Resultado de licitación
sc 16 ADQUISICIÓN MEDICAMENTOS
Código df7d9609-9298592 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 26.123.335
- Fecha de adjudicación
- 19-02-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMITRIPTILINA 25MG COMPRIMIDO | 32000 Unidad | CLP 21 |
| AMOXICILINA + AC. CLAVULANICO 400MG + 125MG/5ML SUSPENSION | 30 Unidad | CLP 4.295 |
| ACICLOVIR 200MG/5ML SUSPENSION | 5 Unidad | CLP 34.866 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500MG COMPRIMIDO | 1000 Unidad | CLP 48 |
| ACIDO FOLICO 0,4MG COMPRIMIDO | 24000 Unidad | CLP 30 |
| ÁCIDO VALPROICO 200MG COMPRIMIDO | 12000 Unidad | CLP 59 |
| ALOPURINOL 300MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 40 |
| ALPRAZOLAM 0,5MG COMPRIMIDO | 6000 Unidad | CLP 15 |
| AMIODARONA 200MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 77 |
| AMOXICILINA 500MG + AC. CLAVULANICO 125MG COMPRIMIDO | 12000 Unidad | CLP 145 |
| AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 39,5 |
| AMOXICILINA 500MG/5ML SUSPENSION | 200 Unidad | CLP 1.115 |
| ANESTESICO/ANTISEPTICO CREMA | 50 Unidad | CLP 2.193 |
| ATROPINA 0,5MG + PAPAVERINA 40MG COMPRIMIDO | 2000 Unidad | CLP 26,9 |
| ATROPINA 1MG/ML AMPOLLA | 200 Unidad | CLP 131 |
| AZITROMICINA 200MG/5ML SUSPENSIÓN | 20 Unidad | CLP 1.850 |
| AZITROMICINA 500MG COMPRIMIDO | 1500 Unidad | CLP 172 |
| BETAMETASONA 0.05% CREMA | 100 Unidad | CLP 247 |
| BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA | 1000 Unidad | CLP 144,8 |
| CARBAMAZEPINA 200MG COMPRIMIDO | 12000 Unidad | CLP 30,6 |
| CEFADROXILO 250MG/5ML SUSPENSION | 50 Unidad | CLP 2.530 |
| CEFADROXILO 500MG COMPRIMIDO | 6000 Unidad | CLP 85 |
| CELECOXIB 200MG COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 32 |
| CICLOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 18,2 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% UNG OFT | 5 Unidad | CLP 15.990 |
| CIPROFLOXACINO 0,3% SOL OFT | 5 Unidad | CLP 2.995 |
| CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO | 1400 Unidad | CLP 212 |
| CLORFENAMINA 2,5MG/ML JARABE | 50 Unidad | CLP 1.003 |
| CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 8 |
| COTRIMOXAZOL FORTE COMPRIMIDO | 500 Unidad | CLP 610 |
| DICLOFENACO 12,5MG SUPOSITORIO | 600 Unidad | CLP 68 |
| DICLOFENACO 75MG/3ML AMPOLLA | 1500 Unidad | CLP 205 |
| DIGOXINA 0,25MG COMPRIMIDO | 1200 Unidad | CLP 25 |
| DILTIAZEM 60MG COMPRIMIDO | 150 Unidad | CLP 141 |
| DISULFIRAM 500MG COMPRIMIDO | 4000 Unidad | CLP 163 |
| DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDO | 3000 Unidad | CLP 21 |
| ESZOPICLONA 3MG COMPRIMIDO | 600 Unidad | CLP 99 |
| FAMOTIDINA 40MG COMPRIMIDO | 75000 Unidad | CLP 21 |
| FLUCONAZOL 150MG COMPRIMIDO | 800 Unidad | CLP 177 |
| HIDROXIDO DE ALUMINIO SUSPENSION | 50 Unidad | CLP 2.300 |
| ISOSORBIDE 10MG COMPRIMIDO | 25000 Unidad | CLP 15,9 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOL OFT | 100 Unidad | CLP 760 |
| LORATADINA 10MG COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 11,2 |
| LORATADINA 5MG/5ML JARABE | 100 Unidad | CLP 838,1 |
| LOVASTATINA 20MG COMPRIMIDO | 15000 Unidad | CLP 19 |
| MEBENDAZOL 100MG COMPRIMIDO | 300 Unidad | CLP 102,2 |
| MEBENDAZOL 100MG/5ML SUSPENSION | 50 Unidad | CLP 3.063 |
| METAMIZOL 1GR/2ML AMPOLLA | 1500 Unidad | CLP 190 |
| METAMIZOL 300MG COMPRIMIDO | 15000 Unidad | CLP 18,9 |
| METOCLOPRAMIDA 10MG COMPRIMIDO | 4800 Unidad | CLP 18 |
| NAFAZOLINA 0,12% SOL OFT | 50 Unidad | CLP 764 |
| NAPROXENO 550MG COMPRIMIDO | 30000 Unidad | CLP 74,5 |
| NISTATINA 100.000UI POMADA | 30 Unidad | CLP 980 |
| NISTATINA 100.000UI/ML SUSPENSION | 10 Unidad | CLP 11.506 |
| PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO | 240000 Unidad | CLP 7,8 |
| PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO MASTICABLE | 5000 Unidad | CLP 20,7 |
| PENICILINA SODICA 2M FRASCO AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 288 |
| POLIVITAMINICO COMPRIMIDO | 12000 Unidad | CLP 34 |
| PREDNISONA 20MG/5ML SUSPENSION | 100 Unidad | CLP 3.200 |
| PROPANOLOL 40MG COMPRIMIDO | 35000 Unidad | CLP 11 |
| PROPIFENAZONA 250MG + ADIFENINA 25MG SUPOSITORIO | 240 Unidad | CLP 2.000 |
| QUETIAPINA 100MG COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 50 |
| QUETIAPINA 25MG COMPRIMIDO | 1500 Unidad | CLP 20 |
| RINGER LACTATO 500ML MATRAZ | 400 Unidad | CLP 950 |
| SALES DE REHIDRATACION 60MEQ SOBRE | 300 Unidad | CLP 195 |
| SALES DE REHIDRATACION 90MEQ SOBRE | 300 Unidad | CLP 295 |
| SERTRALINA 50MG COMPRIMIDO | 30000 Unidad | CLP 16,4 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% AMPOLLA 20ML | 6000 Unidad | CLP 229,7 |
| SULFATO FERROSO 125MG/ML GOTAS | 100 Unidad | CLP 1.667 |
| SULFATO FERROSO 200MG COMPRIMIDO | 8000 Unidad | CLP 20,9 |
| TERBINAFINA 250MG COMPRIMIDO | 8000 Unidad | CLP 105 |
| TIAMINA 30MG/ML AMPOLLA | 2000 Unidad | CLP 120 |
| TRAMADOL 100MG/ML GOTAS | 500 Unidad | CLP 644 |
| TRAMADOL 50MG COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 45 |
| VASELINA AZUFRADA 6% FRASCO | 80 Unidad | CLP 1.210 |
| VENLAFAXINA 75MG COMPRIMIDO | 9000 Unidad | CLP 90 |
| VITAMINA ACD GOTAS | 400 Unidad | CLP 4.000 |
| ZOPICLONA 7,5MG COMPRIMIDO | 25000 Unidad | CLP 21 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.