Resultado de licitación
Adquisición de Insumos para las distintas Obras de Administración Directa en la Provincia de Palena Región de los Lagos.
Código df0f338d-9455629 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - X Región - Provincia de Palena · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MAT DE CONSTRUCCIÓN VALDIVIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.105.705
- Fecha de adjudicación
- 03-12-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MAT DE CONSTRUCCIÓN VALDIVIA
RUT 963550006
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA VOLCAN LIMITADA | Volcan Ltda
RUT 776031682
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
Miguel Ernesto | Rio Austral
RUT 769622470
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pintura alto tráfico blanco base solvente (8 Tinetas 20 litros c/u) | 160 Litro | CLP 3.342 |
| Micro esfera de vidrio para pintura trafico bolsa 25 kilos | 4 Bolsa | CLP 26.680 |
| Diluyente pintura alto tráfico (Galón = 3.785 litros) | 3 Galón | CLP 15.960 |
| Diluyente sintético | 5 Litro | CLP 3.155 |
| Tiza color rojo (envase 250 gramos) | 10 Unidad | CLP 4.890 |
| Clavo corriente 4" (cajas x 25kg) | 250 kilogramo | CLP 1.657 |
| Clavo corriente 5" (cajas x 25kg) | 250 kilogramo | CLP 1.952 |
| Clavo corriente 6" (cajas x 25kg) | 250 kilogramo | CLP 2.060 |
| Clavo corriente 8" (cajas x 25kg) | 500 kilogramo | CLP 3.980 |
| Pintura oleo blanco (Galón = 3.785 litros) | 30 Galón | CLP 27.180 |
| Pintura oleo naranjo (Galón = 3.785 litros) | 30 Galón | CLP 27.180 |
| Anticorrosivo blanco (Galón = 3.785 litros) | 10 Galón | CLP 29.650 |
| Anticorrosivo naranjo (Galón = 3.785 litros) | 10 Galón | CLP 43.290 |
| Grapas (cajas x 25kg) | 150 kilogramo | CLP 2.870 |
| Electrodo fierro fundido níquel 3/32" (1 kg) | 2 kilogramo | CLP 122.340 |
| Electrodo súper alloy 3/32" (1 kg) | 2 kilogramo | CLP 98.840 |
| Soldadura 7018 3/32" (1 kg) | 5 kilogramo | CLP 4.000 |
| Soldadura 7018 1/8" (1 kg) | 10 kilogramo | CLP 4.000 |
| Soldadura 6011 3/32" (1 kg) | 10 kilogramo | CLP 4.000 |
| Carbolíneo (20 Tinetas de 20 litros c/u) | 400 Litro | CLP 2.970 |
| Hilo por metro de 1/2" x 1m | 300 Barra | CLP 1.970 |
| Tuerca hexagonal de 1/2" | 1000 Unidad | CLP 90 |
| Golilla de 1/2" | 1000 Unidad | CLP 68 |
| Terciado estructural 18 mm | 20 Plancha | CLP 26.980 |
| Pino impregnado 2" x 4" x 3,2 m | 100 Pieza | CLP 5.650 |
| Aislante térmico fibras de poliéster 55 mm x 240 mm x 15 m | 10 Unidad | CLP 56.980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.