Resultado de licitación
Adquisición insumos dentales Hospital San Luis Buin-Paine
Código df31574d-9102564 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.268.960
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA DE INSUMOS DENTALES SPA | dental insumos
RUT 775348437
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENIMED E.I.R.L | DENIMED E.I.R.L
RUT 765887100
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2520174 ABRIDOR XS PROTAPER o SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 12 Caja | CLP 45.490 |
| 2520258 EUCALIPTOL FRASCO 10 ML | 2 Unidad | CLP 2.620 |
| 2520301 PROTECTOR GINGIVAL BARRERA GINGIVAL TOP DAM O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 12 Unidad | CLP 3.200 |
| 2520304 LENTULO N°25 (4 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 4.849 |
| 2520475 JERINGA PARA IRRIGACION ENDODONCIA 27 G X 1-1/4 | 800 Unidad | CLP 748 |
| 2520326 ULTRA CAL XS HIDROXIDO DE CALCIO AL 35% (ULTRADENT) O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 9 Unidad | CLP 6.387 |
| 2520013 SELLADOR ENDODONCIA PARA CONDUCTOS (TUBO DE BASE ACELERADOR PAPEL MEZCLA) | 24 Unidad | CLP 27.815 |
| 2520104 BARNIZ DE FLUOR AL 5 UNI DOSIS | 100 Unidad | CLP 850 |
| 2520147 GLYDE ACONDICIONADO DE CONDUCTO JERINGA 3 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Unidad | CLP 48.510 |
| 2520229 ENDO ICE SPRAY FRASCO 170 ML O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Frasco | CLP 22.630 |
| 2520445 HIDRÓXIDO DE CALCIO DYCAL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 1 Caja | CLP 8.050 |
| 2520276 FORMOCRESOL FRASCO 10 ML | 2 Unidad | CLP 6.050 |
| 2110076 HIPOCLORITO DE SODIO 5% FRASCO 1000 ML USO DENTAL | 20 Unidad | CLP 2.070 |
| 2520642 SEDA DENTAL SIN CERA | 20 Unidad | CLP 890 |
| 2520004 ACEITE LUBRICANTE SPRAY PARA TURBINAS Y MICROMOTORES USO DENTAL | 2 Unidad | CLP 7.190 |
| 2520005 ÁCIDO ORTOFOSFORICO JERINGA 3 ML | 6 Unidad | CLP 550 |
| 2520052 AGUJA CARPULE CORTA 30G X 7/8 | 800 Unidad | CLP 63 |
| 2520054 AGUJA CARPULE LARGA 27 G X 1 5/8 | 200 Unidad | CLP 63 |
| 2520108 ACTIVADOR DE SILICONA COLTENE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Unidad | CLP 11.530 |
| 2520112 BOLSA EYECTOR X 100 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 1.790 |
| 2520162 COMPOSITE Z-350 COLOR A3B DEL CUERPO JERINGA FILTEK | 4 Unidad | CLP 20.300 |
| 2520182 CONO PAPEL ABSORVENTE 15 - 40 | 30 Caja | CLP 1.830 |
| 2520249 ADHESIVO ESMALTE Y DENTINA FRASCO | 4 Unidad | CLP 21.985 |
| 2520296 FRESA CARBIDE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 10 Unidad | CLP 1.008 |
| 2520307 FRESA CARBIDE C/A REDONDA NRO. 0.18 | 10 Unidad | CLP 1.008 |
| 2520314 FRESA CARBIDE B/V REDONDA TALLE LARGO NRO 14 | 10 Unidad | CLP 1.008 |
| 2520341 FRESA DIAMANTE A/V LLAMA DORADA | 10 Unidad | CLP 798 |
| 2520342 FRESA DIAMANTE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 10 Unidad | CLP 798 |
| 2520386 LENTULO N 35 (CAJA POR 4 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 6.990 |
| 2520394 FRESA DIAMENTE A/V TALLE LARGO REDONDA N 0.14 | 10 Unidad | CLP 798 |
| 2520426 FRESA A/V ENDOZETA PUNTA REDONDA | 20 Unidad | CLP 2.530 |
| 2520431 FRESA DIAMANTE CILINDRICA C/A NRO. 0,8 | 5 Unidad | CLP 950 |
| 2520446 HIDROXIDO DE CALCIO FRASCO 10 GR EN POLVO | 4 Unidad | CLP 990 |
| 2520503 LIMAS HEDSTROEM 0,8 25 MM. (Caja por 6 unidades) | 10 Caja | CLP 4.874 |
| 2520508 LIMPIA FRESAS | 2 Caja | CLP 1.513 |
| 2520536 PASTA ZINQUENOLICA TUBO SIN EUGENOL | 10 Unidad | CLP 16.387 |
| 2520538 PELICULA RETROALVEOLAR ADULTO ULTRA SPEED O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 13 Caja | CLP 18.655 |
| 2520622 VIDRIO IONOMERO FRAGUADO QUIMICO | 12 Unidad | CLP 8.188 |
| 2520639 CEMENTO DE OBTURACION PROVISIONAL | 16 Caja | CLP 5.630 |
| 2520641 SILICONA LIVIANA COLTENE O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 2 Unidad | CLP 11.530 |
| 3200090 ESPACIADOR DIGITAL N25 | 2 Caja | CLP 4.990 |
| 2520008 REGLA ENDODONCIA | 20 Caja | CLP 2.190 |
| 2520015 PELICULA RETROALVEOLAR DF-57 DOBLE (CAJA POR 100 UNIDADES) | 6 Caja | CLP 42.300 |
| 2520026 PIEDRA DE ARKANZAS PARA AFILAR CURETAS | 4 Unidad | CLP 10.232 |
| 2520091 LIDOCAINA 15% SPRAY USO DENTAL | 2 Unidad | CLP 34.873 |
| 2520122 CEMENTO MTA | 2 Caja | CLP 23.590 |
| 2520123 CEMENTO OXIFOSFATO | 2 Caja | CLP 4.130 |
| 2520261 EUGENOL 30 ML. EN FRASCO | 2 Unidad | CLP 1.530 |
| 2520480 PROPILENGLICOL FRASCO 10 ML | 6 Unidad | CLP 2.200 |
| 2520528 PARAMONO CLOROFENOL ALCANFORADO FRASCO | 4 Unidad | CLP 5.840 |
| 2520532 PASTA PARA DESTRARTRAJE TUBO | 4 Unidad | CLP 3.750 |
| 2520559 PINCELES PARA SELLANTE | 50 Unidad | CLP 2.530 |
| 2520632 YODOFORMO FRASCO | 2 Unidad | CLP 3.866 |
| 2520645 FRESAS GATE GLIDDEN Nº 2 (CAJA POR 6 UNIDADES) | 6 Caja | CLP 7.110 |
| 2520647 EDTA FRASCO 10 ML. | 2 Unidad | CLP 1.513 |
| 2520325 LIMA HEDSTROM DE 31 MM. Nº 15 (Caja por 6 unidades) | 10 Caja | CLP 4.874 |
| 2520223 ACEITE PARA AFILAR CURETAS | 2 Unidad | CLP 17.900 |
| 2520429 FRESA ENDOZETA BAJA VELOCIDAD | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| 2520263 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 25/0.4 25 MM LONGITUD | 24 Unidad | CLP 7.800 |
| 2520362 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 15/0.6 25 MM LONGITUD | 24 Unidad | CLP 7.800 |
| 2520324 LIMA HEDSTROM DE 31 MM. Nº20 (Caja por 6 unidades) | 10 Caja | CLP 4.874 |
| 2520494 LIMA HEDSTROM 31MM Nº0.8 (CAJA DE 6 UD.) | 30 Caja | CLP 4.874 |
| 2520651 ENJUAGUE BUCAL PERIO-AID BIDÓN DE 5 LITROS USO DENTAL O SU EQUIVALENTE TÉCNICO. | 6 Unidad | CLP 14.400 |
| 2520652 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 25 DE 31 MM (CAJAS POR 6 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 4.874 |
| 2520654 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 35 DE 31 MM (CAJAS POR 6 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 4.874 |
| 2520655 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 40 DE 31 MM (CAJA POR 6 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 4.874 |
| 2520656 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 10 DE 31 MM (CAJA POR 6 UNIDADES) | 30 Caja | CLP 4.874 |
| 2520653 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 30 DE 31 MM (CAJA POR 6 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 4.874 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.