← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUM. LENTES ÓPTICOS PARA USUARIOS GES Y NO GES

Código df50115f-9641600 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó OPTICA MONEDA ROTTER SPA | Optica Moneda Rotter

Monto adjudicado
CLP 983.500
Fecha de adjudicación
12-05-2026
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

OPTICA MONEDA ROTTER SPA | Optica Moneda Rotter

RUT 777693387

OPTICA Y SERVICIOS VISUALES CAUPOLICAN SPA | Óptica Caupolicán

RUT 781603775

OPTICAS Y SERVICIOS MANQUEHUE LIMITADA | OPTICAS MANQUEHUE LTDA

RUT 763224627

SOLUCIONES OPTICAS INTEGRALES LIMITADA | Opticaintegral

RUT 768391173

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Lente óptico Mineral u orgánico, simple, rango: +/- 4 esf. hasta +2 cil1 UnidadCLP 7.500
Lente óptico Mineral u Orgánico, simple c/antirreflejo, rango: +/- 4 esf hasta +2 cil1 UnidadCLP 8.500
Lente óptico Mineral u Orgánico, Especial, rango: +/- 4.25 o 6esf. hasta +2.25 o 4.0 cil.1 UnidadCLP 8.500
Lente óptico Mineral u Orgánico, Especial fotocromático, rango: +/- 4.25 o 6 esf. hasta +2.25 o 4.0 cil.1 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Mineral u Orgánico, Especial antirreflejo, rango: +/- 4.25 o 6 esf. hasta +2.25 o 4.0 cil.1 UnidadCLP 8.500
Lente óptico Mineral u Orgánico, Fuera de rango o High lite, rango: Sup. 6 hasta 10 esf. - Sup. A 4 cil.1 UnidadCLP 18.000
Lente óptico Adelgazados margen 30, High lite especial, rango: + 10 hasta 20 esf. c/cilindro hasta 4.1 UnidadCLP 28.000
Lente óptico Orgánico, Bifocal orgánico blanco, rango: +/- 4 esf. hasta +/- 2 cil.1 UnidadCLP 25.000
Lente óptico Orgánico, Bifocal orgánico blanco c/antirreflejo, rango: +/- 4 esf. hasta +/- 2 cil.1 UnidadCLP 50.000
Lente óptico Orgánico, simple con armazón flexible, rango: +/- 4 esf. hasta +2 cil.1 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, simple c/antirreflejo con armazón flexible, rango: +/- 4 esf. hasta +2 cil.1 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, Especial con armazón flexible, rango: +/- 4.25 o 6 esf. hasta +2.25 o 4.0 cil.1 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, High lite especial con armazón flexible, rango: + 10 hasta 20 esf. c/cilindro hasta 4.1 UnidadCLP 25.000
Lente de Contacto, Terapéutico por Unidad1 UnidadCLP 2.000
Lente de Contacto, Blando1 UnidadCLP 85.000
Lente de Contacto, Semirrígido1 UnidadCLP 145.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco, rango: +/- 6.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil1 UnidadCLP 8.500
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco, rango: +/- 6.25 o 8.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil1 UnidadCLP 12.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco, rango: +/- 8.25 o 10.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil1 UnidadCLP 12.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: +/- 6.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil1 UnidadCLP 25.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: +/- 6.25 o 8.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil1 UnidadCLP 25.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: +/- 8.25 o 10.00 esf hasta +/- 4.25 o 6.00 cil1 UnidadCLP 25.000
Lente óptico Orgánico, Bifocal fotocromático, rango: +/- 4.00 esf hasta 4.00 cil1 UnidadCLP 80.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco, rango: + 10 hasta +20 esf. c/cilindro hasta 6.1 UnidadCLP 18.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal blanco armazón flexible, rango: + 10 hasta +20 esf. c/cilindro hasta 6.1 UnidadCLP 18.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 6,25 esf hasta + -8,00 esf, cil 41 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 8,00 esf hasta + -10,00 esf, cil 4,001 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 6,25 esf hasta + -8,00 esf, cil 6,001 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 8,00 esf hasta + -10,00 esf, cil 6,001 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, Monofocal c/antirreflejo, rango: + - 10,00 esf, cil 8,001 UnidadCLP 16.000
Lente óptico Orgánico, Bifocal blanco, rango: + -4,25 esf hasta + - 6,00 esf cil 4,001 UnidadCLP 45.000
Lente óptico Orgánico, Bifocal blanco c/antirreflejo, rango: + -4,25 esf hasta + - 6,00 esf cil 4,001 UnidadCLP 60.000
Lente óptico Orgánico, Bifocal fotocromático, rango:+ -4,25 esf hasta + - 6,00 esf cil 4,01 UnidadCLP 100.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación df50115f-9641600? | GanaLicitaciones.cl