Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PINTURAS Y OTROS ACCESORIOS
Código df452a15-9164904 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 955.500
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
COMERCIAL 3MONOS SPA | COMERCIAL 3MONOS SPA
RUT 762322382
GRUPO J Y A SPA | Grupo J y A SPA
RUT 775841540
JOSE ANTONIO | JOSE ANTONIO
RUT 765316545
LEUDY MADELEY CASTRO | LEUDY MADELEY CASTRO
RUT 262953386
Rayen Construcciones Ltda | Rayen Construcciones
RUT 760361801
RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO
RUT 70342367
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 Anticorrosivo Sintético ProBase para superficies de fierro y acero terminación Mate Interior – Exterior - Colores | 1 Tineta | CLP 116.500 |
| 3 Óleo Sintético terminación Semi Brillo Interior – Exterior - Colores | 1 Tineta | CLP 131.000 |
| 4 Pasta Muro Interior Color Blanco Crudo | 1 Tineta | CLP 31.200 |
| 5 Pasta Muro Exterior Color Blanco Crudo | 1 Tineta | CLP 48.300 |
| 6 Barniz Vitrificador Interior Secado Rápido - Bajo Olor Brillante Transparente Sipa o similar de calidad superior | 1 Galón | CLP 71.200 |
| 8 Barniz Marino Opaco Terminación Mate Incoloro Protección Madera - Muebles | 1 Galón | CLP 23.500 |
| 9 Protector Impregnante Secado Rápido Fungicida - Antitermita – Filtro UV Terminación Mate – Bajo Olor | 1 Galón | CLP 58.000 |
| 10 Esmalte Epóxico – Acrílico Antibacterial Quirúrgico Base Agua 2 Componentes Secado Rápido - Terminación Brillante | 1 Galón | CLP 57.000 |
| 11 Sellador Acrílico Hidrorepelente Exterior – Protección Ladrillos Incoloro – Color Ladrillo Terminación Semi Brillo – Secado Rápido | 1 Galón | CLP 29.100 |
| 12 Bloqueador de Humedad Pintura y Sellante Color Blanco Crudo - Mate | 1 Galón | CLP 52.800 |
| 13 Protección Techos y Canaletas Exterior Inhibidor de Corrosión Base Agua – Terminación Satinada Colores Rojo Óxido – Verde – Gris – Negro – Base Tonos Pasteles | 1 Galón | CLP 27.600 |
| 14 Pisos Tránsito Vehicular Esmalte Epóxico al agua Monocomponente - Semi Brillo Secado Rápido – Bajo Olor Exterior - Colores | 1 Galón | CLP 79.500 |
| 15 Aguarrás Mineral | 1 Litro | CLP 3.900 |
| 16 Brocha 1” | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| 17 Brocha ½” | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| 18 Brocha 2” | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| 19 Brocha 3” | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| 20 Brocha 4” | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| 21 Diluyente Piroxilina | 1 Litro | CLP 4.500 |
| 22 Spray Esmalte Sintético Acabado Brillante – Secado Rápido Colores | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 23 Martelina Hidrorepelente Acabado Mate – Efecto Texturado Colores | 1 Unidad | CLP 25.100 |
| 24 Rodillo Chiporro natural 23 cm | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| 25 Rodillo Chiporro natural 18 cm | 1 Unidad | CLP 6.800 |
| 26 Rodillo Chiporro natural 12 cm | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| 27 Rodillo Chiporro natural 9 cm | 1 Unidad | CLP 6.700 |
| 28 Rodillo Chiporro natural 5 cm | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| 29 Bandeja para pintar 35 x 30 cm | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| 30 Yeso Saco 30 kg | 1 Saco | CLP 11.800 |
| 31 Espátula Acero Inoxidable flexible - 100 mm | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| 32 Espátula Acero Inoxidable flexible - 80 mm | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| 33 Espátula Acero Inoxidable flexible - 40 mm | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| 34 Llana Lisa Acero Templado 300 x 180 cm | 1 Unidad | CLP 9.400 |
| 35 Llana Dentada Acero Templado 300 x 180 cm | 1 Unidad | CLP 9.400 |
| 36 Raspador de Pintura Acero 21.7 x 6.4 x 1.8 cm | 1 Unidad | CLP 11.800 |
| 37 Mortero Reparación Bolsa 25 kg | 1 Bolsa | CLP 21.700 |
| 38 Promotor Adherencia Morteros – Yesos Bidón 4.5 litros Sika Visco Látex o similar de calidad superior | 1 Bidón | CLP 50.600 |
| 39 Cinta para Enmascarar Interior Rollo 25 mm x 50 m | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| 40 Cinta para Enmascarar Interior Rollo 50 mm x 50 m | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| 41 Cinta para Enmascarar Exterior Rollo 25 mm x 50 m | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| 42 Lija para Madera 9”x11” Grano 60 | 1 Unidad | CLP 400 |
| 43 Lija para Madera 9”x11” Grano 80 | 1 Unidad | CLP 400 |
| 44 Lija para Madera 9”x11” Grano 100 | 1 Unidad | CLP 400 |
| 45 Lija para Madera 9”x11” Grano 120 | 1 Unidad | CLP 400 |
| 46 Lija para Madera 9”x11” Grano 150 | 1 Unidad | CLP 400 |
| 47 Lija para Madera 9”x11” Grano 180 | 1 Unidad | CLP 400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.