Resultado de licitación
EXÁMENES DE PCR PARA ANATOMÍA PATOLÓGICA
Código df62fdd8-9621222 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA | Servicios · Maule
Resultado oficial
Ganó SOC DE PROFESIONALES CONTRERAS Y SEITZ LTDA | CyS
- Monto adjudicado
- CLP 5.605.000
- Fecha de adjudicación
- 16-02-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
SOC DE PROFESIONALES CONTRERAS Y SEITZ LTDA | CyS
RUT 787353002
UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SPA | UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SpA
RUT 995734907
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PCR POR MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS. (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| PCR POR VIRUS EPSTEIN BARR. | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| PCR POR BARTONELLA. | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| PCR POR CITOMEGALOVIRUS | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| PCR POR TBC Y OTRAS MYCOBACTERIAS NO TUBERCULOSAS (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| DETECCION DE LA AMPLIFICACION DEL GEN HER2 POR FISH | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| DETECCION DE MUTACIONES EN EL GEN BRAF (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| DETECCION DEL REORDENAMIENTO DEL GEN ALK POR FISH | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| DETECCION DEL REORDENAMIENTO DEL GEN ROS1 POR FISH | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| DETECCION DEL REORDENAMIENTO SARCOMA EWING | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| DETECCION E INTERPRETACION DE LA PROTEINA ALK POR IHQ (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| DETECCION E INTERPRETACION DE LA PROTEINA PDL 1 POR IHQ (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 295.000 |
| DETECCION E INTERPRETACION DE LA PROTEINA ROS 1 POR IHQ (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| DETECCIÓN Y GENOTIPIFICACIÓN DE VPH HUMANO (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| CLONALIDAD LINFOCITARIA B POR PCR | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| CLONALIDAD LINFOCITARIA T POR PCR | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| KAPPA POR CISH (sólo técnica, fijación formalina tamponada ph7.0) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| LAMBDA POR CISH (sólo técnica, fijación formalina tamponada ph7.0) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| EBER POR CISH (sólo técnica, fijación formalina tamponada ph7.0) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| DETECCIÓN CODELECIÓN 1p19q (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 420.000 |
| DETECCIÓN MUTACIONES GENES IDH1-IDH2 (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| ATRX por IHQ (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| MGMT por PCR (OBLIGATORIO) | 1 Unidad | CLP 495.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.