 |
| REPSUESTO MOPA TIPO AVION 90 CM FUNDA MOPA TIPO AVION SECA DE 60 CMS ELEABORADO DE FIBRAS NTURALES COLOR AZUL | 30 Unidad | CLP 9.000 |
| LIMPIAVIDRIO BIDON 5 LITROS DE LIMPIADOR LIQUIDO LISTO PARA USO EN SUPERFICIES VITREAS (VIDRIO, CRISTAL, ESPEJOS, ALUMINIO, ACERO INOXIDABLE ). NO ES INFLAMABLE Y NO ES CORROSIVO NO CONTIENE ABRASIVOS. NO DEJA RESIDUOS QUE MANCHEN O PRODUZCAN VETAS, USO | 20 Unidad | CLP 9.000 |
| CLORO EN POLVO 4 GRAMOS DESINFECTANTE CLORO EN POLVO AL 62% SACHET | 6750 Unidad | CLP 66 |
| ATRAPAPOLVO EMULSIÓN ESPECIALMENTE FORMULADA PARA ATRAPAR Y DETERNER LA SUCIEDAD LIVIANA DE PISOS Y SUPERFICIE DURAS Y SINTETICAS. EN FORMATO DE 22 LITROS | 12 Unidad | CLP 78.000 |
| PALO ESCOBILLÓN COLOR MORADO MANGO CLÁSICO MADERA O METAL UNIDAD COLOR AZUL | 40 Unidad | CLP 1.050 |
| PALO ESCOBILLÓN COLOR MORADO MANGO CLÁSICO MADERA O METAL UNIDAD COLOR ROJO | 40 Unidad | CLP 1.050 |
| PALO ESCOBILLÓN COLOR MORADO MANGO CLÁSICO MADERA O METAL UNIDAD COLOR MORADO | 40 Unidad | CLP 1.050 |
| ESCOBILLA LIMPIA SANITARIO CON BASE SCOTCH-BRITE SET CEPILLO WC+BASE | 30 Unidad | CLP 975 |
| ESCOBILLÓN MULTIUSODE FIBRA MEDIA, PLUMADA ESCOBILLÓN EQUIVALENTE A "VIRUTEX" O SIMILAR ECONÓMICO COLOR MANGO AZUL CLÁSICO MADERA O METAL PACK 12 UNIDADES | 36 Unidad | CLP 22.500 |
| ESCOBILLÓN MULTIUSODE FIBRA MEDIA, PLUMADA ESCOBILLÓN EQUIVALENTE A "VIRUTEX" O SIMILAR ECONÓMICO COLOR MANGO ROJO CLÁSICO MADERA O METAL PACK 12 UNIDADES | 36 Unidad | CLP 22.500 |
| ULTRA ABSORBENTE 18X20/18X18/18X19- 6 UN COLORES (AMARILLO-ROSADO-AZUL) | 450 Unidad | CLP 2.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.