Resultado de licitación
CONSERVACION DE EMERGENCIAS DE ESTACIONES.
Código df4aeb6e-9411175 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule
Resultado oficial
Ganó BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
- Monto adjudicado
- CLP 29.408.560
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BYPSUR LTDA. | CONSTRUCTORA BYPSUR
RUT 76577926K
CONSTRUCTORA REGINAL SpA | CONSTRUCTORA REGIONAL SpA
RUT 76971765K
JOSÉ RICARDO CÁCERES ROSALES | NEOSYSTEM
RUT 107367306
Juan Pablo | Jorge Soto e hijos
RUT 766305830
SERVIMANT CYA SPA | Servimant CYA SpA
RUT 767415656
SIMETRIA CONSTRUCCION Y DISEÑO SPA | SIMETRIA SPA
RUT 771617743
TORREA SPA | TORREA
RUT 778784890
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.2 Adquisición e instalación de 6 reglas limnimétricas en línea adyacente y paralela a tubería de sensor. La regla inferior debe quedar lo más sumergida posible, manteniendo relación de nivel con regla existente. Reglas superiores deben quedar cercanas a | 1 Global | CLP 1.950.800 |
| 1 Río Chovellén en El Risco 1.1 Construcción e instalación de caseta con mástil (para antenas) y tuberías hacia interior de río (extremo inferior sumergido en zona más profunda), la tubería en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro) debe ir ente | 1 Global | CLP 2.970.000 |
| 1.3 Roce y despeje de zona adyacentes a torres de aforo (ambos lados de río), casetas y bajo cable de andarivel. Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles y desechos, adyacente a estructuras nuevas y antiguas y bajo sección de cable de carro 10 metr | 1 Global | CLP 380.000 |
| 1.4 Confección e instalación de un Letrero de Identificación en lado sur de río (cercano a caseta) y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse cercano a torre de aforo. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. | 1 Global | CLP 946.720 |
| 1.5 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras (2 manos en distintos colores) a infraestructura nueva, posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones D | 1 Global | CLP 933.000 |
| 2 R. Maule bajo Campanario 2.1 Construcción de cubo completo de hormigón armado en apoyos de patas de torre de aforo (por socavación), se debe incluir enfierradura para dar mayor resistencia a estructura. El cubo debe ser de base superior cuadrada 3,2 m | 1 Global | CLP 2.850.000 |
| 2.2 Adquisición e instalación de 4 reglas limnimétricas en línea adyacente y paralela a tubería de sensor, al lado sur del río, continuando con nivel (hacia arriba) de reglas inferiores existentes. Se debe incluir la numeración de los metros en reglas, ya | 1 Global | CLP 1.367.200 |
| 2.3 Construcción de puerta en reja, en parte posterior de campamento de vialidad (frente a caseta DGA), para acceder desde interior de patio de campamento hacia la estación de medición DGA. La puerta debe ser de 2,05 metros de alto (malla de 2,08 m de alt | 1 Global | CLP 1.015.000 |
| 2.4 Confección e instalación de un Letrero de Identificación a localizarse adyacente a reja de caseta y un Letrero de Peligro o advertencia a posicionarse en parte baja, al lado de escala para subir desde río hacia carro de aforo. Se incluyen imágenes ref | 1 Global | CLP 946.720 |
| 2.5 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA. La pintura de | 1 Global | CLP 1.075.000 |
| 3 Río Bullileo en Sta. Filomena 3.1 Construcción e instalación de caseta y mástil (para antenas) sobre estructura de concreto existente (lado derecho de puerta antigua) e instalación tuberías hacia interior de río en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas d | 1 Unidad | CLP 2.970.000 |
| 3.2 Construcción de escala con plataforma metálica en parte superior, para acceder y poder pararse frente a la caseta nueva. Construcción de pasamos o baranda de seguridad por bordes de parte superior (para evitar caídas). Los pasamanos deben ser de perfi | 1 Global | CLP 1.286.000 |
| 3.3 Adquisición e instalación de 4 reglas limnimétricas a instalar en muros exteriores. La regla inferior debe continuar sobre regla existente (en muro pequeño de pozo, hacia lado del río, Fig. 3.2), manteniendo relación de nivel con regla existente. Otra | 1 Global | CLP 1.240.480 |
| 3.4 Roce y despeje de zona adyacentes infraestructuras (ambos lados de río), adyacente a casetas de concreto (antiguas) y bajo cable de andarivel. Roce y limpieza de vegetación, ramas de árboles, árboles (en sección bajo cable) y desechos, adyacente a est | 1 Global | CLP 490.000 |
| 3.5 Confección e instalación de un Letrero de Identificación en lado sur de río (cercano a caseta) y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse cercano a torre de aforo. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. | 1 Global | CLP 946.720 |
| 3.6 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco | 1 Global | CLP 970.000 |
| 4 Río Teno bajo Quebrada Infiernillo 4.1 Instalación de nueva tubería para sensor de nivel desde T existente hasta río, aprox. 8 m de largo, en acero galvanizado de 2” (2 pulgadas de diámetro), extremo inferior debe tener malla y quedar en parte más prof | 1 Global | CLP 848.800 |
| 4.2 Adquisición e instalación de 3 reglas limnimétricas, manteniendo relación de nivel con reglas existentes, continuando hacia parte más alta, y ancladas en rocas. Se debe incluir la numeración de los metros en reglas, ya sea con fichas de identificación | 1 Global | CLP 1.050.400 |
| 4.3 Construcción de escala para acceder a zona de reglas. Fig. 1.6 y Fig. 4. | 1 Global | CLP 780.000 |
| 4.4 Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido se debe aplicar 2 manos de pintura esmalte sintético, en colores utilizados en estaciones DGA (azul, blanco | 1 Global | CLP 970.000 |
| 5 Licantén (meteorológica) 5.1 Construcción e instalación de caseta. La caseta se debe localizar aprox. 0,8 m. más al sur de caseta existente. Además, se debe extender reja (de cierre perimetral) 1,5 metros hacia el lado sur, trasladando el lado que tien | 1 Global | CLP 1.985.000 |
| 5.2 Confección e instalación de un Letrero de Identificación en lado oriente de cerco y un Letrero de Peligro o advertencia a ubicarse en reja al lado de puerta de acceso. Se incluyen imágenes referenciales y Especificaciones Técnicas de letreros. Fig. 2 | 1 Global | CLP 946.720 |
| 5.3 Roce de vegetación dentro de cerco y 1 metro hacia el exterior, se debe incluir aplicación de matamalezas. Pinturas de todas las estructuras. Se debe aplicar antióxido en estructuras nuevas (2 manos en distintos colores), posteriormente al antióxido s | 1 Global | CLP 490.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.