← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSUMOS DENTALES

Código df3caec2-9208938 · I MUNICIPALIDAD DE MALLOA | I. Municipalidad de Malloa - Departamento de Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA

Monto adjudicado
CLP 9.064.333
Fecha de adjudicación
01-09-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

Ganador

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA

RUT 774145443

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

Ganador

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Fresas de pulido de resina compuesta, alta velocidad, grano extra fino, color amarillo, forma tipo aguja.30 UnidadCLP 800
Fresas de pulido de resina compuesta, alta velocidad, grano extra fino, color rojo, forma troncocónica.20 UnidadCLP 800
Anestesia tópica, sabor frutilla. Anestésico tópico uso odontológico, consistencia gel, benzocaína 7,5%. Fecha de vencimiento superior a 2025.10 UnidadCLP 2.625
Anestesia Lidocaína al 3%, fecha de vencimiento superior a 2025. Anestésico dental inyectable sin vaso constrictor, tubo de vidrio, solución inyectable, caja con 50 tubos desechables, 1,8 ml en cartucho de cristal neutro.50 CajaCLP 17.800
Anestesia Lidocaína al 2%, fecha de vencimiento superior a 2025. Anestésico dental inyectable con lidocaína 2% con epinefrina 1/100.000 tubo de vidrio, solución inyectable, caja con 50 tubos desechables, 1,8 ml en cartucho de cristal neutro.60 CajaCLP 13.500
Inserto Cavitron 25k, compatible con modelo Dentsply Bobcat Pro.6 UnidadCLP 50.500
Alcohol 70° 250 ml. fecha de vencimiento superior a 2025.288 UnidadCLP 938
Ácido Ortofosfórico 37,5% del etchant, Jeringa 3 ml.200 UnidadCLP 672
Aguja dental corta 30G (0,3 x 21 mm) con hilo interno compatible con carpule.10 CajaCLP 4.500
Fresa redonda, alta velocidad, diamante, grano grueso, diámetro 1,0 mm.30 UnidadCLP 750
Fresa alta velocidad, diamante, grano grueso, moedlo periforme, 1,4 mm.15 UnidadCLP 750
Fresa redonda, baja velocidad, carbide, diametro 016.30 UnidadCLP 950
Escobilla con occlubrush carburo de silicio 15 unidades. (5 copas regulares, 5 copas pequeñas, 5 puntas)3 CajaCLP 14.451
Puntas de pulido diamantado de resina mixto, de baja velocidad (tipo Enhance). kit surtido de 7 unidades compuestos por 3 formatos (punta, discos y copas).30 CajaCLP 15.800
Fresas de pulido de resina compuesta, alta velocidad, grano extra fino, color amarillo, forma huevo.30 UnidadCLP 750
Clorhexidina 2%, frasco de 250 ml. vencimiento 2025 o superior.6 UnidadCLP 4.470
Clorhexidina Bidón 3.8 Lts. con dosificador, vencimiento superior a 2025.3 UnidadCLP 8.235
Conos de papel para secado de conductos radiculares, desechables, numero 30.3 CajaCLP 1.890
Conos de papel para secado de conductos radiculares, desechables, numero 25.3 CajaCLP 1.764
Oxido de Zinc, vencimiento superior a 2025.3 UnidadCLP 990
Eugenol frasco 30 ml., vencimiento superior a 2025.6 UnidadCLP 1.530
Cemento dental rigido de autofraguado , tipo Dycal, vencimiento 2025o mayor.3 UnidadCLP 10.100
Hilo retractor 000.3 UnidadCLP 6.500
Vasos dappen10 UnidadCLP 450
Papel de articular recto (12 bloks de 12 unidades cada uno).3 UnidadCLP 3.500
Kit Z350 XT Tono A1-A2-A3-A3.5-B1, 5 colores + adhesivo + jeringas ácido + discos.30 UnidadCLP 170.559
Sutura de seda tipo ethicon de estructura trenzada (con nucleo) y torcida, color negro y blanco, flexible, manejable y de comodo anudado. No reabsorbible y permanece de forma indefinida en el organismo (cajas de 36 unidades).3 CajaCLP 20.000
Clorhexidina 0,12%, frasco de 120 ml. vencimiento 2025 o superior.30 UnidadCLP 2.100
Discos soft-lex kit, de color negro tipo 3M6 UnidadCLP 10.937
Hemostático frasco 10 ml., vencimiento superior 2025.6 UnidadCLP 3.615
Pasta Dental de adulto 1450 ppm de fluor 150 ml., vencimiento 2025 o más.50 UnidadCLP 822
Pasta profilactica, vencimiento 2025 o más.3 UnidadCLP 1.764
Aceite lubricante spray instrumental rotatorio odontologico 200 ml., vencimiento 2025.6 UnidadCLP 6.900
Propilenglicol 20 ml. vencimiento 2025 o más.5 UnidadCLP 1.700
Clinpro XT varnish, barniz de contacto prolongado, vencimiento 2025 o superior.3 UnidadCLP 67.815
Tijera encia recta, acero inoxidable.5 UnidadCLP 924
Tijera encia curva, acero inoxidable.5 UnidadCLP 924
Bechtol desinfeccion de fresas, vencimiento 2025 o más.6 UnidadCLP 7.990
Perchera desechable x 100 unidades, tipo cranberry (lado absorvente y lado nylon).40 PaqueteCLP 3.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.