Resultado de licitación
Compra de insumos dentales
Código df42714b-9202491 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | Hospital Diego de Almagro · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 1.461.505
- Fecha de adjudicación
- 31-08-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas cortas 30G x 21 m/m. | 1000 Unidad | CLP 45 |
| Agujas largas 27G x 40 m/m. | 1000 Unidad | CLP 45 |
| Espaciador manual de endodoncia 30. | 4 Unidad | CLP 7.563 |
| Espaciador manual de endodoncia 40. | 4 Unidad | CLP 7.563 |
| Atacador o condensador de gutapercha 1-2. | 4 Unidad | CLP 10.798 |
| Atacador o condensador de gutapercha 3-4. | 4 Unidad | CLP 33.291 |
| Arco de young plástico articulado o de endodoncia. | 4 Unidad | CLP 717 |
| Separador de labios plástico esterilizable. | 3 Unidad | CLP 1.279 |
| Set Cono gutapercha 15-40. | 1 Unidad | CLP 1.849 |
| Set Cono gutapercha 45-80. | 1 Unidad | CLP 1.849 |
| Tubli-seal cemento endodoncia. | 1 Unidad | CLP 25.639 |
| Revelador fijador para radiografías. | 10 Kit | CLP 34.500 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 1/2. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 3/4. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 5/6. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 7/8. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 9/10. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 11/12. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Curetas tipo gracey para raspado y alisado radicular, cureta 13/14. | 1 Unidad | CLP 6.891 |
| Goma dique sin látex. | 2 Caja | CLP 33.537 |
| Anestesia articaína 4% 1:100.000. | 4 Caja | CLP 18.820 |
| Apoya mordida plástico esterilizable adulto. | 2 Unidad | CLP 924 |
| Cinta teflón blanco. | 3 Unidad | CLP 5.796 |
| Cinta teflón amarillo.. | 3 Unidad | CLP 3.377 |
| Jeringa de irrigación monojet. | 4 Caja | CLP 5.294 |
| Turbina dental, conexión midwest, con válvula antiretorno, 4 salida de agua, push botón, cabezal pequeño. | 8 Unidad | CLP 58.900 |
| Edta 17% 1 lt. | 1 Litro | CLP 25.303 |
| Endo ice spray para endodoncia. | 2 Frasco | CLP 7.983 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.