Resultado de licitación
Compra por Suministro de Reactivos
Código df73bf1f-9299753 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.018.360
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TAPAS TUBOS KHAN AZUL | 200 Unidad | CLP 50 |
| TAPAS TUBOS KHAN ROJO | 200 Unidad | CLP 50 |
| ASAS CALIBRADORAS 1/100 | 5000 Unidad | CLP 200 |
| ASAS CALIBRADAS 1/1000 | 5000 Unidad | CLP 200 |
| ADENO/ROTAVIRUS SET KIT DE 60 UNIDADES | 3 Unidad | CLP 43.400 |
| SUERO ANTI D | 20 Unidad | CLP 6.990 |
| SUERO DE COOMBS | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| GLOBULOS ROJOS TESTIGO A1 Y B | 12 Kit | CLP 46.750 |
| CONTROL DETERMINACIÓN DE GRUPO ABO DARIO SIMILAR A COR-QC (Entrega Parcializada 1 mensual) | 12 Kit | CLP 75.900 |
| CALDO TODD HEWITT | 90 Unidad | CLP 638 |
| TINCIÓN AZUL CRESIL BRILLANTE | 1 Unidad | CLP 19.700 |
| SODIO HIDROXIDO EN LENTEJAS | 5 Unidad | CLP 19.700 |
| GLICEROL PARA BACTERIOLOGÍA | 2 Unidad | CLP 159.290 |
| MEDIO DE LISS 20 ML | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| CEPARIO DE MANTENCIÓN PARA BACTERIOLOGÍA | 1 Unidad | CLP 138.000 |
| TIRAS PARA ORINA MULTISTIX | 10 Unidad | CLP 30.186 |
| MICROTECA PARA 100 PORTA OBJETOS | 5 Unidad | CLP 19.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.