Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS DISAM 2026
Código df18a22d-9654629 · I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE | I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.495.719
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2026
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax
RUT 767194005
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
MANÁ PRODUCTOS Y SERVICIOS SPA | Maproser SpA
RUT 775791713
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALGINATO DE CALCIO, APOSITO DE FIBRAS DE ALGINATO DE CALCIO TAMAÑO 10X10, RELLENO DE CAVIDADES, USO EN HERIDAS TIPO 1 Y 2, CON COLONIZACION BAJA. | 100 Unidad | CLP 838 |
| TUL DE SILICONA TAMAÑO 10X10, USO EN HERIDAS TIPO 1 Y 2, CON COLONIZACION BAJA. | 200 Unidad | CLP 2.250 |
| CLOREXIDINA GLUCONATO AL 2%, BOTELLA 340CC CON DOSIFICADOR, ANTISEPTICO | 6 Botella | CLP 4.809 |
| HIDROGEL 15 GRAMOS, HIDRATACION DE HERIDAS | 20 Unidad | CLP 863 |
| HIDROGEL CON PLATA 15 GRAMOS, HIDRATACION DE HERIDAS INFECTADAS | 10 Unidad | CLP 1.969 |
| BOTA DE UNNA, VENDA DE GASAIMPREGNADA CON OXIDO DE ZINC NO SOLIDIFICABLE PARA TERAPIA DE CONTENCION DE ULCERAS VENOSAS | 5 Unidad | CLP 7.063 |
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO, PELICULA TRANSPARENTE DE POLIURETANO SEMIPERMEABLE, CUBIERTA POR UN ADHESIVO HIPOALERGENICO DE ACRILATO | 100 Unidad | CLP 93 |
| GEL DE ACIDO HIALURONICO 30 GRAMOS, RECONSTRUYENTE DERMICO | 10 Unidad | CLP 15.319 |
| GUANTE ESTERIL N°7 | 50 Unidad | CLP 271 |
| AGUJA 25G | 1000 Unidad | CLP 13 |
| SUERO FISIOLOGICO 250CC | 200 Unidad | CLP 515 |
| SUERO GLUCOSADO 5% | 20 Unidad | CLP 1.004 |
| SUERO FISIOLOGICO 100CC | 200 Unidad | CLP 705 |
| SUERO FISIOLOGICO 500CC | 200 Unidad | CLP 875 |
| SUERO FISIOLOGICO 20CC | 300 Unidad | CLP 163 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA S LIBRES DE POLVO CAJA POR 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 3.063 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA M LIBRES DE POLVO CAJA POR 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 3.063 |
| GUANTES DE NITRILO TALLA L LIBRES DE POLVO CAJA POR 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 3.063 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.